МЕМУАРНО-ДЕНЕЖНЫЙ вопрос

Факты. События. Комментарии
№6 (564)

Расставим денежные знаки препинания. “Горячие точки” планеты обогревают деньги. Сумасшедшие деньги. Они - нерв войны.
На войну в Ираке и Афганистане Белый дом просит выделить дополнительно 100 миллиардов долларов. Не считая 145 миллиардов долларов для поддержания иракской демократии. Борьба за мир в отдельно взятом ближневосточном регионе, как видим, обходится недешево. Что делать, если мир, пусть даже призрачный, требует денежных знаков внимания?
Но мир в Ираке немыслим без мира в “Палестине”. Так же, как мир в Афганистане, Дафуре и даже Чечне. Поэтому очередной раунд переговоров “ближневосточной четверки”, состоявшийся в Вашингтоне, и был посвящен миру во всем мире, то бишь в “Палестине”.
Инициативу в свои руки сразу же взял Сергей Лавров, который настаивал, что пора признать ХАМАС и попытаться убедить его признать Израиль. ООН и Евросоюз решили не перечить, заняв выжидательно-наблюдательную позицию. Белый дом, который поддерживает Махмуда Аббаса, тоже не стал обострять отношений, поставив в тупик политических обозревателей.
Такое поведение вполне оправданно. Если Москва хочет заниматься “палестинцами”, пусть занимается. В конце концов, она сама их породила. У Вашингтона и без того забот хватает. Тяжелым камнем висит на шее Ирак. В Афганистане тоже не видно света в конце туннеля. А тут еще мутит воду Иран. Гражданскую войну в Палестинской автономии уже не остановить. В какой-то степени это даже на руку Соединенным Штатам. Они будут и дальше подкармливать Аббаса, хотя и понимают, что он не та фигура, которая способна объединить несуществующий народ.
В совместном заявлении “ближневосточная четверка” обещала создать «временный механизм помощи палестинцам». Идея – российская, деньги – американо-европейские. Евросоюз пообещал перечислить Абу-Мазену очередной транш, что позволит выплатить зарплату более 80% госслужащих и пенсионеров. С июня 2006 года это уже пятая по счету “подачка”. За это время Европейская комиссия перевела через специальный стабилизационный фонд 651 миллион евро - на 27% больше, чем за весь 2005 год. «Международный фонд помощи палестинцам» был создан по инициативе комиссара ЕС по внешнеполитическим связям и добрососедскому сотрудничеству Бениты Ферреро-Вальднер.
«Социальные пособия в размере 270 евро будут переводиться непосредственно на банковские счета граждан», - сообщил пресс-атташе представительства Европейской комиссии в Израиле Дэвид Крисс. Сидя в Израиле, он может хоть сейчас рапортовать о том, что деньги дошли до адресата. Только голодных почему-то меньше не становится. Зато по количеству оружия на душу населения Палестинская автономия уже впереди планеты всей. Вот и попробуйте доказать, что деньги - не трупы хороших человеческих отношений.
Ципи Ливни, как и подобает прозорливому министру иностранных дел, приветствовала инициативу “квартета”. Вернее, ту ее часть, где содержится призыв признать государство Израиль. Видимо, теперь, кроме печати ООН, требуется еще и печать ХАМАСа. Но ХАМАС просто так печати не раздает. Хотя и похвалил Россию за «принципиальную позицию». Позиция Вашингтона, судя по всему, ему не понравилась, хотя Кондолиза Райс была вполне политкорректной и обещала всячески поддержать усилия Махмуда Аббаса по созданию правительства национального единства.
Пока это, наверное, единственный и лучший способ отодвинуть, а затем и свалить Аббаса, которого не жалует ни Иран, ни Сирия. Живущий по инструкциям из Тегерана Дамаск вполне успешно разыгрывает и ливанскую, и палестинскую карту. Автономией управляет не Абу-Мазен, а Халед Машаль. После того, как Газа превратилась в арену ожесточенных стычек между боевиками ХАМАСа и ФАХТа, Машаль, видимо, получил указание прикрепить к автомату Калашникова оливковую ветвь. Дескать, попугали немного Аббаса, теперь можно и поговорить. А чтобы разговор не сочли за фарс, роль “миротворца” отвели Саудовской Аравии.
Встречу Аббаса с Машалем в Мекке заранее назвали исторической, словно раньше они никогда не встречались. «Мы не имеем права пережить неудачу, - с пафосом заявил Машаль. – Наш диалог с ФАТХом должен увенчаться успехом». В его голосе звучал звон монет. Но восточная ментальность заметно отличается от западной. Это мы считаем, что если говорим на языке денег, то будем поняты в любой стране. А мусульмане исходят из того, что лучше получить деньги сегодня, чем потерять их завтра.
Что предполагает хамасо-фатховское соглашение? ХАМАС закроет глаза на то, что Аббас ведет переговоры с Израилем. Но не сама террористическая организация, а рекрутированные ею в правительство “политики”. Они будут “независимы” от политики самого движения. И даже признают уже подписанные с Израилем соглашения. О признании самого Израиля речь не идет. И если завтра “политики” выйдут из состава правительства, то вправе отказаться от всех своих обещаний и “гарантий”. Если в этом и состоит роль “ближневосточного квартета”, то он справился с ней просто блестяще.
Думаю, Джорджа Буша “Палестина” волнует меньше всего. Как и Владимира Путина, который собрался в ближневосточную поездку, в ходе которой намерен посетить Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию. Скорее всего, чтобы успокоить арабских союзников США. Москва все больше сближается с Тегераном, поставляя ему ядерные технологии и современное вооружение. С интересом было встречено и предложение Махмуда Ахмадинеджада о создании «газовой ОПЕК». По существу, Россия стала иранским адвокатом на международной арене. И гнула эту линию в Вашингтоне.
«Мы договорились с Соединенными Штатами продолжить работу в Совете безопасности ООН, сочетая меры дипломатического воздействия на Тегеран с побуждением его сесть за стол переговоров», - отметил Сергей Лавров, вернувшись в Москву. Россию обвиняют в том, что она преднамеренно затягивает решение вопроса об ужесточении санкций против Ирана. Но Россия в данном случае не одинока. Директор Международного агентства по атомной энергии Мухамед аль-Барадеи тоже предлагает повременить с санкциями. Об этом он заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Его поддержал генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, который сказал, что «военные действия против Ирана откроют врата ада».
На страницах газет война с Ираном идет полным ходом. Особенно усердствуют британцы. The Times, к примеру, не сомневается, что до своего ухода из Белого дома Джордж Буш обязательно разрубит иранский узел. The Guardian пишет в связи с этим, что Европа крайне напугана американской решительностью. Европейцы даже слышать не хотят не только об атаке на ядерные объекты, но и об ужесточении санкций против Ирана. А раз народ жаждет мира, его необходимо успокоить. Вот еженедельник Observer и успокоил, сообщив, что “ядерный PR” иранцев – всего лишь пропагандистский трюк. После того, как Абдул Кадыр Хан перестал консультировать иранских ядерщиков, Тегеран, мол, топчется на месте. И никакого каскада из 3,000 центрифуг нет и не предвидится, поскольку это опять всего- навсего «пропаганда».
К газетному хору подключились профсоюзы, зависимые и независимые аналитики, церковная братия. В петиции “Время говорить”, направленной Тони Блэру, говорится: «Последствия военных действий могут быть настолько серьезными, что все страны мира несут ответственность за возможный срыв дипломатических усилий». А посему уйти должен Блэр, а не Ахмадинеджад. Кажется, я начинаю понимать, почему так победоносно прошагал по Европе Гитлер. Он ведь не сразу стал прикладывать циркуль к европейским черепам, а просто пообещал избавить мир от евреев.
Помните, сколько анекдотов гуляло по стране о дорогом Леониде Ильиче? Если вы думаете, что он – явление чисто советское, то глубоко ошибаетесь. Во Франции у Брежнева появился двойник – Жак Ширак. Собрав журналистов из The New York Times, The International Herald Tribune и Le Nouvel Observateur, он отважно заявил, что попытки создания ядерного оружия чрезвычайно опасны, прежде всего, для самого Ирана. Ведь в случае атаки на Израиль Исламская республика сама будет стерта с лица земли. «Ракеты не пролетят и 200 метров, как Тегеран будет разрушен», - сказал он. Но на следующий день передумал и опять пригласил журналистов, предложив изменить текст: «Я был бы более внимательным, если бы знал, что меня записывают».
Можно лишь предположить, как хохочет Ахмадинеджад, глядя на все это. В Иране объявлены 10-дневные празднования по случаю 28-й годовщины Исламской революции, кульминацией которых станет начало установки 3,000 центрифуг в Натанзе. Как сообщает газета The Sunday Times, празднования, по всей видимости, завершатся новыми ракетными испытаниями, результаты которых наверняка «будут впечатляющими».
Если бы политики догадывались, как много они тратят денег, которых сами не зарабатывают, только для того, чтобы впечатлить тех, кого терпеть не могут. Иран переступил не только ядерную черту. Заместитель госсекретаря Николас Бернс сказал на брифинге для журналистов, что Тегеран снабжает шиитов технологией производства взрывчатых веществ, способных пробивать броню. «Мы неоднократно предупреждали иранское руководство о невмешательстве в иракскую политику, однако, видимо, наши слова не возымели действия. Необходимо предпринять ряд решительных действий, которые заставят Иран прислушаться к американской позиции», - подчеркнул Бернс.
Тегеран стоит за большинством иракских терактов, вооружая и шиитов, и суннитов. The Sunday Times сообщила, что аятолла Али Хаменеи весьма озабочен агрессивными речами Махмуда Ахмадинеджада. Газета “Исламская республика” даже опубликовала передовицу: «Наш совет президенту – говорить о ядерной программе только в крайних, необходимых для нации случаях, прекратить провоцировать агрессию со стороны США и сконцентрироваться на удовлетворении повседневных потребностей голосовавших за него людей».
Фюрерам, даже маленьким, не до «повседневных потребностей людей». Не все глушат тоску водкой. Несостоявшийся художник Гитлер боролся со стрессами сочинительством мемуаров. У него и сейчас немало почитателей. Несмотря на то, что чтение биографий – самый надежный способ избавиться от необходимости думать. Наверное, политикам лучше писать автобиографии только после смерти. На худой конец, рисовать свой “автопротрет” не в полный рост, а до подбородка.


comments (Total: 3)

Мне очень понравилась следущая фраза: "«Мы неоднократно предупреждали иранское руководство о невмешательстве в иракскую политику, однако, видимо, наши слова не возымели действия. Необходимо предпринять ряд решительных действий, которые заставят Иран прислушаться к американской позиции», - подчеркнул Бернс." Это говорит представитель страны агрессора, которая под сфабрикованным предлогом наличия оружия массового поражения у Хусейна, полностью разорила Ирак, в нарушении всех норм международного права. Америка, что у тебя с мозгами?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<br>"русский", бей жидов, спасай Россию-мы уже слышали и не один год. Ну и как "спасли" Россию? Так может в другом месте "причину" всех своих бед поищите?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На самом деле главным террористом является сионистская свора под названием "государство израиль"

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir