Призрак больницы

Из штата в штат
№6 (564)

Вы лежите в больничной палате, листая журнал или читая книгу. Ваши посетители (дети, родственники, друзья) уже ушли, ваши врачи и медсестры уже перестали вам досаждать разными процедурами (температура, давление, лекарства, ингаляции) и вы можете расслабиться, забыв и о своих болячках, и о том, что, выйдя из госпиталя, вы снова с головой окунетесь в «трудовую буржуазную жизнь», которая эти болячки вызвала.
За окном темнеет, жужжание аппаратуры в палате и тихие разговоры дежурных медсестер в коридоре вас убаюкивают. Вы уже готовы закрыть книгу, закрыть глаза, погрузиться в сладкую дремоту... И тут мимо вашей палаты кто-то стремительно проносится. Вы успеваете мельком разглядеть высокую фигуру в зеленом халате. Доктор, которого срочно вызвали к больному? Но ни один доктор, ни при какой экстремальной ситуации не может двигаться с такой скоростью! Может быть, у вас начинаются галлюцинации? Может быть, это побочный эффект нового лекарства, которым вас пичкают?..
Проходит несколько минут, и та же странная фигура с той же невероятной скоростью проносится мимо вашей палаты в другую сторону. Тут вы уже вскакиваете с койки, собираетесь выбежать в коридор и... застываете на месте. На пороге палаты возникает некто (нечто?). На первый взгляд действительно доктор - высокий и худой, в зеленом халате, колпаке и хирургической маске, закрывающей пол-лица. Но глаза у него отрешенные и безумные, а руки с длинными пальцами хирурга – прозрачные, просвечивающие. Да и не стоит он твердо на ногах, а как бы висит в воздухе... Вы с ужасом осознаете, что перед вами не живой человек, а призрак. Призрак больницы...
Описанная выше картина не столь фантастична, как может показаться. Во многих нью-йоркских госпиталях обитают... призраки врачей, которые некогда там работали (или не работали никогда). И этим призракам, подобно легендарному Призраку оперы, надо платить немалые деньги. Причем выкачиваются они из казны Медикейда – программы для людей вполне реальных, живых, но малоимущих и немощных...
В прошлом номере «РБ» мы уже рассказывали о намерениях губернатора штата Нью-Йорк Эллиота Спитцера сокращать расходы на Медикейд за счет медработников, чей труд частично оплачивает эта программа, и мошенников, которые ее бессовестно грабят. В результате расследования, проведенного офисом губернатора, выяснилось, что есть еще одна категория людей, обирающих Медикейд, причем обирающих невольно. Это – врачи-резиденты (аспиранты, практиканты), которые некогда работали или учились в нью-йоркских городских госпиталях, но потом открыли свои медофисы, устроились на работу в другие учреждения или вообще переехали в другие штаты. Тем не менее они продолжают числиться в списках служащих (или практикантов) госпиталей, и им выплачивают деньги, которые в конечном итоге оседают в копилках самих госпиталей. А последние без зазрения совести ими пользуются, рассматривая их как своего рода субсидию, предоставляемую властями штата.
По разным источникам, «мертвых душ» в госпиталях имперского штата – от нескольких сотен до нескольких тысяч. И в прошлом году эти «призраки больниц» получили (вернее, принесли госпиталям) в общей сложности более 80 миллионов долларов! Можно, конечно, допустить, что госпитали использовали эти деньги во благо пациентов, получающих Медикейд, и тем самым искупили «грехи». Но с таким же успехом можно предположить, что деньги были использованы на решение проблем, не имеющих к получателям Медикейда никакого отношения...
Что самое смешное, эта бессовестная и в придачу абсурдная, даже сюрреалистическая обираловка покоится на легальной основе! По законам штата Нью-Йорк именно местная программа Медикейд оплачивает учебу врачей-практикантов в госпиталях. Но при этом каждый госпиталь должен получать фонды в соответствии с реальным числом практикантов, которое может меняться из года в год. Поэтому данные о количестве резидентов в больницах должны по идее ежегодно обновляться.
К сожалению, долгое время новые подсчеты не проводились, и госпитали получали деньги от Медикейда в соответствии с цифрами многолетней давности. Так, в 2004 году средства, выдаваемые больницам на обучение резидентов, основывались на данных 1981-1990 годов. В 2005 году, когда число резидентов (и вообще врачей) в госпиталях резко сократилось, власти штата спохватились и несколько обновили данные. Но в том же году в закон о бюджете штата было внесено странное положение под названием “hold harmless”. Это положение, почему-то одобренное и легислатурой, и губернатором (Джордж Патаки), не позволяло властям штата отнимать у госпиталей средства, полученные ими на основе устарелых данных. Таким образом, то, что раньше происходило по инерции, в последние два года стало происходить... по закону.
Губернатор Спитцер, решивший произвести революцию в системе здравоохранения (и особенно в системе Медикейда), конечно же, не оставил без внимания положение hold harmless. Новая метла энергично замела, абсурдное положение было вычеркнуто из нового бюджета, и не исключено, что госпиталям, укравшим у Медикейда миллионы долларов на содержание и обучение «призраков», придется эти деньги возвращать властям штата.
По оценкам Спитцера и его команды, более половины упомянутых 80 миллионов (43.7млн.) получили десять госпиталей города Нью-Йорка. Самые большие суммы (по 10 миллионов каждому) достались Brooklyn Hospital и Staten Island University Hospital. Кстати, последний попадался и на других крупных злоупотреблениях и выплачивал властям штата десятки миллионов долларов в качестве компенсаций за нанесенный Медикейду ущерб.
Надо надеяться, что меры, принятые губернатором Спитцером, сработают и впредь в коридорах нью-йоркских госпиталей не будут бродить призрачные фигуры в зеленых халатах. Хотя, возможно, госпитали найдут иные средства для их содержания. И иные способы обирания Медикейда.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir