В ДЖУНГЛЯХ законов

Мнения и сомнения
№8 (566)

Преступление и наказание – такая же вечная тема, как и вопрос: “Быть или не быть?” Государство часто само заботливо взращивает то, за что грозит карать. А затем пытается спрятать концы в прозрачную воду. Не случайно амнистия распространяется только на преступников. Они ведь тоже государство, за героическим прошлым которого кровь, слезы и беззаконие. Вот и тянут локомотивы истории за собой составы преступлений.
На прошлой неделе умер Морис Папон – бывший начальник полиции французского Бордо, который отправил в Освенцим почти 1700 евреев. Было ему 96 лет. В 1998 году Папона осудили на десять лет, но 4 года спустя выпустили на свободу, учитывая преклонный возраст и проблемы со здоровьем. Несмотря на то, что в письме министру юстиции с просьбой о помиловании Папон написал, что неиспытывает по поводу содеянного ни “сожаления”, ни “угрызений совести”. Негодяи живут долго и, как правило, не бедствуют.
Самое страшное преступление - безнаказанность. Всех папонов не счесть. Недавно бельгийский Центр изучения военных архивов и современного общества опубликовал отчет, в котором говорится, что правительство Бельгии тесно сотрудничало с нацистами в арестах и депортации евреев. Только в Антверпене были арестованы 1,243 человека. Директивы из Брюсселя требовали провести полную регистрацию еврейского населения и выделить полицейских для участия в облавах. Как сообщает RUS Media, чтобы скрыть следы преступлений, многие архивные материалы и записи целенаправленно уничтожались. В довоенные годы еврейская община Бельгии насчитывала около 70,000 человек. Сейчас евреев в стране вдвое меньше. В качестве компенсаций за пережитый ужас никто из них не получил ни цента.
Казалось бы, какая связь между этими незначительными, на первый взгдяд, событиями и вечно бурлящим вулканом международной политики? Международные законы существуют только в сборниках международных законов, как метко подметил Альберт Эйнштейн. В этом как раз и весь смысл. Точнее, главный смысл. Есть еще тонкий смысл, указывающий на парадокс права, когда при наличии истцов отсутствует истина. А здравый смысл и вовсе подсказывает, как довести дело до абсурда. Бельгия – один из наиболее острых и последовательных критиков Израиля. Громче всех обычно кричат те, на ком клейма негде ставить.
Поэтому в джунглях законов и расцветает закон джунглей. Бороться против этого бессмысленно. Вот и приходится искать оправдания. В интервью газете “Гаарец” Кондолиза Райс призналась, что любит исторические аналогии, но сравнивать Иран с нацистской Германией считает неправомерным. «Единственное, с чем я могу согласиться, так это с тем, что если международное сообщество своевременно не объединяется для пресечения вызывающего и агрессивного поведения, то это не кончается добром, - сказала она. – Поэтому ядерные поползновения Ирана следует пресечь сейчас, иначе может быть поздно».
Кондолиза Райс прибыла на Ближний Восток в рамках своей “челночной дипломатии”. Не иракской, хотя и сделала короткую остановку в Багдаде, а “израильско-палестинской”. После примирительной сходки в Мекке две криминальные группировки – ФАТХ и ХАМАС – объединились во имя “освобождения Палестины”.
Договор скрепил саудовский король Абдалла. Но нужна еще и американская печать. И тут выяснилось, что саудовцы подсунули пустышку, поскольку “палестинцы” не признают не только Израиль, но и “дорожную карту”, а вместе с ней и так называемый “ближневосточный квартет”.
Тем не менее Райс настояла на трехсторонней американо-палестино-израильской встрече, которую решили провести в иерусалимской гостинице “Цитадель Давида”. Правда, ей пришлось долго уламывать Махмуда Аббаса. В конце концов он согласился, но все закончилось сразу после общей фотографии на память. До непосредственных палестино-израильских переговоров дело не дошло. И встречу пришлось срочно прервать. По требованию Аббаса, который сказал, что не приемлет давления со стороны Соединенных Штатов и Израиля и посему не видит смысла в продолжении переговоров.
Результат был вполне предсказуем. Еще до приезда Райс заместитель Госсекретаря Дэвид Уэлч сообщил Махмуду Аббасу, что Вашингтон воздержится от контактов с правительством национального единства, если оно не признает Израиль. Белый дом опасается, что союз ФАТХа с ХАМАСом отбросит мирный процесс к исходной точке. Аббасу в принципе торопиться некуда. Он поручил Исмаилу Ханийе сформировать новое правительство. На эту процедуру уйдет пять недель. За это время страсти поутихнут, а в мнениях “ближневосточного квартета” возникнут бреши. Стратегия восточной победы – терпение.
Политическая суета – всего-навсего стремление идти в ногу со временем. Даже борясь за мир, можно подорвать здоровье, а потом потерять все, пытаясь его вернуть. На шее жирафа и муха начинает верить в бессмертие. С кем сравнивать Ахмадинеджада – дело сугубо личное. В одном права Райс – и большие, и малые гитлеры появляются, когда государства, претендующие на роль гарантов мира, начинают играть на противоречиях, надеясь извлечь из этого собственную выгоду.
Министр иностранных дел Германии, которая председательствует сейчас в Евросоюзе, Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в интервью газете Handelsblatt, что выступает против ужесточения санкций ООН против Ирана, если даже Тегеран откажется выполнить требования международного сообщества. И в качестве примера сослался на Северную Корею, которая обещала свернуть свою ядерную программу в результате “требовательной дипломатии”. Обещанного три года ждут. «Будет, будет... Шашлык из тебя будет!» - говорил в таких случаях барон Мюнхаузен.
Сенатор-демократ Карл Левин, которого никак не заподозришь в симпатиях к Джорджу Бушу, вынужден был признать, что подписанное в Пекине соглашение по разоружению Северной Кореи никого ни к чему не обязывает. В интервью телекомпании FOX News он сообщил, что Запад обещал оплатить 1 миллион тонн необходимой Пхеньяну нефти. Но не потребовал взамен уничтожения произведенных атомных бомб и прекращения работ по обогащению урана.
Политики никогда ничего не говорят случайно. И слова Франка-Вальтера Штайнмайера следует рассматривать в контексте новой европейской “инициативы”, озвучить которую было поручено “нейтральной” Швейцарии. Эмиссары Берна тайно доставили в Тегеран “мирные соглашения”, которые якобы были там благосклонно приняты. Что же это за предложения? Ирану разрешат обогащать уран, но не до оружейного уровня. Атомную энергетику будет курировать МАГАТЭ, которое в ответ на послушание поделится новейшими ядерными технологиями. Санкции Совета безопасности ослабнут, а затем будут полностью сняты. Соединенные Штаты пообещают и пальцем не тронуть Иран, а европейцы начнут жестко пресекать любые “провокации” иранской оппозиции.
Об Израиле, как обычно, не подумали, забыв, что даже кошка, прижатая к стене, превращается в тигра. Европейцы всегда славились составлением разного рода планов, но 200 лет без войны жила только Америка. Газета The Financial Times опубликовала любопытный документ – служебную записку, подготовленную аппаратом Хавьера Соланы. Выводы экспертов, прямо скажем, неутешительные. Иран уже вскоре сможет получить достаточное количество урана для начала производства ядерного оружия. Пока главным тормозом остаются только технические трудности, а не дипломатическое давление.
В середине недели истекает срок, отпущенный Тегерану Советом безопасности для сворачивания работ по обогащению урана. Пресс-секретарь иранского МИДа Мохаммад Али Хоссейни сообщил на брифинге для иностранных журналистов то, что и так было всем известно: «Иран не намерен подчиняться какому-либо диктату извне». И повторил слова верховного аятоллы Али Хаменеи: «Ядерная программа – миссия и будущее Ирана». Вообще-то, следуя “тонкому смыслу”, если обещание не выполняется к сроку, то надо либо продлить срок, либо отменить обещание, либо, наконец, наказать того, кому давалось обещание.
Похоже, служебная записка собственных экспертов не произвела особого впечатления на Хавьера Солану. Как сообщил Мохаммад Али Хоссейни, Али Лариджани договорился с Хавьером Соланой об очередном раунде переговоров. А Иран тем временем отметил очередную годовщину Исламской революции. Выступая на митинге, министр обороны Мостафа Мохаммад Наджар похвалился, что на вооружение поступили новые ракеты класса “земля-земля”, радиус действия которых превышает 2000 километров. Этого достаточно, чтобы долететь до Израиля.
Идеальное взаимопонимание возникает тогда, когда вам обещают, а вы верите. В своем выступлении в Мюнхене на конференции по вопросам безопасности Али Лариджани убеждал всех, что его страна не угрожает Израилю. Но если даже воспринять как шутку обещание Махмуда Ахмадинеджада «стереть Израиль с карты мира», то зачем Ирану ракеты с такой дальностью полета? Или Тегеран просто, как тот Плюшкин, подбирает все, что плохо лежит? Последняя модификация Shahab - точная копия северокорейской жидкотопливной ракеты Taepodong.
То, о чем не хочет знать Солана, знают журналисты британской газеты The Daily Telegraph. КНДР и Иран активно сотрудничают в военной сфере, в том числе и в вопросах ядерных разработок. Работа ведется настолько интенсивно, пишет газета, что Иран может провести испытание атомной бомбы уже к концу этого года. Космические съемки показывают бурную работу на всех иранских ядерных объектах. А это явный признак того, что там ведется подготовка к подземному ядерному испытанию. Примерно то же наблюдалось в середине прошлого года в Северной Корее.
Борьба добра и зла завершается обменом идей. В принципе она давно уже выиграна. Нам остается лишь определиться - на чьей мы стороне. Но в джунглях закона - сплошной бурелом. Позор джунглям!
Анатолий ГЕРЖГОРИН


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir