А у нас квартиры нет...

Факты. События. Комментарии
№5 (563)

Зима пришла в Нью-Йорк в середине января. Температура стала опускаться ниже нуля по Цельсию, а в иные ночи – падать до нуля по Фаренгейту. Наступил период, когда люди тянутся к очагу, когда забываются незначительные жилищные проблемы (например, необходимость отремонтировать квартиру) и хочется благодарить Бога за то, что у тебя вообще есть крыша над головой.
К сожалению, у многих ньюйоркцев собственной (или хотя бы арендованной) крыши над головой нет. По данным Department of Homeless Services (Департамента услуг бездомным) на 26 января 2007 года, в нью-йоркских приютах для бездомных обитают 35,051 человек. Из них 20,871- взрослых и 14,180 – детей. Общее число бездомных семей – 9,263. Из них семей с детьми – 7,816, семей без детей – 1,447. Общее число одиноких бездомных ньюйоркцев – 7,336. Из них 5,400 мужчин и 1,936 женщин.
Но эти цифры отражают лишь часть большой армии бездомных «столицы мира», потому что далеко не все они обращаются за помощью в приюты, в религиозные учреждения или в общинные центры. Многие живут в городских парках, на станциях метро, в поездах, под хайвеями и просто на улицах. Определить точное число этой категории бездомных нелегко. Однако уже в течение нескольких лет в Нью-Йорке действует программа, помогающая их подсчитывать.
Название у нее многообещающее - HOPE (Homeless Outreach Population Estimate), то есть «Надежда». Она создана по инициативе Департамента услуг бездомным, которому помогают Департамент парков, Департамент полиции, Департамент здравоохранения и психической гигиены, а также – Транспортное управление Нью-Йорка и ряд нон-профитных организаций.
Где-то в середине января каждого года тысячи завербованных программой волонтеров выходят на улицы Нью-Йорка и выявляют бездомных, с которым затем беседуют, собирая данные о них, выясняя причины их бедственного положения и стараясь им помочь. Судя по подсчетам городских властей, программа HOPE помогает не только определить число бездомных, но и уменьшить его. Так, в 2006 году «уличных» бездомных в Нью-Йорке было на 13% меньше, чем в 2005, а в этом году, по прогнозам, их будет еще меньше. Хотя некоторые скептики считают, что данные городских чиновников далеко не точные: есть еще множество «скрытых» бездомных, которые живут в своих машинах или в заброшенных зданиях. А в такие здания ни одного волонтера не пустят, ибо это слишком опасно.
В ночь с 29 на 30 января текущего года 30,000 волонтеров вышли на улицы и спустились в подземки Нью-Йорка, чтобы участвовать в программе HOPE. В течение четырех часов (с полуночи до 4 am) небольшие команды волонтеров (4-5 человек) ходили по закрепленным за ними территориям и беседовали с теми, кто явно выглядел бездомным. Идея программы заключается в том, что такая беседа может помочь бездомному выйти из «спячки», внушить ему надежду и даже проложить для него путь к нормальной жизни. Бездомных, проявивших желание попасть в приюты, немедленно туда доставляют.
Волонтером HOPE может стать каждый житель Нью-Йорка, который хочет помочь бездомным. Незадолго до «запуска» программы ее участники проходят краткий курс подготовки, а во время поиска к волонтерам присоединяются (инкогнито) десятки профессионалов – сотрудников Департамента услуг бездомным.
В заключение еще несколько цифр, дающих представление о бездомных нашего города.
Ежегодно около 100,000 ньюйоркцев оказываются без крыши над головой.
Каждую ночь около 35,000 жителей нашего города спят в городских приютах.
Один из каждых 20 ньюйоркцев на той или иной стадии жизни оказывался на улице.
В городе Нью-Йорке функционирует около 1,000 бесплатных столовых для бездомных (так называемых soup kitchens и food pantries), а в штате Нью-Йорк их число приближается к 2,700. Ежегодно эти столовые обслуживают около 2 млн. голодных мужчин, женщин и детей. После терактов 11 сентября 2001 года число клиентов подобных столовых стало резко расти и к маю 2003 года подскочило она 78%.
Более половины бездомных матерей – женщины, которые подвергались жестокому обращению со стороны мужей и сожителей и вынуждены были бежать из дома вместе с детьми.
Почти половина одиноких бездомных ньюйоркцев – люди с хроническими психическими заболеваниями.
Одна пятая часть бездомных отцов и матерей были в детстве брошены родителями или отобраны у них и находились потом в системе foster care.
Большинство бездомных детей в Нью-Йорке - младше 5 лет.
Подавляющее большинство бездомных ньюйоркцев (почти 90%) – черные и «латинос».
Около 15% одиноких обитателей приютов для бездомных имеют работу.
Но при всем этом, по соотношению общего числа населения города к числу бездомных Нью-Йорк остается одним из тех больших городов, в котором проблема бездомных не является острой.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir