УМРИ, ДЕНИС, ЛУЧШЕ НЕ НАПИШЕШЬ!

Факты. События. Комментарии
№6 (564)

Полагаю, история на французском курорте Куршевель с российским олигархом-миллиардером Михаилом Прохоровым уже набила оскомину. Но уверяю вас, самое интересное началось потом, уже в России. И в концентрированном виде отражено здесь, в этой заметке. Причем автору не пришлось особо напрягаться творчески – всё сказано и написано, осталось лишь процитировать.
Например, Юлию Косован, директора сети ювелирных бутиков: «Рублевка никак не может отделаться от шока после событий 9 января. Многие мои друзья и знакомые, поклонники этого курорта, отказались от будущего отдыха в Куршевеле... Если замахнулись на человека с неограниченными возможностями, который каждый год тратит в Куршевеле безумные деньги, что ждать всем прочим? И не надо нам говорить про моральную сторону вопроса - с его моралью мы сами в России разберемся. Михаил Прохоров не женат, законов не нарушает и имеет право приезжать и отдыхать с кем хочет. Тут не мораль, тут ИХ отношение к НАМ...»
Тут ошибка в защите. Мораль за скобками оставлять нельзя. Иначе мало ли что подумают. Тут надо чётко расставлять акценты. Как это сделал известный певец Андрей Макаревич. «Михаил Прохоров - ...человек очень талантливый, очень порядочный... Все говорят о каком-то бардаке и безобразном поведении «новых русских», но к Прохорову это отношения не имело и не имеет».
Всё ясно, понятно - и никаких амбивалентностей.
Однако вернемся к Юлии Косован: «Куршевель - превосходное место по погоде и качеству склонов. Да и привыкли все. Но русские долго терпят, а потом случается бунт. Многие мои знакомые заказали себе шале на Восьмое марта. Девяносто процентов заказов сейчас аннулировано. Будем искать новое место, где сможем потратить деньги, которые в России зарабатываем тяжелым трудом».
Боже мой, что за прелесть эта Юлия! (Л.Н.Толстой: «Что за прелесть эта Наташа!»)
Россия – литературная страна. В трудную минуту жизни прямые или скрытые цитаты из классиков сами собой слетают с языка. Как у Юлии Косован. У нее в одной фразе кипит и наш разум возмущенный, в смертный бой идти готов, и русский бунт, бессмысленный и беспощадный, и тяжелый труд, чуть ли не во глубине сибирских руд.
И господин Прохоров в критической ситуации вольно или невольно обратился к мотивам из произведений. Вот что он говорит о событиях в Куршевеле: «Знаете, российские люди после многих лет унижений и трагедий заслужили право на красивую и весёлую жизнь».
Ну прямо «Униженные и оскорбленные» Ф.М.Достоевского! Причем они здесь сочетаются с персонажем Аркадия Гайдара, который выдавал себя за политкаторжанина и героя гражданской войны. И потому все восхищались им и сочувствовали, говорили: «Пострадал, старик, пострадал...» В общем, кто воевал – имеет право постоять у стойки бара.
А Прохоров идет еще глубже в прошлое: «Возможно, корни пренебрежительного отношения французов к россиянам как к варварскому народу следует искать в истории наполеоновских войн, когда Франция, униженная поражением в войне с Россией, создала целую серию анекдотов о вошедших в Париж «диких» казаках...»
Намекает, что французы в Куршевеле отомстили за 1812 год?! И свое трехдневное заключение в Лионской кутузке приравнивает к европейским потрясениям эпохи Бонапарта? А почему бы и нет. Вот и политолог Вячеслав Никонов в передаче на НТВ провел глобальные параллели. Правда, не с давней историей, а со жгучей мировой современностью, и оценил похождения наших людей в Куршевеле так: «Это в любом случае лучше, чем то, что делают американцы в Ираке!» И я вам скажу: в студии никто не засмеялся, даже не подумал, что, может, политолог сострил, что, может, юмор у него такой. Ничего подобного. Загремели одобрительные аплодисменты.
В той же телевизионной программе принимал участие и писатель Юрий Поляков. Оттолкнувшись от куршевельского сюжета, он говорил о литературе и патриотизме, о том, что гранты, награды и премии дают только злопыхателям: «Если ты похвалил свою страну – хрен тебе «Букер» или «Большая книга».
Умри, Денис, лучше не напишешь! (А.П.Чехов).
Но все равно сам Михаил Прохоров шире, масштабнее своих защитников, неожиданнее: «Удивительная вещь! Французы восхищаются таким, например, явлением, как бразильский карнавал. С другой стороны... традиционную любовь российских людей к красивым и ярким праздникам, умение веселиться (а не чинно пережевывать индейку в кругу семьи и лениво сплетничать о соседях) некоторые почему-то норовят обозвать оргиями...».
Внимательный читатель безусловно найдет здесь отголоски теории литературоведа М.М.Бахтина о карнавальности, игровом начале культуры. Может, поэтому знаменитый театральный режиссер Галина Волчек некоторые стороны жизни и поведения олигарха определила как декорацию: «Я уверена в том, что это для него не более чем декорации. Можно спорить с тем, хорошо это или плохо - иметь такую декорацию. Но это не имеет никакого отношения к тому, о чем намекают авторы разных публикаций».
И, наконец, о красоте. В прошлом году ведь тоже был десант девушек в Куршевель. Вначале прошел слух, что это «розы из Стамбула». Но шустрый телевизионный ведущий провел разведку и пренебрежительно говорил на всех углах: «Я знаю, это не розы из Стамбула, это маши из Крыжополя».
В этих словах чувствуется явное низкопоклонство перед заграницей. С чем господин Прохоров успешно борется: «Красота наших женщин, их умение подчеркнуто изысканно, сексуально и модно одеваться не дают никому права называть их проститутками. Считаю, здесь налицо двойные стандарты. Декларируется уважение к чужой культуре, а на деле часто в этом уважении жителям Восточной Европы отказывается. Хотя, может быть, французам просто трудно примириться с мыслью, что кто-то другой, кроме них, может стать законодателем моды».
Приятно слышать, что законодателем мод становится наш могучий Норильск, оттесняя на обочину дряхлый Париж. И я ждал, что мастера культуры, отталкиваясь от высказываний Прохорова, заговорят о красоте, которая спасёт мир. Но не дождался, почему-то никто не процитировал классика. Зато во всём остальном они грудью встали на защиту униженного и оскорбленного российского миллиардера. В самых многотиражных газетах, в самых смотрибельных программах ТВ. И журналисты расстарались, пригласили в студию учительницу с зарплатой в 170 долларов, которая страстно говорила в эфир: олигархов надо жалеть, у них не жизнь, а сплошной ад, всё время на виду, и каждый может их обидеть...
Москва


comments (Total: 5)

За что боролись,на то и напоролись.<br>P.S.<br>Это ещё цветочки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
За что боролись,на то и напоролись.<br>P.S.<br>Это ещё цветочки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не первую статью читаю о Прохорове в Куршевеле. Никак не пойму, а за что его 3 дня в тюрьме продержали, обвинений никаких не выдвинули и даже не извинились. И австрийцы на днях в сторону России плюнули. Пока в тюрьму никого не посадили, это, наверное, пока. А может это и есть европейская "культура"? Cхватил, засадил азиате в тюрьму и читай ему там мораль о европейских культурных достижениях.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ага, ещё Игорь, совсем не плохо бы было бы выгнать всех хохлов с Москвы. Может тогда и русский язык услышим без цоканья и гиканья! А шо?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Москалей нужно гнать отовсюду где они появляются

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir