Остановить пожары в кампусах

Советы специалистов
№5 (563)

В самом начале нового года в очередной раз подтвердилась дурная репутация “чертовой дюжины”. 13 января в городе Хантингтон случился один из самых страшных в истории штата Западная Вирджиния пожаров: загорелось пятиэтажное здание, в котором, кроме обычных жильцов, проживали и студенты университета Marshall. В огне погибло девять человек, в том числе трое студентов и два родных брата, приехавших сюда в гости.
Пожар произошел ровно через семь лет после е университета Seton Hall, в котором погибли тогда три студента. Всего же, согласно информационному бюллетеню Campus Firewatch, посвященному пожарной безопасности в студенческих кампусах, с 2000 года в стране было отмечено 97 случаев гибели людей в результате пожаров в университетских студенческих городках.
Пожарные службы отмечают, что подавляющее большинство загораний, сопровождающихся человеческими жертвами, возникают по четырем общим причинам: из-за нехватки автоматических систем пожаротушения, отсутствия или неисправности детекторов дыма, неосторожности при курении и небрежного обращении с огнем в состоянии опьянения. В частности, данные последнего отчета о пожаре в Хантингтоне свидетельствуют о том, что в здании, где проживали студенты, отсутствовала система пожаротушения, а во многих квартирах не были установлены детекторы дыма.
Поэтому сейчас, считают эксперты журнала Consumer Reports, самое время напомнить студентам, родителям и работникам университетов, что необходимо наконец сделать все возможное, чтобы уменьшить риск возникновения пожаров в студенческих общежитиях.
В настоящее время, скорее всего, уже слишком поздно переезжать в другие здания, где есть автоматическая система пожаротушения, но этот вариант учащиеся должны рассматривать как важный пункт, такой же, как обязательное наличие беспроводной интернет-связи, когда будут подписывать договор о проживании на следующий год. Такой совет дает , издатель бюллетеня Campus Firewatch.
Как при наличии так и при отсутствии в доме автоматической системы пожаротушения нужно убедиться в том, что в будущем жилище на каждом уровне дома и в каждой спальне установлены работающие детекторы дыма. При этом совсем неплохо заплатить дополнительно за беспроводную радиосистему, объединяющую все детекторы в одну сеть. В этом случае, если один из них срабатывает, срабатывают и все остальные, поэтому не нужно ждать, пока дым достигнет вашей комнаты, чтобы узнать, что возникла чрезвычайная ситуация.
Еще несколько рекомендаций бюллетеня Campus Firewatch
и советов от Эда Комо:
•Относитесь серьезно к каждому сигналу тревоги и немедленно эвакуируйтесь. Если сигнал возникает по ошибке, например, когда что-то сгорает на кухне или детектор обволакивают клубы пара из ванной комнаты, осторожно переместите детектор в другое место.
• Каждый жилец или гость должны знать два различных выхода из здания, в котором находятся, независимо от того, является ли это помещение домом, квартирой, залом для вечеринок, кинотеатром или ночным клубом.
•Перед вселением удостоверьтесь, что в вашей квартире имеется огнетушитель и, что еще более важно, заранее, до того как вспыхнет пожар, научитесь им пользоваться.
•Пользуйтесь пепельницами и избавляйтесь от еще не погасших окурков только с их помощью. Множество пожаров возникает из-за брошенной куда попало незатушенной сигареты.
•После окончания вечеринки внимательно осмотрите подушки на кушетках и диванах, а также мягкие сиденья стульев в поисках тлеющих на них сигарет.
•Чтобы электрические удлинители не перегревались и не загорались, не включайте через них слишком много электроприборов.
•Когда во время приготовления пищи у вас вспыхнет огонь на сковороде или в кастрюле, не паникуйте. Просто положите на огонь крышку, и он погаснет. Никогда не поливайте горящее масло водой. Это может повлечь за собой взрыв и последующее распространение огня.


comments (Total: 1)

прикольный сайт! много чего прикольного! администраторы умницы!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir