Безработным не позавидуешь...

Будни Большого Яблока
№25 (321)

Когда несколько месяцев назад правительство продлило срок получения пособия по безработице еще на 13 недель, некоторые из моих приятелей облегченно вздохнули. Увы, дни пролетели быстро, а работу они так и не нашли. И что же теперь?
Ничего хорошего я им сказать не могу. Для 100 000 получателей пособия в нашем штате ближайшие две недели могут оказаться последними оплаченными государством.[!] А дальше, если не трудоустроишься, то живи, как знаешь: или на вэлфер возвращайся, или питайся в пунктах бесплатной раздачи еды. Мрачная перспектива? Но от нее никуда не деться.
Но может быть есть выход из этого тупика? Действительно, выход есть, вот только штат Нью-Йорк им может и не воспользоваться. Почему?
В законе, который был принят еще в 30-е годы прошлого столетия и который регулирует предоставление пособия по безработице, предусматривается, что в случае наступления рецессии Конгресс имеет право продлевать срок помощи дальше регулярного срока. Причем это исключение может повторяться несколько раз и составить не 13 недель, а в исключительных случаях чуть ли не целый год.
Правда, в законе оговариваются условия: резкое увеличение числа безработных в штате, общее количество которых должно составлять не менее 4 процентов от всей массы работоспособного населения.
Некоторые штаты, где последствия экономического спада ощущаются довольно сильно, уже получили возможность воспользоваться отсрочкой во второй раз, например, Орегон. Здесь, при уровне безработицы в 7,8 процента, на пособии находится 4,7 процента.
А вот в штате Нью-Йорк картина иная. За исключением города с одноименным названием, где работу не имеют сегодня 7,7 процента лиц трудоспособного возраста, в других районах имперского незанятых меньше и по статистике всего безработных в нашем штате 6,1 процента, а на пособии находится примерно 3,3 процента трудоспособных. Получается, что имперский не подпадает под федеральные стандарты автоматически, как тот же Орегон.
В принципе Конгресс мог бы пойти навстречу Нью-Йорку и сделать ему исключение. Но...
«Но он не пойдет на это, - заявил в интервью «Нью-Йорк таймс» Вендел Примус, один из руководителей организации Center for the Budget and Policy Priorities, - ведь еще в мае Конгресс выделил из федерального фонда по безработице 8 млрд. долларов на дополнительную помощь штатам. Эти деньги должны были быть потрачены на удлинение срока получения пособия».
Как же воспользовались полученными средствами в нашем штате? 491 млн. долларов пошел на финансирование регулярных пособий по безработице, 189 млн.- на погашение взятой в январе ссуды, когда средства в штатном фонде помощи незанятым истощились.
Надо отметить, что выплаты безработным осуществляются в первую очередь за счет налогов, взимаемых с работодателей, свою часть предоставляет государство.
Из заявлений официальных лиц в столице штата Олбани, а также из настроений работодателей легко заключить, что ни те, ни другие не намерены брать на себя дополнительные расходы. Вашингтон не хочет давать деньги? Ну и мы умываем руки.
Паны дерутся, у мужиков чубы трещат. Руки-то умыть, конечно, можно, но ведь десятки тысяч людей останутся без средств существования. Им что прикажете делать, как кормить себя и свои семьи, если работа не найдется?
Уже слышу голоса некоторых читателей, мол, тот, кто хочет работать, без куска хлеба не останется. Если бы...
По данным Министерства труда нашего штата, в предыдущую рецессию, имевшую место в конце 80-х - начале 90-х, после истечения срока получения пособия по безработице, за различными видами социальной помощи, в первую очередь за вэлферным пособием, обратилось 26 процентов,не сумевших найти себе новое место работы, 6 процентов объявили себя банкротами.
Сейчас, предупреждают нас эксперты, если нью-йоркские власти не примут меры, нас ждет повторение печального опыта 10-12-летней давности. В ближайшее время, по крайней мере до конца года, делают вывод экономисты, ситуация с новыми рабочими местами в штате Нью-Йорк, особенно в Большом Яблоке, будет очень неважной. До реального выхода из кризиса, в котором оказался г. Нью-Йорк, еще очень далеко.
Определенные надежды оставляет настойчивое желание ряда законодателей, в первую очередь демократов из штатной Ассамблеи, настоять на принятии билля, в котором было бы предусмотрено использование средств из штатной казны на дополнительную помощь безработным. Но откуда же появятся деньги, если власти убеждают нас, что их нет?
Во-первых, говорят демократы, деньги имеются в фонде по безработице, и на эти цели следует выделить 800 млн. долларов.
Во-вторых, следует опять взять ссуду, как это было сделано властями Нью-Йорка в январе.
В-третьих, инициировать временный налог, и направить эти деньги на помощь безработным, как поступили власти Миннесоты.
Чиновники из администрации губернатора Патаки заявляют, что о налогах речь вообще вести не стоит, а залазить глубоко в фонд, значит, истощить его донельзя. Может быть.
Но нужно искать выход, а не разводить руками и бесстрастно наблюдать, как выстраиваются новые очереди в вэлфер-офисах и на пунктах бесплатной раздачи еды. Остается надеяться на штатную ассамблею, где проект закона должен быть поставлен на обсуждение.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir