ВраЧ и пациент - к полному взаимопониманию

Советы специалистов
№5 (563)

Скажем прямо, не все из нас целиком и полностью удовлетворены своими докторами. Претензии могут быть самыми разными – от долгого ожидания приема до не совсем правильного выбора способа лечения. Последние особенно распространены среди пациентов, необоснованно считающих себя специалистами в какой-то определенной области медицины.
Как бы то ни было, выход у таких знатоков есть – найти в Америке другого врача ничего не стоит. Интересно, однако, насколько объективны подобные жалобы, и какой характер вообще носят взаимоотношения целителей и исцеляемых.
Выяснить это попытался Национальный исследовательский центр журнала Consumer Reports, который провел соответствующий опрос почти сорока тысяч пациентов, в том числе 14 тысяч подписчиков онлайновой версии журнала и более трехсот врачей-терапевтов по всей стране. Думается, читателям будет небезынтересно познакомиться с некоторыми выводами, сделанными авторами исследования из ответов столь большого числа респондентов:
Подавляющее большинство пациентов оказались людьми благодарными и справедливыми. Они сказали, что вполне довольны как врачами, так и результатами лечения. И даже оценили работу своих докторов как самую лучшую из услуг которые они когда-либо получали.
•Почти одна треть докторов отказывалась обсуждать побочные эффекты прописываемых ими лекарств. Это несколько огорчало больных, зато две трети эскулапов никогда не поднимали вопрос о стоимости лечения и тестов.
•Многие пациенты сталкивались с тем, что врачи, с которыми у них не складывались отношения, лечили их намного эффективнее, когда они (пациенты) сами принимали для этого активные меры, например, приходили к таким докторам с другом или родственником. К аналогичным результатам привели и задаваемые врачам во время приема вопросы об их опыте лечения подобных заболеваний.
•Семьдесят восемь процентов докторов сказали, что иногда пациенты просили их прописать им лекарства, о которых они узнали из рекламы по телевидению. Соглашались на это не все врачи – часть потому, что далеко не всегда доверяют рекламе, а другие просто не решались давать своим пациентам недостаточно изученные препараты. Тем не менее около двух третей опрошенных врачей в таких случаях шли навстречу своим больным.
•Самое неприятное - это то, что в ходе опроса выяснилось, что доктора считают существующую систему здравоохранения больше ориентированной на удовлетворение запросов компаний, занимающихся медицинскими страховками, чем на семейных врачей и их пациентов.
Полученные в ходе опроса данные будут использованы при создании справочника, посвященного различным аспектам взаимоотношений врачей и пациентов в Соединенных Штатах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir