Чудо-печи

Советы специалистов
№5 (563)

Изобретение микроволновой печи пришлось по душе большинству американцев. Мало того, что приготовление пищи в них донельзя упростилось, оно к тому же ускорилось чуть ли не в десять раз. И идти никуда не нужно – открыл дверку, положил внутрь холодное или замороженное блюдо и через считанные секунды вынимаешь готовое. Ну чем не фаст-фуд?
Естественно, что вскоре практически на всех кухнях в американских домах микроволновки заняли почетное место, где и остаются по сию пору, лишь иногда, по мере продвижения технического прогресса, меняя свои характеристики на более современные. Магазины же предлагают этот товар на любой вкус и на любой карман - только выбирай.
Журнал Consumer Reports решил облегчить жизнь своим землякам, решающим, какую печку пробрести, и провел тестирование выпускаемых ныне различных образцов микроволновой техники. В ходе этих испытаний выяснилось много интересного. Например, то, что большинство так называемых конвекционных микроволновых печей, в которых пища готовится с помощью циркулирующего вокруг приготовляемого блюда горячего воздуха, весьма посредственно выполняет такие обычные задачи, как равномерный разогрев пищи.
Недостатки нашлись и у моделей, которые встраиваются в стол или в кухонный кабинет, экономя место хозяйке. Из-за своих больших размеров они, естественно, и стоят дороже, но при этом нередко излишне перегревают еду.
При выборе микроволновых печей эксперты потребительского журнала советуют покупателям обратить внимание на следующие показатели:
Размеры
Consumer Reports, как и большинство магазинов, классифицирует настольные модели по их вместимости. Нужно только помнить, что больший полный размер не всегда означает большую полезную емкость. По сравнению с моделями среднего размера некоторые более крупные могут иметь ту же самую или меньшую вместимость. Чтобы не ошибиться в выборе размера, эксперты журнала рекомендуют воспользоваться напечатанной на его страницах справочной колонкой, связывающей размеры и полезную емкость.
Итак, сначала определитесь с объемом и размерами печи, с местом для нее. Многим придутся по вкусу встраиваемые модели - они оптимально впишутся в кухонный гарнитур. Если вы не планируете серьезно готовить, а лишь размораживать и подогревать продукты, то вполне подойдет самая простая модель - благо стоят они совсем недорого.
Внутреннее покрытие
камеры
Важно, чтобы внутренние стенки печи были гладкими и хорошо мылись. Лучше других отвечают этим требованиям особо прочная эмаль и керамическое покрытие. Жир и грязь плохо удерживаются на такой поверхности, а значит, ее легко мыть. Некоторые компании-производители предпочитают нержавеющую сталь – она прочна и красива, устойчива к перепадам температуры и абразивным чистящим средствам.
Дополнительные функции
Готовят все печи практически одинаково - вкус блюда, разогретого в дорогой суперпечке не отличается от такого же, но приготовленного в самой “бюджетной” модели. Поэтому, если у вас нет лишних денег, можно, как было сказано выше, остановиться на дешевой модели. Благо, обычная духовка и плита есть на каждой кухне и с получением румяной корочки они справятся уж никак не хуже микроволновки. Но если вас прельщают большие удобства при пользовании и дополнительные функции и вы готовы заплатить за это еще 200-300 долларов, то стоит поближе изучить особенности более совершенных микроволновых печей.
Первая особенность – управление. Специальная сенсорная панель и электронная начинка более дорогих моделей обеспечивают выполнение заданных режимов готовки с точностью до долей секунды. Они дают возможность автоматически оценивать и задавать нужное для приготовления продукта время исходя из вида продукта и его количества.
Однако нажимать кнопки панели не слишком удобно - ведь их, в сущности, и нет. Многим нравится комбинированное управление, которое сочетает в себе удобство механических переключателей, ручек и кнопок с точностью современной электроники.
Вторая особенность – программы. Независимо от сложности, мощности или объема, все микроволновые печи снабжаются программами для разогрева, разморозки и приготовления пищи. Чем сложнее устройство управления, тем больше программ оно содержит. Самые “продвинутые” печи могут сами определять вес и температуру продуктов и оптимальный режим их приготовления (в зависимости от выбранной программы). Чем “умнее” печь, тем меньше вероятность ее испортить неправильными действиями - она сама подскажет хозяйке следующий шаг в приготовлении пищи и не позволит ей совершить ошибку. Большое достоинство таких печей заключается в том, что на них можно заранее программировать процесс исполнения сложных рецептов.
Режим грилЯ
Наличие такого режима превращает микроволновую печь в “продвинутую” электродуховку. Для этого она снабжается дополнительным традиционным нагревательным элементом. Это может быть кварцевая лампа или элемент, напоминающий спираль электрического чайника. При небольших размерах кварцевый гриль отличается большой мощностью и способностью к самоочищению. Блюда, приготовленные с его помощью, по вкусу максимально приближены к блюдам, поджаренным на открытом огне. Электрическая спираль тоже имеет свои преимущества: она может подниматься и опускаться, менять положение, например, наклоняться под углом или устанавливаться у задней стенки, обеспечивая более равномерный прогрев продуктов.
Режим конвекции
Как и в обычных духовках, режим конвекции реализуется при помощи обыкновенного вентилятора, встроенного в стенку печи. Благодаря ему горячий воздух равномерно распределяется внутри печи, что позволяет обеспечить оптимальный режим жарки. Конвекция помогает исключить ситуации, когда один бок курицы уже прожарился, а второй еще остается сырым.
Безопасность детей
Специальные блокировки, исключающие случайное включение печи, охраняют маленькие ручки от ожогов, особенно в конвекционных моделях, где и сама печь, и блюда могут быть очень горячими.
В заключение скажем, что при выборе микроволновой печи главное - не слишком увлекаться. Количество полезных функций возрастает год от года, компании-производители стараются перещеголять друг друга и удивить покупателя. Уже можно купить “говорящую” печь, которая помогает устными советами и докладывает, как идут дела; печь с режимом автоприготовления, позволяющую готовить или разогревать блюда, выбирая при настройке вид приготавливаемого блюда и его вес. В магазины стали поступать печи с “6-м чувством”, помогающим размораживать продукты и разогревать блюда без ввода параметров - времени, уровня мощности, веса и типа продуктов, а также печи, которые сами определяют наиболее оптимальное соотношение мощностей микроволнового излучения, гриля и конвекции.
Важно только помнить, что у вас уже есть обычная плита и переплачивать в полтора-два раза за наличие в микроволновке функций, фактически дублирующих духовку, не всегда оправданно.


comments (Total: 1)

Подскажите, как пользоваться печкой! Потеряла инструкцию. Помогите- замерзаю!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir