Скупой платит дважды

Америка
№37 (856)
На прошлой неделе ньюйоркцы ещё раз убедились в том, что мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг является очень плохим хозяйственником (я бы даже сказал – худшим в городской истории). Ежегодные расходы Большого Яблока на выплату компенсаций за причинённые простым жителям боль и страдания, достигли рекордной отметки в... $735 миллионов.
 
Таким образом, Нью-Йорк с большим отрывом лидирует в списке всех остальных американских городов, которые жители без конца судят, требуя солидных финансовых компенсаций.
 
Самое удивительное заключается в том, что за десятилетие своего правления Блумберг мог бы сократить расходы на компенсации как минимум в 3 – 4 раза, если бы вовремя устранил маленькие недостатки, которые, подобно снежному кому, превратились в большие проблемы, ставшие причинами многомиллиардного бюджетного дефицита.
 
Тактика Блумберга за три срока правления нисколько не изменилась. На одном интернет-форуме работу нью-йоркского градоначальника пользователи описали так:
 
«Если у этого парня начнёт подтекать в кухне кран, то он не будет вызывать сантехника, пытаясь сберечь $80–$100. Когда же протекающий кран, наконец, лопнет и вода затопит весь дом, он вынужден будет залезть в многотысячные долги...»
 
Сравнение, на мой взгляд, очень правильное. Скупой платит дважды, и рекордно большая сумма, потраченная на компенсации – ещё один пример непродуктивной работы Блумберга. 
 
Итак, попытаемся разобраться, за какие такие ошибки Нью-Йорк заплатил почти три четверти миллиарда долларов.
 
Примерно 20% этой суммы ушло в карман жертвам Департамента полиции (New York Police Department – NYPD). Два самых распространённых «профессиональных греха» стражей порядка – незаконные аресты и физическое воздействие.   
 
Типичный пример: возвращавшегося с работы мужчину схватили на улице, уложили лицом в асфальт, заковали в наручники и отвезли в тюрьму (central booking). Там его сфотографировали, сняли отпечатки пальцев и бросили в забитую до отказа тюремную камеру. Вспомнили об арестованном только через 36 часов. Полицейский вернул ему документы и сказал, что произошла ошибка.
 
Подобный случай – не исключение. Офицеры NYPD борются с преступностью так рьяно, что порой надевают наручники на каждого, оказавшегося «не в том месте, не в то время». Законопослушным людям, естественно такое отношение не нравится.
 
Другой пример: двое подростков-велосипедистов ехали по тротуару. Полицейские, проезжавшие мимо, сделали им замечание, попросив использовать проезжую часть, а не пешеходный тротуар. Тинейджеры не обратили на офицеров внимания. Тогда бравые сотрудники NYPD выскочили из машины, достали дубинки, и хорошенько избили непослушных велосипедистов. Итог – два сотрясения мозга и судебный иск против полиции.
 
Всех этих случаев можно было избежать, если бы Блумберг и его верный друг, комиссар NYPD Раймонд Келли, ужесточили наказания провинившихся полицейских. Сегодняшние стражи порядка защищены не хуже профсоюзных работников. Они до подозрительного часто превышают полномочия, а город за их ошибки покорно расплачивается. Многие жители считают, что «настоящий полицейский беспредел» начался после убийства чернокожего Шона Белла в ноябре 2006 года. Тогда трое служителей закона выпустили в невиновного и безоружного человека 50 пуль, и при этом суд их оправдал. Полицейские оказались выше закона.
 
Нарушенные гражданские права – ещё один способ вытянуть из нью-йоркского бюджета миллионы долларов. Здесь «отличились» реальные и потенциальные работники государственных агентств. И те, и другие неоднократно признавали себя жертвами дискриминации. Цвет кожи, вероисповедание, лишний вес, недостаточное знание английского языка, пристальный взгляд (eye contact) – всё это много раз становилось причинами судебных исков.
 
В одном случае, например, город выплатил несколько сотен тысяч женщине, которая работала в окружении мужчин. Одного этого факта адвокатам хватило, чтобы связать условия труда женщины с такими преступлениями, как дискриминация и сексуальные домогательства.
 
«Никто не виноват, но женщина страдает», - к такому выводу пришёл судья, одобрив компенсацию.  
 
Ньюйоркцы судили работников DMV и MTA (Управление общественным транспортом), почтовых служащих, медиков, пожарных, всякого рода инспекторов, школьных учителей и многих других государственных «специалистов». Главные причины исков – грубость, халатность и непрофессионализм. Если бы все нанятые городом работники следовали незамысловатым инструкциям, то Нью-Йорк бы сэкономил не менее $150 миллионов.
 
Пострадавшие от госслужащих ньюйоркцы наконец-то поняли, что жаловаться на того же судебного клерка, потерявшего документы, или сотрудника санитарного департамента (DOS), незаконно выписавшего штраф, бессмысленно. Поэтому теперь пострадавшие люди чаще склоняются к судебному разбирательству, нежели к звонку в справочную службу 311.
 
Правозащитники и борцы с профсоюзами много раз предлагали Блумбергу изменить отношение к работникам городских агентств. В частности, предлагалось увольнять госслужащих после нескольких допущенных ими ошибок. Например, после 3 – 5 серьёзных нарушений. Блумберг поднять профессиональную дисциплину своих подопечных отказался. Как результат, в некоторых городских агентствах до сих пор работают люди, на ликвидацию ошибок которых Нью-Йорк потратил десятки миллионов.
 
Самая большая часть городских расходов на компенсации приходится на травмы и несчастные случаи. Кусающиеся бездомные собаки, выбоины на дорогах, слишком высокие или низкие тротуарные бордюры, неработающие светофоры, небезопасные качели на детских площадках – всё это много раз становилось причиной для выплаты компенсаций.
 
Блумберг должен признать: каждый год Нью-Йорк наступает на одни и те же грабли. Как правильно заявил журналистам один городской чиновник, пожелавший остаться неизвестным: «Иногда мне кажется, что мы специально отказываемся решать простые проблемы, чтобы дать работу юристам и обогатить некоторых жителей».
 
На мой взгляд, совершенно правильное замечание. Получение компенсации от города Нью-Йорк – это своего рода вид социальной помощи, доступный самым хитрым, наблюдательным и отчаянным жителям.
 
Внимательно изучая судебные иски, разорившие Большое Яблоко на $735 миллионов, ваш покорный слуга пришёл к выводу, что большинство жителей могло бы ежедневно находить хотя бы одну причину для иска против города. Нью-йоркская инфраструктура и весь городской сервис настолько несовершенны, что их можно вновь и вновь превращать в объекты дискриминации и несправедливости. И если бы не адвокаты, которые, к счастью, берут немалые деньги за свои услуги (в частности, составление и подачу иска), то многочисленные «жертвы Нью-Йорка» быстро бы обанкротили весь город. Юристы являются той самой сдерживающей силой между Большим Яблоком и недовольными горожанами.
 
К сожалению, ждать от Блумберга решительных мер по сокращению расходов на компенсации – глупо и наивно. Страховые и финансовые эксперты уже дали свой прогноз: в 2016 году Нью-Йорк потратит на выплаты по судебным искам $815 миллионов, а в 2020 году – $1 миллиард (абсолютный рекорд для любого города за всю историю человечества). А это значит, что рано или поздно лопнет ещё один «мыльный пузырь», с последствиями которого, скорее всего, придётся бороться долгие десятилетия.

comments (Total: 1)

Абсолютная правда! Полиция не работает АБСОЛЮТНО, а Блумбергу это выгодно -отвлечь жителей от тех проблем которые должен решать Блумберг.Но ему выгодно боротся с ветряными мельницами тратя миллины налогов на борьбу то с курением,то с водопитием и этим Нью-Йорк становится очень похож на рашку,НО он имеет "КРЫШУ" в лице
президента который ничем не отличается от своих подчинённых прютив почти всю родню в белом доме.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir