Подростки и бизнес

Экспресс-опрос "РБ"
№5 (563)

Американские подростки стали не на шутку увлекаться бизнесом. Взрослые – родители и педагоги – относятся к предприимчивости подростков по-разному. Одни осуждают ее, другие приветствуют и даже поощряют деловых мальчишек и девчонок. А некоторые преподаватели считают, что учащихся high schools надо более серьезно приобщать к основам бизнеса, чтобы они могли опираться на знания, а не только на интуицию и смекалку.
Как к предприимчивости подростков относятся русскоязычные иммигранты? Предлагаем вниманию читателей экспресс-опрос «РБ».
Семен, компьютерщик,
отец двоих детей:
На мой взгляд, ничего нового в увлечении подростков бизнесом нет. Дети всегда старались что-то продать своим сверстникам. Вспомните Тома Сойера и Гекльберри Финна. Просто интернет превратил это явление из локального в глобальное: сейчас клиентов можно искать и находить во всем мире, а не только в своей школе или в своем городке.
Как я отношусь к предпринимательству подростков? Положительно. Даже если это их предпринимательство сводится к перепродаже. Как говорил президент Рейган, стремление купить подешевле и продать подороже – неотъемлемое право человека. В свое время, когда все в Нью-Йорке были одержимы так называемыми Beany Babies (плюшевыми игрушками, набитыми песком), мы с женой покупали их детям. Спустя несколько лет они (дети) стали продавать свои игрушки в интернете. И мы с женой не видели в этом ничего плохого. Почему подростки должны зарабатывать только копейки, подрабатывая бебиситерами или подстригая газоны соседям? Пусть делают приличные деньги, занимаясь бизнесом.
Светлана, педагог,
бабушка двоих внуков:
Подростки занимаются торговлей? Какой ужас! Может быть, я человек старомодный, но считаю, что в школьные годы ребята должны думать только об учебе, потому что она – как шахта, которую надо рыть до самой ее глубины. Потом это окупится. У подростка, который занимается торговлей, вместо того чтобы учиться, вырабатываются неправильные ориентиры. Он становится самоуверенным и амбициозным, но его амбиции не опираются на знания. И такой «бизнесмен» может быстро прогореть.
Вадим, инженер,
отец 15-летней дочери:
Я двумя руками за то, чтобы подростки занимались бизнесом. И родители, на мой взгляд, должны это поощрять. Если бы моя дочка увлеклась бизнесом, я бы ее с удовольствием поддержал, но она, к сожалению, предпочитает в свободное время ходить на вечеринки.
Кто знает, сколько талантливых предпринимателей пропадает потому, что родители заставляют детей учиться на врачей, адвокатов и т.д.? Великие бизнесмены прошлого не кончали университетов и не получали степеней MBA, однако преуспевали и зарабатывали миллионы. Чем раньше человек откроет в себе бизнесмена, тем лучше. А если подростку в бизнесе не повезет – тоже не беда. В юности переквалифицироваться легко.
Тина, бухгалтер,
мать 17-летнего сына:
Пусть подростки занимаются бизнесом на здоровье! Это гораздо лучше, чем играть в карты в интернете или таскаться по всяким тусовкам. Мы ведь считаем подростков вполне взрослыми для того, чтобы работать или заниматься сексом. Так почему же им не приобщаться к бизнесу?
Леонид, дизайнер,
отец двоих детей:
В целом я одобряю то, что подростки занимаются бизнесом. С одной оговоркой: бизнес не должен быть построен на обмане. Например, приятель моей дочки зарабатывал на том, что писал сочинения для своих одноклассников, которые те выдавали за свои. Тем самым он способствовал обману и мошенничеству.
Лора, музыкант,
мать 19-летнего сына:
Мне претит то, что дети думают о деньгах. Всему свое время. В школьные годы подростки должны думать об учебе. А если уж возникнет необходимость в деньгах - пусть разносят газеты, подрабатывают в магазинах и т.д. Если вместо учебы дети будут думать о купле-продаже и привыкать к легким деньгам, они немногого в жизни добьются. Мы не для того везли детей в Америку, чтобы они становились мелкими бизнесменами.
Дина, воспитатель детского
сада, мать 14-летней дочери:
Когда дети начинают зарабатывать деньги, занимаясь бизнесом (в кавычках), родителям становится труднее их контролировать. Если подросток подрабатывает в магазине или в аптеке, они знают, сколько он получает, могут проследить, куда уходят эти деньги. Если же подросток занимается куплей-продажей, родители не знают, сколько у него денег и на что он их тратит. Может быть, он ходит в бильярдную или играет в карты, или, что еще хуже, покупает наркотики? Недавно я узнала, что сын моих знакомых стал наркоманом. А начиналось все именно с того, что он перепродавал своим одноклассникам подержанные видеоигры. Когда у подростков появляются «большие», по их меркам, деньги, они далеко не всегда используют их для того, чтобы расширить свой «бизнес». Чаще используют для развлечений.
Алекс, студент
Нью-Йоркского университета:
Приобщение подростков к бизнесу - тенденция нового тысячелетия, и тенденция, на мой взгляд, положительная. Она началась где-то в 2003-2004 годах. Когда я пошел в «хайскул», никто из подростков бизнесом не занимался, но когда я ее заканчивал, картина была уже совсем другой. Например, один из моих одноклассников купил тысячу браслетов с надписью Live Strong (девиз Лэнса Армстронга), которые были тогда в моде. Заплатил доллар за каждый браслет, а потом продавал их по четыре доллара. Другие продавали одноклассникам банки с кока-колой, шоколадные конфеты и т.д.
Студенты колледжей тоже зарабатывают деньги на купле-продаже. Я знаю молодого человека, который получил небольшое наследство от родственника. Он купил на эти деньги автомобиль, а потом продал его подороже. С тех пор он этим занимается регулярно.
Михаил, специалист по рекламе,
отец двоих детей:
Все зависит от того, каким видом бизнеса занимается подросток. Если мальчик торгует наркотиками, а девочка выставляет в интернете свои фотографии в обнаженном виде, то это ужасно. Но если бизнес легальный и серьезный, то это можно только одобрить. Недавно я узнал, что мой сын, у которого недюжинные математические способности, давал своим сверстникам консультации в интернете. Заработал пока что около 50 долларов. Я был в восторге! Но если бы я узнал, что он зарабатывает деньги, обучая других подростков шулерству, моя реакция была бы совсем другой.
Элла, дизайнер по интерьеру,
мать двоих детей:
На мой взгляд, у предприимчивости подростков, как у любого другого явления, есть две стороны. Хорошо, что подростки приобщаются к бизнесу. Но в то же время плохо, что они тратят на куплю-продажу время, которое можно было бы использовать с большей пользой: пойти в театр, в музей, поиграть в футбол, просто пообщаться со сверстниками. Подростки, которые погружаются в мир бизнеса, мне кажется, теряют какие-то важные человеческие качества, ценности.
Анатолий,
сотрудник городского агентства,
отец двоих детей:
Тенденция эта не новая: всегда и везде находились ловкие и наглые подростки, которые наживались, что-то продавая, вернее, подсовывая своим сверстникам. Мое отношение к этому явлению – резко отрицательное. Подростки психологически и умственно не готовы к тому, чтобы заниматься бизнесом, подходить к нему так, как подходят взрослые. У них увлечение торговлей может перерасти в болезненную жажду наживы, которая, в свою очередь, может морально их изуродовать, превратить в хищников, в волков или в мошенников.
Бэнджамен, программист,
отец сына-дошкольника:
На мой взгляд, современные подростки глупы, как пробки, и ничем, кроме купли-продажи, заниматься не могут. Я и мои друзья были подростками совсем недавно, но мы стремились к тому, чтобы стать настоящими профессионалами, сделать блестящую карьеру. Я бы не хотел, чтобы мой сын занимался так называемым «бизнесом», когда он будет учиться в «хай скул» и даже в колледже.


comments (Total: 2)

Мои дети "бой скауты", так вот их учат купле-продаже, они продают попкорн и печенье и получают поощрительные призы. Чем больше продал, тем дороже приз получил. Младшему, между прочим, только 6 лет. <br>Если вся страна построена на отношениях купи-продай, куда же детям деваться?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
мой ребёнок еще в 9 лет продал свои старые игрушки своим дружкам. Но когда я увидела недовольные рожи родителей юных покупателей, мне пришлось анулировать сделку. К сожалению. Может и напрасно так сделала. Зато теперь он больше любит покупать чем продавать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir