ДоверЯй, но проверЯй

Из штата в штат
№6 (564)

Бытует мнение, что алкогольную продукцию в США не подделывают. Мол, в американских магазинах продаются исключительно оригинальные спиртные напитки. Hennessy, Grey Goose, Johnny Walker, McCallen – популярные и проверенные временем брэнды, не вызывающие у жителей США сомнений в своей подлинности. К сожалению, «бутлегерство», процветавшее во времена «сухого закона», имеет место и сегодня. Однако в отличие, например, от стран постсоветского пространства оно в основном направлено на «липовое» производство дорогостоящих и коллекционных спиртных напитков.
Примечательно, что на территории Соединенных Штатов последний крупный цех по производству поддельного алкоголя был закрыт аж в 1981 году. Продавать «бормотуху» в богатой стране, где предложение всегда превышает спрос, стало невыгодно. Да и строгие американские законы не жаловали изготовителей и распространителей фальшивого спиртного. Приговор Чарльзу Мильтону, открывшему в подвале собственного дома небольшой завод по производству «левого» виски Jack Daniels в конце 80-х, был суров - 44 года тюремного заключения.
По данным Федеральной администрации по контролю за алкогольной продукцией (Federal Alcohol Administration) поддельное спиртное проникает в США преимущественно из Мексики, Шотландии, Великобритании и некоторых стран постсоветского пространства.
Например, в 2003 году на американские прилавки попала «русская» водка Kelvenoff кустарного производства. Хватило двух отравлений (оба – в штате Нью-Йорк), чтобы из продажи было изъято почти 6 тысяч бутылок суррогата. Позднее выяснилось, что поддельный Kelvenoff был изготовлен на одном из подпольных цехов Великобритании.
Не так давно власти Нью-Хемпшира пресекли попытку реализации 112 упаковок «паленого» коньяка Gautier, изготовленного на подпольной фабрике в Мексике. Четверо задержанных признались, что несколько месяцев занимались транспортировкой липового спиртного по поддельным документам. Самое удивительное в этой истории, что содержимое бутылок действительно являлось коньяком. Конечно же, не элитной марки Gautier XO Gold. Мошенники пытались обмануть ценителей дорогого напитка, подсунув более дешевый и соответственно менее качественный сорт коньяка. Сколько тысяч поддельных бутылок было реализовано в общей сложности - выясняет следствие.
В 2005 году власти Канзаса задержали мошенника, торгующего коллекционным коньяком Hennessy Cognac Richard (приблизительная стоимость около $2.5 тысячи) через интернет. Неоднократно судимый Роберт Хьюз Аллен придумал весьма оригинальный способ обмана. Он покупал пустые бутылки из-под элитного коньяка во Всемирной паутине за $50 - $70, после чего «дарил им вторую жизнь». Бутылка Hennessy Cognac Richard, изготовленная Алленом, стоила $1600 - $1800. Удивительно, что мошенника задержали не за подделку алкоголя, а за отсутствие лицензии на продажу спиртных напитков. Обман всплыл намного позже.
Ради интереса я зашел на популярный сайт E-bay и наткнулся на массу предложений о покупке пустых бутылок из-под спиртного. Вряд ли этим занимаются коллекционеры, так как анонимные покупатели сразу желают купить 200 – 500 бутылок из-под элитных спиртных напитков. Самый большой спрос - из России, что неудивительно.
Все хорошо помнят одновременно смешной и настораживающий инцидент, произошедший в прошлом году на аукционе алкогольных напитков в Лос-Анджелесе. Тогда с молотка ушли две бутылки французского коллекционного вина по $4.200 каждая. Разгневанный покупатель обратился к сотрудникам аукциона лишь полгода спустя. Совершенно случайно при торжественном распитии второй бутылки он углядел на пробке много объясняющую надпись «вина Калифорнии». Смешно, но настоящими в «коллекционном французском вине» оказались лишь этикетки.
Кстати, на форуме американских ценителей спиртных напитков найдется немало обеспокоенных качеством продаваемых французских вин. Один пользователь утверждает, что «в большинстве ресторанов страны продаются местные (калифорнийские) вина с этикетками иностранных производителей». Однако так ли это на самом деле - остается лишь гадать.
В прошлом году канадские дегустаторы сильно засомневались в качестве шотландского виски – одного из любимых напитков американцев. «Мы не можем сказать, что виски, поставляемое в Северную Америку, поддельное или вредное для здоровья, - сказал профессор Герберт Торп. – Однако пробы напитков, экспортированные в США и Канаду, показали, что состав и вкус конкретных марок виски, разлитых в разное время, заметно отличаются».
Стоит отметить, что главные поставщики алкогольных напитков в нашу страну - Франция, Шотландия, Ирландия, Англия и Россия - ведут ожесточенную борьбу с «бутлегерством» на своих территориях. В частности, купить настоящее шотландское виски, которое соответствует марке, указанной на бутылке, в последнее время стало проблематично даже жителям Шотландии.
Американская комиссия по контролю за спиртными напитками (Liquor Control Commission) дает четыре совета, дабы снизить шанс покупки поддельных напитков:
- покупать алкоголь только в специализированных магазинах, имеющих соответствующую лицензию;
- не покупать дорогие алкогольные напитки с рук;
- по возможности не покупать алкогольные напитки через Интернет;
- более внимательно относиться к покупке спиртных напитков стоимостью свыше $100. Требовать у продавцов документы, подтверждающие подлинность товара.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir