Добро пожаловать в америку!

Факты. События. Комментарии
№5 (563)

Для людей, въезжающих в США, одной из самых сложных задач становится прохождение так называемого иммиграционного контроля. По данным Бюро транспортной статистики (Bureau of Transportation Statistics - BTS), в международных аэропортах страны для дополнительной проверки ежедневно задерживается свыше 10.5 тысяч человек. Глядя на эту статистику, становится ясно, почему Всемирная организация туризма (World Tourism Organization - UNWTO) в своем рейтинге за 2006 год включила Соединенные Штаты в число самых «недружелюбных» стран мира. Смешно звучит, но туристы не очень охотно сюда едут, опасаясь задержания на границе и многочасового (а может, и многодневного) пребывания в стенах терминала.
Американских пограничников в их желании таким образом обеспечить максимальную безопасность граждан США. Можно понять вот только причины задержания чувствительных туристов отнюдь не всегда бывают законными и объективными.
«Работников американских аэропортов давно пора познакомить с их коллегами в Китае и на Филиппинах, - делится своими впечатлениями турист Ларс Кристенсен из Швеции. – Они одинаково злые, хладнокровные и грубые. Меня задержали на границе США только из-за того, что я не сразу ответил на вопрос о цели своего прибытия в Америку. Я просто не расслышал вопроса пограничника из-за плохого слуха. Но это стоило мне шести часов общения со службой безопасности. Я опоздал на самолет до Чикаго и пропустил важную деловую встречу».
Приведу интересную выдержку из инструкции для сотрудников Американской таможни (U. S. Customs and Border Protection), помогающей определять «подозрительных лиц», въезжающих в США: «Путаная речь, нервозность, потливость, настороженность, абстрактные и недостоверные ответы на заданные вами вопросы могут послужить причинами для задержания. Следите за глазами, мимикой и жестами человека, которые выдают психологическое состояние человека при обмане. Также вы вправе задержать человека, если чувствуете, что этого требует ситуация».
Короче говоря, остановить на американской границе могут каждого, кто пришелся не по вкусу сотруднику USCBP. Отсюда предвзятое отношение к мусульманам и выходцам из арабских стран. Только представьте: в период с 2002 по 2006 год в упомянутую службу поступило 19.2 тысяч жалоб (20% из них – от граждан США) на плохое отношение работников таможни к людям, въезжающим в страну. Подавляющее большинство – от мусульман и людей с арабской внешностью.
«Я живу в Америке с 1974 года, но каждый раз, возвращаясь из отпуска, чувствую страх перед сотрудниками USCBP, - рассказывает выходец из Сирии Самид Шейх в интервью канадскому изданию Franko Magazine. – Им наплевать, что я гражданин США. Их больше интересует моя внешность и религиозная принадлежность. Кроме доскональной проверки ID, мне задают ряд однообразных вопросов о работе, семейном положении и образовании. Один раз я просидел полтора часа в комнате с офицером пограничной службы, который за все время не задал мне ни одного вопроса. После чего меня без объяснения причин отпустили».
Как ни крути, но в какой-то мере отношение работников USCBP напрямую зависит от политики Соединенных Штатов в конкретный момент. Например, когда Франция отказалась поддержать войну в Ираке, недовольству американцев не было предела. Бизнесмен Оливер Клюверт из Ниццы, проходя таможенный контроль в аэропорту Сан-Франциско, с улыбкой поинтересовался у пограничника, почему тот так подозрительно смотрит на него. «Посмотрите сюда, - сказал проверяющий, указывая на миниатюрный флажок с изображением американского флага. – Это обозначает, что вам здесь не рады».
Можно было бы простить таможенникам их предвзятость и враждебность к въезжающим в страну людям, если бы это приносило хотя какие-то положительные результаты. По данным USCBP, только мизерные 0.02% задержанных в аэропортах людей действительно являются персонами нон грата, разыскиваемыми преступниками или мошенниками, пользующимися поддельными или чужими документами.
Зато коренным американцам многое сходит с рук. Так, житель Коннектикута Джон Альбигерадо в течение шести лет занимался перевозкой героина в собственном желудке из Колумбии в США. Он был задержан лишь в 2003 году (Калифорния) после того, как одна из капсул с наркотиком растворилась в его желудке. В аэропорту таможенник поинтересовался у Альбигерадо, почему он так плохо выглядит. Сославшись на плохое самочувствие, наркодилер вышел за пределы иммиграционной зоны, но уже через несколько секунд потерял сознание. Только в госпитале выяснилось, что находится у задержанного в желудке.
«Прозевали» таможенники и радиоактивные вещества, которые четыре раза в течение одного года провозил в страну сотрудник спецслужб Джо Лейдер. Он делал это в рамках специальной программы ФБР, которая должна была выявить слабые места американской таможни. «Мы беспрепятственно ввозили запрещенные химические элементы по поддельным документам в четыре разных аэропорта страны, - рассказывает Лейдер. – В одном случае у нас даже не потребовали документы. Сотрудник USCBP, улыбнувшись, сказал, что верит нам на слово».
Теперь становится ясно, почему 22-летний студент из Пакистана назвал американских таможенников самыми настоящими расистами. В апреле 2004 года он был задержан в аэропорту Вашингтона. Причиной послужила книга на арабском языке, рассказывающая о современных самолетах (своеобразная энциклопедия авиации), которую студент читал во время перелета. Недальновидная стюардесса заметила, как «араб читает книгу с картинками об устройстве самолета» и незамедлительно сообщила об этом работникам аэропорта. Когда парень сошел с трапа, его поджидали десятки представителей спецслужб. Теперь его ожидала многочасовая процедура: от сдачи отпечатков пальцев и тщательной проверки биографии до однообразных ответов на вопросы вездесущих «борцов с терроризмом». Ситуация, согласитесь, совершенно нелепая.
«Если вы хотите быстро пройти таможенный контроль в США и не вызвать никакого подозрения, - советует канадец Джим Хелмонио на одном из туристических форумов, – больше улыбайтесь и никогда не говорите лишнего. Помните, что у работников USCBP напрочь отсутствует чувство юмора. Любая шутка может стоить вам многочасового задержания. И старайтесь не надевать на себя много одежды. Человек в шортах, футболке и сандалиях не вызывает у пограничников никаких подозрений. Если же одежды слишком много, они могут подумать, что вы пытаетесь провезти что-нибудь запрещенное. Поверьте мне, я был в Америке более ста раз». Такой вот оригинальный совет.
Кстати, министр транспорта США Норман Миното, обеспокоенный частыми жалобами иностранцев на сотрудников таможни, сказал: «Мы не хотим унизить ни одного гостя, жителя или гражданина Соединенных Штатов. Если вы уважаете нашу страну – проявите терпение. Сегодня это синоним мира и патриотизма». Золотые слова!


comments (Total: 8)

"Пизд/б/л/ми не становятся, пизд/б/л/ми рождаются!!!"<br>Вот трУсами точно рождаются.Хоть бы представились для приличия :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
но"Фигня" или нет,решать не Вам.<br><br>Интересно, если не читатели, то кто же тогда решает? КПСС?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пизд/б/л/ми не становятся, пизд/б/л/ми рождаются!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая Инна,<br>Я имею такое же право как и Вы выразить МОЕ отношение к прочитанному.Если Вы не согласны,это Ваше право,но"Фигня" или нет,решать не Вам.Что касается потери близкого человека,абсолютно согласен с Вами и выражаю Вашей двоюродной сестре искренние соболезнования.Да,это безусловно больно и тяжело,но это не оправдание для того хамства,о котором написано в статье.При чем здесь обыкновенные люди,которые просто летят на самолетах по своим делам?Приведенная статистика эффективности (0.02% - курам на смех) говорит сама за себя."Чтобы понять,надо пережить", пишете Вы.Так Вы считаете,что все вокруг виноваты лично перед Вами,Вашей сестрой и ее детьми в том,что это горе произошло именно у вас,и что у них его не было?Вот как раз из-за таких чиновников,которые не хотят делать свою работу НОРМАЛЬНО,и погибли люди.Как раз из-за того,что тормозят тех кто побезобидней,а настоящих бандитов прозевали.При этом мы с Вами этих дармоедов кормим из наших налогов.Знаете,я видел WTC за каких-то минут 40 до трагедии,когда проезжал по Verrazano на Belt Parkway (это так,для справки).Полемизировать с Вами не собираюсь,скажу одно:злость - плохой советчик.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Роман, скажите это тем чьи родные 11 сентября не вернулись домой! Скажите это моей двоюродной сестре чей муж утром позавтракал и всё...ни тела, ни могилы...скажите это их двоим детям!<br>Поймёт лишь тот кто пережил!<br>Никого просто так не задерживают. Хватит фигню писать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В статье приведена вполне конкретная статистика на тему т.н. "процента раскрываемости" . Всего лишь 0.02% задержанных оказались потенциально опасны.То что чиновников никто не собирается переделывать,очевидно.Но автор совершенно справедливо указывает на то,что их хамство и злость не оправдать НИЧЕМ,и не надо это выдавать за борьбу с террористами.Так недалеко и до тоталитарного режима.А может,заменим понятие презумпции НЕвиновности на презумпцию ВИНОВНОСТИ и начнем сразу в тюрьму сажать?Заранее?Уважаемые Владимир и Инна,не приведи Господи вам самим оказаться в подобной ситуации.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Cоболева возмущает даже факт беспокойства людей, увидевших в руках араба книгу о самолетах. Случись мне увидеть подобное, я повел бы себя так же как члены экипажа. <br>Да. таможенники, не имеющие иных средств распознавания людей, ведут себя в меру своей образованности. Это - то сито, сквозь которое нас всех вынуждают проходить. Лично я никогда не встречал дурного к себе отношения в JFK. Возможно, оттого, что как и канадец, вел себя сдержанно? Нам всем пора понять, что таможенников никто добрее делать не станет. Хамство будет осуждено, а внимание к арабам - да ради бога. Если уж нельзя совсем закрыть для них страну - хоть для старых "граждан" хоть для "гостей". Лично мне жаль, что мы идем к этому медленно. Возможно, именно закрыв США для одних, мы получим свою страну в ее прежнем, более привлекательном виде на границе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Только представьте: в период с 2002 по 2006 год в упомянутую службу поступило 19.2 тысяч жалоб (20% из них – от граждан США) на плохое отношение работников таможни к людям, въезжающим в страну. Подавляющее большинство – от мусульман и людей с арабской внешностью. <br><br>Хочется спросить у автора: Вы идиот?! Но это будет "слишком грубо"...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir