январская заслуга горбачева

Факты. События. Комментарии
№8 (566)

Январский пленум ЦК КПСС 1987 года ввёл в стране демократию.
Если точнее, не демократию, а демократизацию. В стране начали устанавливать более или менее ПОДЛИННУЮ выборность органов партийной и государственной власти.
И это было, по сути, революцией.
За главным событием, разумеется, всегда прячутся второстепенные, сопровождающие детали. О которых можно говорить или не говорить. Например, о Ельцине. Перед пленумом на Политбюро обсуждались основные вопросы доклада, в том числе об ответственности за брежневский застой. Ельцин говорил: «За положение дел в 70-х годах виновато Политбюро того состава». Возникла дискуссия. Итог подвел Горбачев, сказав, что нельзя всё сводить к персоналиям, ответственность несут все руководящие органы партии и государства.
«Это не выходило за рамки обычных дискуссий на Политбюро, - вспоминает тогдашний секретарь ЦК Вадим Медведев. - Но Борис Николаевич воспринял это болезненно. Все разошлись, а он остался в своем кресле. Он сидел с перекошенным от досады лицом, стучал кулаками по столу. Потом вызвали врачей и его успокоили».
Характерец...
Тогда же впервые проявился и стал известен как противник гласности Иван Полозков, первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС, один из главных создателей и будущий лидер КПРФ: «Чем зачитывается сегодня молодежь? От каких произведений в восторге обыватель? «Пожар», «Плаха», «Печальный детектив»... (Речь идет о нашумевших произведениях Валентина Распутина, Чингиза Айтматова, Виктора Астафьева – С.Б.)... Метод отрицания в отражении действительности стал почти чуть ли не единственным, а надо же утверждать идеалы. Не пора ли нам в этом деле основательно подразобраться»?
Многие встретили его слова аплодисментами, некоторые выступили с поддержкой, в том числе и старейший член Политбюро Андрей Андреевич Громыко. Им возразили Борис Ельцин, Георгий Арбатов, Михаил Ульянов. К народу вышел лишь доклад Горбачёва, в котором говорилось чётко и жестко: «У нас не должно быть зон, закрытых для критики, и лиц, стоящих вне критики. Народу нужна вся правда... Нам как никогда нужно сейчас побольше света, чтобы партия и народ знали все, чтобы у нас не было темных углов, где бы опять завелась плесень».
И более того – «настало время приступить к разработке правовых актов, гарантирующих гласность». Иначе говоря, генсек ЦК предлагал перейти от произвольно толкуемого понятия «гласность» к Закону о средствах массовой информации – первому за всю историю СССР! Тотчас же, в 1987 году, полулегально появились первые независимые газеты и журналы.
И, наконец, главное. Чем Горбачев вошел в историю, действительно повернул жизнь страны. УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.
Марионеточные Советы были нормой жизни.
Даже мы, современники, свидетели тех лет, не имеем полного представления, в каких рамках нас держали. Вот документ, по которому в СССР проводились выборы - от президента страны (Председателя Верховного Совета) до председателя спортивного общества: «При необходимости замены или перемещении работников, занимающих выборные должности, местные партийные органы, центральные организации принимают соответствующие решения, предварительно получив согласие ЦК КПСС, и лишь после этого проводят выборы и вносят предложения об утверждении или освобождении работников» («Инструкции по работе с секретными документами ЦК КПСС», прил. VI, док.7, л.4, п.12).
Всё было расписано в документах о номенклатуре, которые относились к рангу «совершенно секретных». Номенклатура Политбюро, Секретариата ЦК, учётно-контрольная номенклатура ЦК и далее вниз - до сельского района.
А что до Советов, то бесконечно принимались постановления ЦК об увеличении их роли в жизни страны, и никому в голову не приходило спросить: а на каком основании и почему какая-то партия «увеличивает роль» верховной власти? Просто не замечали.
Горбачев на Январском пленуме поломал эту железную систему. Решения о Советах поначалу воспринимались как обычное словоблудие про «народную» власть: «Изменение функций и роли Советов, они должны стать подлинными органами власти на своей территории» и т.д.
Но они попали в общее русло демократизации. Там были взрывные строчки: проведение выборов в Советы на альтернативной основе. И уже летом 1987 года на выборы в местные Советы вышли кандидаты от народа, от толпы, от улицы, от заводов и институтов, наплевавшие на «утверждение» в райкомах-обкомах. Все вдруг вспомнили, что по Конституции верховной властью в стране являются Советы, а не какие-то там райкомы-обкомы.
И ПОКАТИЛАСЬ НАРОДНАЯ ВОЛНА.
Дальнейшее известно.
Увы. НАРОД НЕ СУМЕЛ УДЕРЖАТЬ СВОЮ ВЛАСТЬ В РУКАХ. Отдал ее номенклатуре. Или - позволил отнять. Невелика разница.
Самые радикальные и одновременно самые пессимистичные стали посыпать голову пеплом и говорить: страна у нас хорошая, а вот народ – послушно-агрессивное стадо. Так откуда ж ему взяться, другому народу? Народовластие никогда в истории не приходило вдруг и сразу.
Если революции происходят бурно, то ползучие перевороты – незаметно. Они еще усугубляются обманами и парадоксами. Например, это ведь мы на своих руках вознесли Ельцина к власти. Горбачеву и не снилась такая поддержка. А потом смотрели, как Ельцин тотчас же, на наших глазах, стал убирать из власти народных интеллигентов горбачевского призыва и заменил их новой номенклатурой. Которая сейчас превратилась в единственный инструмент, источник и содержание власти.
При горбачевской демократизации дорожка в Советы тоже не была ковром выстлана. Везде рогатки вроде участковых комиссий. Но их прорывали, потому что была энергия и стремление масс.
Энергии и стремления уже давно нет. Люди устали. Разочаровались.
Бедные – выживают. Есть работа, зарплата – и слава богу, сиди и не рыпайся. Да и куда рыпаться-то?
Более или менее богатые – тише воды и ниже травы. Потому что при любом несанкционированном движении, поддержке кандидата, неугодного власти, мгновенно станешь бедным.
В начале февраля международная правозащитная организация Freedom House опубликовала результаты своих исследований. По ним Россия отнесена к «несвободным странам» - наряду с Кубой, Северной Кореей, Ливией.
У международных правозащитников свои резоны и критерии. Но с моей точки зрения, они тут и правы, и не правы.
Правы в том смысле, что нас ПЫТАЮТСЯ превратить в Северную Корею.
Не правы в том, что российская жизнь сама по себе несопоставима с Северной Кореей. Да, есть полный произвол силовых структур, послушные суды, запугивание несогласных, но есть и адвокаты, и более или менее свободные газеты, и действующие правозащитные организации.
Быть может, всё происходящее исторически закономерно. Большой шаг вперед - затем полшага назад. Рывками, неуклюже, страдальчески, но ведь всё-таки очень далеко ушли от совсем недавнего сталинско-брежневского прошлого.
И в этом – значение январского пленума ЦК КПСС 1987 года, великая историческая заслуга Михаила Сергеевича Горбачева.
Москва


comments (Total: 3)

Припысывать развал Союза к Горбачеву неверно. Это ход истории, днем раньше или днем позже, все равно должно было пройзойти это "развал".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<Рывками, неуклюже, страдальчески, но ведь всё-таки очень далеко ушли от совсем недавнего сталинско-брежневского прошлого.> ... и в очередной раз встали на краю пропасти, чтобы сделать бооольшой шаг вперед!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ПРЕДАТЕЛЬ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir