молодость в бутылке

Проблема
№7 (565)

«Если бы в Америке был отменен закон, запрещающий продажу спиртных напитков лицам, не достигшим 21-летнего возраста, не изменилось бы совершенно ничего», - уверен профессор Джо Лиффано из Института по изучению алкогольной зависимости (National Institute On Alcohol Abuse and Alcoholism - NIAAA).
В поддержку Лиффано можно привести ужасающую статистику за 2006 год – потребителями 20% спиртного, проданного на территории США, стали тинейджеры. Следовательно, каждая пятая бутылка алкоголя не просто употребляется подростками, а употребляется незаконно.
Об опасности, которую несет нашей молодежи чрезмерное увлечение спиртным, американские медики трубят уже лет десять. Однако борьба с подростковым алкоголизмом пока ничего не дала. «С появлением огромного количества синтетических наркотических средств, столь популярных в рядах подростков, алкоголь перестал восприниматься как нечто разрушающее организм и психику», - уверен Лиффано.
Производители алкоголя, пытающиеся снять с себя все обвинения в «спаивании молодежи», обвинили в фальсификации статистики подросткового пьянства ряд организаций, ратующих за введение более жестких санкций против алкогольных компаний.
«Я глубоко сомневаюсь, что представленные данные соответствуют истине, - сказал представитель компании, занимающейся импортом алкоголя из Европы в Соединенные Штаты. – При всем своем желании, подростки физически не смогут выпить такое количество алкоголя».
Эксперты из NIAAA подсчитали, что в прошлом году тинейджерами было потрачено на выпивку около $27 млрд. Сумма гигантская.
Звучит парадоксально, но в подростковом пьянстве заинтересованы разные структуры – от производителей спиртного до налоговых служб. Вот комментарий к сказанному 16-летнего подростка, взятый с молодежного форума:
«Если мы не будем пить, тогда тысячи людей моментально лишатся работы. Закроются специализированные клиники и защитные организации. Алкогольный бизнес придет в упадок. Это будет мощнейший удар по врачам, психологам и бизнесменам. И не забывайте, что потраченные на спиртное деньги возвращаются государству. Так что перестаньте притворяться и признайтесь, что сложившаяся ситуация выгодна всем».
Отношение американских подростков к спиртному выяснила Келли Говард из организации с оригинальным названием «Матери против вождения в пьяном виде» (Mothers Against Drunk Driving - MADD). «Когда мы проводили специальные семинары о вреде алкоголя в калифорнийских хай-скул, 79% тинейджеров признались, что считают алкоголь идеальным средством для снятия напряжения и депрессии, - говорит Говард. - Подростки, не употребляющие наркотики, уверены, что ведут здоровый образ жизни, регулярно прибегая к алкоголю».
Исследователи подсчитали, что до 96% всего объема алкоголя подростки употребляют на массовых молодежных вечеринках, в ночных клубах и дискотеках.
«Все чаще молодежный отдых становится немыслимым без алкоголя, - говорит доктор Крис Арчер из Американской медицинской ассоциации (American Medical Associations - АМА). – Самое страшное, что тинейджеры постарше (17 – 18 лет) нередко провоцируют на употребление алкоголя 11 – 12-летних».
Отсюда и печальные данные за минувший год: мальчики впервые пробуют алкоголь в 11 лет, девочки – в 13 лет. Средний возраст американского подростка, потребляющего спиртное систематически (не менее четырех раз в неделю), снизился до 15.9 лет. Заметьте, что финансирование программ, направленных на борьбу с молодежным алкоголизмом, увеличилось по сравнению с 1999 годом на 28%.
Еще одна малоприятная тенденция, усилившаяся в последние годы – увеличение продаж спиртных напитков с отсутствием алкогольного привкуса (alcopops). Сюда можно отнести всевозможные ликеры, ароматизированые напитки и коктейли. Маркетологи подсчитали, что 66% подобной продукции в США потребляются девушками в возрасте от 13 до 20 лет.
«Это хорошо продуманный рекламный трюк алкогольных гигантов, за который будут расплачиваться следующие поколения, - уверен профессор Джозеф Гастер из АМА. – Ежедневно мы регистрируем сотни молодых девушек, получивших хронические заболевания и психические расстройства в результате злоупотребления ароматическим алкоголем».
Кстати, с рекламой упомянутых напитков тинейджеры сталкиваются в три раза чаще, чем взрослые. Алкогольные корпорации настолько ловко проворачивают рекламные акции, что, обходя закон, продают свою продукцию тем, кому это категорически запрещено.
Еще один негативный момент кроется в альтернативных методах поддержки молодежного пьянства. Например, одна из американских компаний в 2004 году выпустила на рынок игру, ставшую впоследствии невероятно популярной, под названием «Сколько ты можешь выпить?» На первый взгляд, она чем-то напоминает знаменитую «Монополию». Вот только вместо покупок домов, отелей и казино здесь нужно употреблять спиртные напитки. Выпало четное число – выпей рюмку виски, нечетное – стакан пива. Ну и дальше в том же духе. Рекомендуемый возраст игроков – от 14 лет.
Не так давно мы писали о студенческих обществах (fraternity & sorority), в которых употребление алкоголя является чуть ли не основной целью их создания. Тот факт, что тинейджер, состоящий в подобном обществе, пьет на 30% больше своих ровесников, нисколько не возмущает сотрудников образовательных учреждений, поддерживающих создание братств и сестринств.
Потребления алкоголя – главная причина нежелательной подростковой беременности. Только представьте: 63% забеременевших девушек в возрасте от 13 до 18 лет позднее признались, что в момент зачатия были сильно пьяны и не отдавали себе отчет в происходящем. Причем четверть из них даже не могла точно сказать, кто же отец ребенка.
«Мы пили, смеялись, танцевали, а потом у меня помутилось в глазах и сильно захотелось спать», - скажет психиатру 15-летняя уроженка Висконсина после того, как ее привезут в больницу с диагнозом «разрыв матки в результате полового акта».
Ежегодно около 300 тысяч тинейджеров проходят принудительное лечение от алкоголизма. Однако только 37% из них возвращаются к нормальной жизни физически здоровыми.
«С каждым годом нам становится все сложнее поставить диагноз «алкоголизм» и направить подростка в клинику, - говорит нарколог Беатрис Джеймсон из мичиганского госпиталя. – В 9 из 10 случаев этот диагноз ставит судебная медицинская экспертиза, когда тинейджер уже совершил какое-либо преступление или правонарушение под воздействием алкоголя».
Алкогольная индустрия продолжает развиваться гигантскими темпами. В лидеры по продажам постепенно выходят крепкие спиртные напитки. Десятки новых марок водки, коньяка, виски, джина, рома и другой продукции ежемесячно появляются в алкогольных супермаркетах. Трудно представить, в каком бы кризисе оказалась эта отрасль, если бы не американские тинейджеры...


comments (Total: 1)

Не автобиографичен ли опус?..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir