через реку от президента

Факты. События. Комментарии
№5 (563)

Дело Александра Пуманэ медленно, но все-таки раскручивается. В позапрошлом и прошлом годах привело к группе киллеров, совсем недавно - к сенатору. Куда еще приведет - покажет время.
Напомню, бывший подводник, капитан второго ранга (подполковник) в отставке Александр Пуманэ был случайно задержан в ночь с 19 на 20 сентября 2004 года в центре Москвы. В его машине обнаружили тротиловую шашку, а в багажнике - два мощных взрывных устройства на основе противопехотных мин. И доставили в ОВД Пресненское. О задержании опасного террориста и предотвращении теракта в центре Москвы немедленно сообщили высшему руководству ФСБ-МВД. В Пресненское отделение съехались генералы и полковники из всех служб. Среди них был и скромный по званию майор Душенко, начальник отдела в УБОП (Управление по борьбе с организованной преступностью). И с ним, как вспоминают очевидцы, некто неизвестный. Почему-то именно они, невзирая на присутствие высоких чинов ФСБ, проводили дознание в подвале. Всю ночь. После чего Пуманэ доставили в институт скорой помощи, где он скончался. Тело было изуродовано так, что родные и близкие не смогли его опознать - пришлось делать долгую генетическую экспертизу.
А майор Душенко исчез. Растворился в неизвестном направлении.
После гибели Пуманэ некоторые знакомые говорили о нем чуть ли не как об образцовом человеке, гражданине, офицере. Правда, настораживало, что, живя в Петербурге, он очень много времени проводил в Москве. Еще больше настораживали слова жены и друзей о том, что они видели у него удостоверение и специальный жетон Интерпола. Представители же его Московского бюро сообщили, что сотрудник с такой фамилией у них не числится. По всем странным признакам казалось, что это очередная странная смерть, которую никто не будет расследовать по тем же странным обстоятельствам нашей странной правоохранительной практики. Однако ж расследуется, тянутся нити! Как и почему дело не закрыли, мы ещё долго не будем знать.
При обыске в квартире Пуманэ никаких удостоверений и жетонов международной полиции не нашли. Однако обнаружили некоторые бумаги, которые и вывели сыщиков на след Кингисеппской преступной группировки. (Кингисепп - город в Ленинградской области.) Задержали 18 человек. Семь из них уже сидят на скамье подсудимых, идет процесс. Они обвиняются в пяти убийствах сотрудников коммерческих фирм, совершенных с 1994 по 2002 годы, и одном покушении на убийство. Главарь банды Сергей Финагин (кличка Финн) находится в бегах. По данным следствия, он через своего старшего брата был связан с Игорем Изместьевым, главой нефтяной компании и членом Совета Федерации от Башкирии. Все убитые так или иначе участвовали в башкирском нефтяном бизнесе и имели дела с Изместьевым.
В октябре прошлого года начался суд, а в декабре курултай (парламент) Башкирии принял решение о досрочном прекращении полномочий сенатора Изместьева. Официальный повод - занятие бизнесом, что несовместимо со статусом члена Совета Федерации.
Но все все знали. Было публично объявлено о его связях с Кингисеппской группировкой киллеров. Изместьев тотчас улетел в Швейцарию. Точнее - ему позволили скрыться. Потому как человеку, подозреваемому Генеральной прокуратурой в пяти заказах на убийство, автоматически должен перекрываться шлагбаум на границе. Значит, отпускали... А потом, наверно, даже дали некоторые гарантии неприкосновенности. Потому что Изместьев вдруг прилетел из Женевы в Бишкек на частном самолете по каким-то бизнес-делам. На территорию СНГ, где взять его - проще простого. Значит, был уверен в неуязвимости. Однако обстоятельства, видно, резко переменились. В Бишкеке его арестовали у трапа самолета киргизские спецслужбы, передали людям из ФСБ, а те уже доставили бывшего сенатора в Москву.
Игорю Изместьеву 40 лет, с 1993 года руководил в Москве «Корус-холдингом» - нефтетрейдерской фирмой, известной укрыванием налогов в Байконурском оффшоре. В 2000 году возглавил совет директоров Волжского пароходства в Нижнем Новгороде, а с 2001 года - сенатор от Башкирии.
В прежней, доарестной и доследственной жизни Изместьев был знаменит своей дачей, которую оценивали в 61 миллион долларов. Участок в 2 гектара и дом площадью 1400 квадратных метров расположены в Красногорском районе, у деревни Александровка, на берегу Москвы-реки. А на противоположном берегу - государственная резиденция Ново-Огарево. Москва-река здесь узенькая, и, говорят, Изместьев сильно досаждал президенту Путину артиллерийской мощи фейерверками, которые устраивал во время своих частых празднеств. На помощь главе государства пришла Роскомприрода, которая постановила, что дача построена с нарушением природоохранного законодательства, отравляет реку сточными водами и потому подлежит сносу. Изместьев, понятно, не возражал и даже заплатил строительной фирме за снос дома 2.134.060 рублей. Хорошенькое дельце - потратить 80 тысяч долларов, чтобы уничтожить 61 миллион долларов.
Как повернется дело Изместьева - пока неизвестно. Одновременно с его арестом в Петербурге задержали Финна - Сергея Финагина. Он скрылся сразу же после ареста Пуманэ. Обзавелся документами пенсионера МВД, сделал пластическую операцию лица, изменил фигуру сложными медицинскими способами - был жирный и толстый, стал почти стройным. Теперь все ждут, что скажет Финн на допросах. Он поддерживал прямую связь с бывшим сенатором. А следствие предполагает, что Изместьев был заказчиком убийств бывшего заместителя генерального директора Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, сотрудника германской фирмы «Ронекс» Олега Булатова, бывшего главного бухгалтера «Башнефтехимторга» Валерия Сперанского, председателя правления «ВМС-Октан» Василия Хитаришвили, московского нотариуса Галины Перепелкиной. Таким образом, дело террориста Александра Пуманэ вроде бы превращается в обыкновенное уголовное дело банды убийц по заказу. Пусть даже и с участием сенатора.
Однако умы по-прежнему смущает майор Душенко и его неизвестный сообщник. Как он может быть неизвестным, если ходил как свой по Пресненскому отделению милиции? Да еще в такой момент, когда туда привезли террориста, задержанного в центре Москвы с машиной, начиненной взрывчаткой. На суде по убийству Пуманэ прокурор заявил, что майор Душенко не имел никакого права проводить дознание. Наивные они люди, наши прокуроры! Не догадались спросить и расследовать, КТО позволил ему проводить дознание. Почему НИКТО из многочисленных полковников и генералов МВД и ФСБ, заполонивших в ту ночь Пресненское отделение милиции, не заинтересовался: А что это за майоришка? Кто ему разрешил допрашивать? Никто не спросил. Более чем странно. Даже для наших наивных прокуроров.
Потому и полагаю, что дело Пуманэ одним Изместьевым и бандой киллеров не закончится. Когда-нибудь да станет известно всё.

Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir