в долговой яме

Будни Большого Яблока
№5 (563)

Несколько десятилетий назад пенсионеры считались чуть ли не самыми счастливыми людьми в Америке. Они оставляли за спиной напряженную трудовую жизнь, полностью (или почти полностью) выкупали у банков свои дома и квартиры, выплачивали долги учебным заведениям и, если здоровье позволяло, могли жить в свое удовольствие.
Сегодня пенсионеры стали символом долгового бремени. Многие американцы к моменту выхода на пенсию уже имеют внушительные долги причем вовсе не потому, что в молодости бросали деньги на ветер. Другие влезают в долги после выхода на пенсию и не потому, что хотят реализовать какую-нибудь мечту юности (например, отправиться в кругосветное путешествие), а потому, что у них нет иного выхода. Расплатиться же с долгами в пожилом возрасте, когда человек получает скромную пенсию, гораздо труднее, чем в молодости, когда он получает более или менее приличную зарплату.
По данным различных исследовательских институтов и центров (в том числе Employee Benefit Research Institute), с 1992 по 2004 год число обремененных долгами людей старше 55 лет выросло быстрее, чем число американцев в целом. Больше всего должников среди людей в возрасте 75 лет и старше. Средняя сумма общего долга пенсионеров выросла на 160% (!) и достигает сегодня 20,234%. Средняя сумма их задолженности по мортгиджам выросла на 63%, приблизившись к 60,000 долларов. А средняя сумма задолженности кредитным компаниям удвоилась, превысыв 4,907 долларов.
Растет число пенсионеров, которые затрудняются выплатить долги как банкам, так и кредитным компаниям. Некоторые пожилые люди начинают маневрировать, расплачиваясь с одними кредиторами за счет других, но такие финансовые игры довольно опасны и могут иметь печальные последствия.
В целом нынешние пенсионеры обременены долгами, какие их родителям даже не снились. А иные пожилые люди догоняют и обгоняют по долгам выпускников колледжей, которым надо возвращать взятые во время учебы займы, и работающих людей среднего возраста, которые приобретают недвижимость и регулярно выплачивают деньги банкам.
Резкое увеличение числа пожилых должников обусловлено многими тенденциями в современном американском обществе. Среди них - рост цен на медицину и жилье, за которым не поспевает рост зарплат; отсутствие во многих бизнесах пенсионных планов и медицинских страховок для вышедших на пенсию работников и даже... поздние браки. Люди, которые женятся и выходят замуж в 30, а то и в 40 лет (а их число резко подскочило за последние десятилетия), позже покупают дома, позже становятся родителями, позже платят за образование детей-студентов и к моменту выхода на пенсию попросту не успевают расплатиться с накопившимися долгами...
Большую роль в росте задолженностей пожилых людей играет и несовершенство государственной медстраховки для пенсионеров – Медикера. За пределами этой страховки остаются многие лекарства, процедуры, необходимые для лечения серьезных и длительных заболеваний, а также уход на дому. За все это пенсионерам приходится платить из своего кармана, а когда их сбережения истощаются – брать деньги в долг. Более того, неожиданные (и дорогостоящие) медицинские проблемы вынуждают многих пенсионеров продавать дома и квартиры, а некоторым даже приходится выбирать между здоровьем и... разорением.
Люди в возрасте 65 лет и старше редко объявляют себя банкротами. В последние годы лишь 5% заявлений о банкротстве принадлежало американцам этой возрастной категории. Однако число пенсионеров, обращающихся в суды, чтобы добиться так называемого bankruptcy protection, растет быстрее, чем число более молодых, работающих людей, ищущих в судах защиты от кредиторов. Растет и общее число подобных обращений, что плачевно отражается на финансовом «здоровье» нашей страны.
Как это ни парадоксально, число пожилых должников стало увеличиваться в 90-е годы прошлого столетия, когда экономика США процветала. Но дело в том, что пенсионеры мало что выиграли от экономического бума, ибо, как правило, вкладывали средства в консервативные фонды или покупали облигации.
Проблема усугубляется еще и тем, что в пожилом возрасте людям, даже самым «грамотным» в области финансов, труднее выбираться из долговых ям, чем в молодости. К счастью, существуют социальные агентства, которые специализируются именно на решении кредитных проблем. И в последнее время американцы в возрасте 65 лет и старше буквально атакуют подобные агентства, о чем свидетельствуют данные Association of Independent Consumer Credit Counceling Agencies.
По прогнозам экономистов, долговые кошмары нынешних пенсионеров – «цветочки» по сравнению с «ягодками», которые ожидают людей, приближающихся к «заслуженному отдыху». Когда на пенсию выйдет первая волна бэбибумеров, общее число которых достигает 79 млн. человек, то проблема долгов среди пожилого населения США станет еще более острой. И многим пенсионерам придется временно отказаться от этого «заслуженного отдыха», если, конечно, им удастся удержаться на своих рабочих местах или... найти новые.
Впрочем, и в наши дни многие люди старше 65 лет продолжают работать, потому что внушительные долги не позволяют им выходить на пенсию. А это плачевно отражается на трудовом рынке и экономике в целом: люди, которым пора на покой, занимают места, которые они могли бы уступить молодежи с ее свежими идеями и неуемной энергией.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir