“УстриЧные”премии

Советы специалистов
№7 (565)

“Русский базар” уже рассказывал своим читателям об “упаковочных” проблемах. В основном все они сводятся к одному: чтобы освободить из нарядного пластикового или картонного плена тот или иной товар, покупатель – взрослый или ребенок - должен изрядно помучиться. При этом нередко дело кончается исколотыми пальцами и окровавленными руками. В прошлом году не выдерживали даже обычно кроткие и терпеливые эксперты журнала Consumer Reports, то и дело разражавшиеся в ходе очередных испытаний крепким словцом.
К сожалению, не лучше обстоят дела и в нынешнем году. Ироническую премию, названную в честь трудно открываемого моллюска “устричной”, получила большая группа достойных преемников победителей аналогичного конкурса 2006 года. Самое почетное место среди них заняла запечатанная в твердую пластмассовую “раковину” зубная щетка. Чтобы изъять ее из прозрачной тюрьмы, потребовалось приложить большие усилия, использовать разные инструменты и потратить немало времени. Так же, как и при попытках поближе познакомиться с игрушечным авианосцем или достать из пластмассовых ячеек хрупкие осветительные лампочки.
Досталось и пожилым потребителям, особенно с пораженными артритом руками, которыми они пытались открыть пузырьки с лекарственными таблетками. Некоторым пришлось при этом пустить в ход не только плоскогубцы и ножницы, консервные ножи и напильники, но также зубы и ногти.
А на вторую позицию вышла упаковка для популярных кукол Bratz Sisterz, доставившая испытателям почти такие же хлопоты, как и злополучная зубная щетка. Эксперты с волнением наблюдали как 7-летняя девочка пыталась достать их из коробки. Ей дали безопасные ножницы, но она предпочла действовать голыми руками. Спустя восемь минут после начала операции “освобождение”, покрасневший и тяжело дышащий ребенок достал-таки маленьких сестричек. Правда, выглядели они такими расхристанными, будто только что возвратились с развеселой хмельной вечеринки.
Молодой испытатель из Consumer Reports попробовал просто разорвать упаковку. При этом Sisterz лишились прядей волос и явились миру в наряде из пластиковых ярлыков, опутанными нитками и какими-то проводами.
Между тем изготовляющая кукол компания MGA Entertainment имеет смелость утверждать, что трогательно заботится об удобствах для своих покупателей.
“Мы находимся в процессе изменений упаковки, цель которых сделать так, чтобы с нею было легко обращаться”, - говорит Риган Холмс, координатор компании по связям с общественностью. Пресс-секретарь не сказала только, как долго будет длиться столь сложный процесс и каким образом компания планирует обновить упаковку своей продукции.
Чтобы определить номинантов на “устричную” премию этого года, Consumer Reports собрал мнения штатных сотрудников редакции и посетителей своего вебсайта ConsumerReports.org, а также послал в магазины двух репортеров и технического эксперта, чтобы они непосредственно ознакомились со всеми кандидатами.
Посланцы возвратилось в штаб-квартиру журнала в Йонкерсе, штат Нью-Йорк, с 26 “многообещающими” образцами товаров. Трое добровольцев разного возраста и физического состояния попробовали вскрыть их упаковку – сначала руками, но после многочисленных неудач попросили ножницы, ножи для резки картона и даже кусачки...
Почему же так часто приходится бороться с упаковкой? В значительной степени это объясняется активностью мелких воришек. Национальная Ассоциация по предотвращению краж в магазинах оценивает потери от хищений в 25 миллионов долларов в день. Усложняя условия вскрытия товаров, их изготовители пытаются уменьшить потери от воровства.
Впрочем, имеются и другие причины. Например, федеральные законы предлагают так опечатывать упаковку, чтобы сразу были видны следы постороннего вмешательства, а также требуют, чтобы крышки на пузырьках с безрецептурными лекарствами не позволяли детям открывать их. К сожалению, с упрямыми крышками не всегда могут справиться и взрослые пациенты. Еще одна причина - длительная перевозка. Чтобы товары, особенно поступающие из других стран, не повредились, их упаковывают тщательно и надежно, подчас даже черезчур.
”Вообще же, - говорит Кэй Кукси, адъюнкт-профессор факультета упаковочных наук (есть, оказывается, и такие) в университете Clemson, - упаковка воспринимается промышленностью как необходимое зло, и изготовители не хотят тратить на нее больше, чем считают необходимым, даже если это ставит под угрозу удобство и простоту использования их продукции”.
Нельзя, однако, не сказать и о том, что в упаковочных делах не все обстоит так плохо. Промышленность прислушивается к жалобам и стремится облегчить жизнь потребителям.
Например, чтобы открыть сейчас упаковку компьютерной мыши Logitech, не понадобится никаких инструментов. Она имеет перфорированный уголок, который можно согнуть и таким образом разорвать шов надвое. Примерно так же устроены и коробки для поступивших недавно в продажу некоторых типов электрических батарей. Они надрезаны с одной стороны, что позволяет легко снять пластиковую защиту.
“Изготовители работают в самых различных направлениях, - говорит Лора Бикс, специалист по упаковке в Мичиганском государственном университете. – Публика хочет, чтобы упаковка была привлекательной, яркой и легко раскрывалась, а розничные продавцы - чтобы товар, даже нераспечатанный, хорошо просматривался и притягивал к себе покупателей. Сбалансировать оба подхода – задача непростая, но выполнимая”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir