Русские корни Bramsonort

Лицом к лицу
№5 (563)

Биография доктора Эфраима Букса, директора знаменитого нью-йоркского колледжа Bramson ORT и главы организации ORT в Соединенных Штатах, вызывает уважение и восхищение. С отличием закончив кишиневский университет, он переехал жить в Израиль, где защитил докторскую диссертацию на иврите. Затем Эфраим Букс переезжает в Америку, где работает в университете Делавэра, занимаясь проблемами солнечной энергии и высокими технолотиями. 15 лет назад известная организация ORT предложила доктору Буксу возглавить колледж Bramson ORT.
.
- Доктор Букс, что обозначает приставка ORT в названии колледжа имени Леона Брамсона?
- Аббревиатура ORT (ОРТ) расшифровывается как Организация Ремесленнического Труда. Организация была основана в Санкт-Петербурге более 120 лет назад и ставила своей целью помочь представителям еврейской общины освоить популярные в те времена ремесла. Позднее филиалы ОRТ были созданы в Литве, Польше, Бессарабии и других странах мира. Примерно в 1924 году ОRТ переезжает в Европу.
- Что собой представляет ORT в наши дни?
- На сегодняшний день филиалы ORT cуществуют в 60 странах мира, в них обучается около 300 тысяч студентов.
Много школ ОRТ сосредоточено в Израиле. Одними из лучших учебных заведений в мире считаются школа ОRТ в Аргентине и университет ORT в Уругвае. Успешно функционируют наши школы во Франции. Что касается Соединенных Штатов, то здесь находятся три колледжа – Bramson ORT в Нью-Йорке, Zarem - Golde ORT Technical Institute - в Чикаго и Los Angeles ORT Technical Institute - в Калифорнии.
Также есть программы ORT в Майами, Атланте, Кливленде и Детройте.
- Расскажите, пожалуйста, об истории возникновения и развития колледжа Bramson ORT в Нью-Йорке...
- Наш колледж был основан в 1942 году, когда в Америку из Восточной Европы стали приезжать люди, спасающиеся от фашизма. В то время ОRТ готовил специалистов для швейной промышленности. В 1977 году нашему учебному заведению был присвоен статус колледжа.
Огромные изменения произошли в 80-х годах, когда в США стали приезжать иммигранты из СССР. На сегодняшний день через наши колледжи в США прошли более 100 тысяч выходцев из бывшего Союза.
- В чем заключается основная миссия ОRT?
- Миссия у нас замечательная - помочь иммигрантам получить образование и найти работу. Bramson ORT считается частным, not for profit колледжем, поэтому его образование высоко ценится. Однако плата за обучение достаточно низкая, потому что нам оказывают финансовую поддержку организации ORT, занимающиеся сбором благотворительных средств (ORT America). Их в свою очередь поддерживают банки, страховые компании и многие другие бизнесы. В среднем год учебы обойдется студенту примерно в $10 тысяч. Мы также содействуем людям с низким доходом в получении грантов.
- Расскажите, пожалуйста, о программах Bramson ORT.
- Наши основные направления связаны с изучением электроники, программирования, business management, accounting. Большой популярностью пользуются программы, связанные с получением медицинской профессии - medical assistant.
Также у нас успешно изучают английский язык. В программе колледжа предусмотрены предметы, для изучения которых достаточно минимальныго знания языка, например, введение в компьютерную технологию. Студенты не теряют времени и осваивают новые профессии.
- Какова продолжительность обучения в Bramson ORT?
- Образовательные программы колледжа короткие, потому что люди заинтересованы в быстрых и эффективных результатах. Официальная программа – 2 года, но все желающие могут ускорить обучение, если возьмут летние семестры.
Мы очень интенсивно работаем со студентами в нужном для выбранной профессии направлении. Сравните: в New York University вы обязаны взять 50% курсов в областях, не имеющих отношения к вашей прямой специальности. У нас они сведены к минимуму.
- Переходят ли в Bramson ORT студенты из других учебных заведений? И если да, то почему?
- У нас много студентов, которые пришли к нам из NYU, Queens College, Brooklyn College – авторитетных, казалось бы, учебных заведений. Причина – на них никто там не обращал внимания, они были затеряны в общей массе. У нас же, как и подобает частному колледжу, каждый студент находится в центре внимания сотрудников Bramson ORT. Более того, мы специально создаем курсы по вечерам и выходным дням, чтобы облегчить жизнь работающих студентов.
- Можно ли получить образование в вашем колледже, обучаясь через интернет?
- Конечно. Например, курс Business Management можно полностью изучить через интернет не только в Соединенных Штатах, но и в России. После окончания обучения студенты получают Degree прямо из Соединенных Штатов. Подробную информацию можно найти на нашем сайте по адресу: www. bramsonort. edu
- Есть ли шанс получить хорошее образование подросткам, по какой-либо причине бросившим школу?
- В США существует достаточно проблем с получением среднего образования – 50% нью-йоркских учеников не заканчивают школы. Это касается представителей всех этнических групп, включая русскоязычных тинейджеров. Мы разработали специальную программу, которая дает бросившим школу подросткам шанс получить школьный диплом GED и освоить специальность одновременно.
- Доктор Букс, расскажите, пожалуйста, о преподавателях колледжа.
- В Bramson ORT работают только профессионалы - с высшим образованием и степенями Ph.D., MD и MBA. Большой плюс наших преподавателей еще и в том, что практически каждый из них параллельно работает в своей области. Таким образом, студенты получают не только теоретические, но и практические знания.
- Какой средний возраст ваших учеников? Где в Нью-Йорке расположены филиалы ORT?
-За партами в основном сидят молодые люди 17-20 лет, но у нас есть и студенты более старшего возраста.
На сегодняшний день наши студенты говорят на 42 языках мира. Примерно 25% учеников – русскоязычные.
Наш колледж имеет филиалы в Бруклине (Бенсонхерст) и Квинсе (Форрест Хиллс). Мы намеренно создали их не в Манхэттене, а в районах компактного проживания иммигрантов.
Беседовали
Михаил Соболев
и Фима Берч


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir