Торжетва в Роли и Детройте

Спорт
№24 (320)

Хоккей

ФИНАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ

ВОСТОК
«ХЭРРИКЕЙНС» - «Мейпл лифс» - 4:2
1:2, 2:1 (от), 2:1 (от), 3:0, 0:1, 2:1 (от)
ЗАПАД
«РЕД УИНГС» - «АВЕЛАНШ» - 4:3
5:3, 3:4 (от), 2:1 (от), 3:2, 1:2 (от), 2:0, 7:0

Весна-2002 назовет нового чемпиона НХЛ. В финале Кубка Стэнли встретятся «Каролина хэррикейнс» и «Детройт ред уингс».[!] Прошлогодние участники решающей серии за высший хоккейный титул будут наблюдать за этим поединком с экранов телевизоров. «Нью-Джерси девилс» выбыли из кубкового раунда еще в первом круге плей-офф после поражения от каролинцев (2:4), а прошлогодние обладатели трофея хоккеисты «Колорадо авеланш» сдали свои чемпионские полномочия, проиграв в финале Западной конференции «Ред уингс» - 3:4. В свою очередь, «Хэррикейнс» выиграли звание чемпионов Востока, обыграв «Торонто мейпл лифс» - 4:2. Интересно, что оба финалиста – «Хэррикейнс» и «Ред уингс» добили решающие очки на выезде.
Небольшой город Роли готовился отметить эту историческую победу еще двумя днями раньше. Местные поклонники хоккея были уверены, что их команда победно завершит финальную серию Восточной конференции на своем льду. В Роли все было готово к торжествам по случаю вручения «Хэррикейнс» кубка Принца Уэльского – приза чемпионам Востока. Оставалось только выиграть матч. Но зрители покидали трибуны в подавленном настроении. «Хэррикейнс» неожиданно проиграли – 0:1, и праздник пришлось отложить. Правда, уже не было полной гарантии в том, что она состоится в Роли. Ведь предстояла шестая игра в Торонто, где победы даются с большим трудом, особенно в кубковых матчах. Оставалась надежда, что для каролинцев удачной будет последняя, седьмая встреча, которую ей предстояло играть. Но ждать так долго жителям Роли не пришлось. «Хэррикейнс» победно завершили серию в гостях, выиграв у «Кленовых листьев» со счетом 2:1. А каролинцы, едва завершился телерепортаж из Канады, вышли на улицы города, чтобы в неофициальной обстановке отметить успех своей команды.
«Хэррикейнс» в этом сезоне удивили многих, особенно в кубковом раунде. Они выиграли три серии у команд, шансы которой котировались гораздо выше. Сперва «Ураганы» смели со своего пути «Дьяволов» из Нью-Джерси (4:2). Затем с таким же счетом обыграли «Монреаль канадиенс». Наконец, повергли «Мейпл лифс». Ни разу в нынешнем плей-офф каролинцы не доводили дело до седьмого матча. И ни разу в своей истории не играли в финале Кубка Стэнли. Ни тогда, когда они в течение четверти века базировались в Хатфорде и назывались «Уэйлерс», ни после 1997 года, когда переехали в Роли и стали «Хэррикейнс». Путь в финал им открыл победный бросок Мартена Желинаса на 9-й минуте дополнительного времени. Отлично провел эту встречу голкипер каролинцев Артурс Ирбе, парировавший 34 броска хозяев. Столько же раз отбивал шайбы и вратарь «Мейпл лифс» Кертис Джозеф, но пропустил на одну больше своего коллеги.
Спустя четыре дня определились соперники «Хэррикейнс» в финале Кубка. Ими стали «Детройт ред уингс». Лучшая команда по итогам регулярного розыгрыша пополнила свой актив и титулом чемпиона Западной конференции. В заключительной серии она победила теперь уже бывших чемпионов НХЛ хоккеистов «Колорадо авеланш» - 4:3. Для денверцев все предыдущие серии нынешнего плей-офф с «Лос-Анджелес кингс» и «Сан-Хосе шаркс» завершались благополучно после седьмого матча. Обе те решающие встречи блестяще провел вратарь «Авеланш» Партик Руа, сохранивший свои ворота неприкосновенными. В этот раз в Детройте Руа покидал лед «Джо Луис Арена» в подавленном состоянии под оглушительный свист 20 тысяч зрителей. Партнеры по команде и поклонники «Авеланш» ждали очередной великой игры от Патрика. Но этот многоопытный голкипер, признанный в прошлом году лучшим игроком плей-офф, откровенно разочаровал. Уже после первого периода его команда проигрывала с разгромным счетом – 0:4. Все шайбы пропустил Руа, и тренер тут перевел его в резерв. А когда завершилось полное игровое время, на электротабло светились «7» и «0».
Предвидеть такую развязку было очень трудно. Ведь после пяти игр «Авеланш» были впереди в серии со счетом 3:2. Третья победа к ним пришла в гостях. В Денвере были уверены, что их команда будет отстаивать завоеванный в прошлом году высший титул, и готовились отметить это событие. Оставалось выиграть следующую домашнюю игру. Но «Ред уингс» спутали все планы соперников. Они выиграли шестой матч - 2:0 (первая шайба влетела в ворота «Авеланш» после грубейшей ошибки Руа), а затем учинила денверцам разгром на своем льду.
Финальная серия между «Ред уингс» и «Хэррикейнс» началась во вторник двумя матчами в Детройте.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir