опасная красота

Советы специалистов
№4 (562)

Мужчине трудно понять чувство “глубокого удовлетворения”, которое доставляет женщине хороший макияж. Зато он наслаждается результатом этого действа, не замечая порой, что скрывают под собой искусно наложенные на кожу, ногти и волосы краски, кремы, тени и лаки. “Сделайте мне красиво” – вот что главное для него, а то, что эта красота порой стоит предмету его восхищения здоровья, мужчину не волнует, да он об этом скорее всего и не догадывается. Как не догадывается и о том, что так волнующие его дамские духи и используемые им самим косметические средства – кремы до и после бритья, лосьоны для тела, дезодоранты, одеколоны тоже порой не безвредны.
Впрочем, что тут думать, если все эти средства личной гигиены и, скажем так, личной красоты выставлены на магазинных полках для широкой продажи. Ведь кто-то же, строгий и официальный, проверяет их безопасность, значит и беспокоиться не о чем. Если бы так!
Недавно эксперты журнала Consumer Reports купили в магазинах восемь различных сортов духов и во всех них обнаружили так называемые фталаты. Они широко используются в качестве пластификаторов при производстве игрушек, детских зубных колец, бутылочек для кормления младенцев — везде, где нужен мягкий пластик. Фталаты содержатся также в моющих средствах, упаковке для пищевых продуктов и фармацевтических препаратах.
Как выяснилось, содержатся фталаты и в выпускаемой в Соединенных Штатах мужской и женской косметике - от дешевой до весьма дорогой. В этом случае они используются для увеличения стойкости запахов, повышения качества лаков, гелей, мусов для волос, стойкости маникюрных лаков и пр. и пр. Различные соединения фталатов обнаружены, например, в косметических средствах таких компаний, как Clinique, Elizabeth Taylor, Estee Lauder, Liz Claiborne и Celine Dion.
Интересно, что в перечне входящих в эти продукты ингредиентов фталаты не указывались. При этом некоторые компании заявляли экспертам журнала, что они в их продукции отсутствуют, а две даже утверждают это на своих вебсайтах.
Почему такое возможно? Вряд ли стоит задавать этот вопрос производителям духов и туалетной воды, но сказать о том, что фталаты имеют весьма неважную репутацию, просто необходимо.
Некоторые исследования показывают, что эти вещества подавляют выработку тестостерона - основного гормона, стимулирующего функцию мужских половых органов и развитие вторичных половых признаков. Они также увеличивают риск развития генитальных аномалий у новорожденных мальчиков. К такому выводу пришли сотрудники Рочестерского университета. Ими же впервые было установлено, что фталаты угрожают репродуктивной системе плода. Известно и то, что попадание фталатов в организм матери приводит к загрязнению женского грудного молока и нарушениям в эмбриональном развитии. Фталаты расстраивают в организме гормональный баланс и могут вызвать рак груди или ухудшить состояние женщины, уже страдающей этим заболеванием. В экспериментах на животных фталаты вызывали нарушения в работе печени и даже ее злокачественное перерождение.
Звучит угрожающе, не правда ли? Однако, может быть, не стоит паниковать? Ведь результаты этих исследований не однозначны, к тому же попадающие через кожу дозы фталатов очень малы. Зато они, возражают противники косметической индустрии, поступают в организм регулярно, в течение долгого времени и могут накапливаться. В прошлом году последнее нашло документальное подтверждение, когда федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что нашли два “косметических” фталата в организме почти каждого обследованного члена группы общим числом около трех тысяч человек.
Результаты другого исследования, опубликованного тогда же в журнале “Экологические перспективы здоровья” (Environmental Health Perspectives - EHP), показывают, что в моче мужчин, которые использовали лосьоны после бритья и одеколон, отмечается высокое содержание продукта распада одного из фталатов.
Как это может сказаться на состоянии здоровья, ученые еще точно не знают. Не решаются они делать и долгосрочные прогнозы. Однако риск безусловно есть, и подвергать ему людей явно не стоит. Некоторые защитники окружающей среды и работники здравоохранения настаивают на том, что канцерогенные вещества и репродуктивные токсины не должны использоваться в косметической промышленности, независимо от того, как мало их количество.
“Мы не согласны с идеей, утверждающей, что немного яда не имеет значения, - говорит Стаси Мэлкан, директор по связям с общественностью организации “Забота о здоровье без ущерба” (Health Care Without Harm). - Компании должны выпускать максимально безопасные продукты, вместо того чтобы убеждать нас, что немного ядовитых химикалиев не причиняют никакого вреда”.
Отвечая на это и подобные заявления обеспокоенной общественности, представители косметической индустрии уверяют, что фталаты безопасны, тем не менее некоторые компании уже изъяли их из своей продукции. Essie, OPI и Sally Hansen, например, перестали использовать их в производстве лаков для ногтей, а такие знаменитые фирмы. как Avon, Cover Girl, Estеe Lauder, L’Orеal, Max Factor, Orly и Revlon, с той же целью изменили химический состав выпускаемых ими косметических средств.
Кстати, произвести эти перемены промышленность вынудили не только потребители.
Американские производители не могли игнорировать пример заокеанских коллег. Европейский союз запрещает употреблять более тысячи вредных косметических компонентов, в то время как в Соединенных Штатах вне закона находится всего восемь аналогичных ингредиентов.
Недавно около четырехсот американских косметических фирм подписали Договор о глобальном производстве безопасных продуктов для поддержания здоровья и красоты, в котором добровольно обязались изменить состав своих товаров по всему миру, чтобы соответствовать европейским стандартам.
Наметившаяся в стране тенденция скорее всего получит дальнейший импульс и от вступившего в силу в этом году в Калифорнии закона о безопасности косметики. В соответствии с требованиями этого акта производители, которые продают продукции для ухода за лицом и телом более чем на миллион долларов в год, должны сообщать о любых продуктах, содержащих канцерогены, вещества, влияющие на репродуктивную функцию, или токсичные агенты, отрицательно влияющие на процессы развития. Значительную часть этих вредоносных веществ составляют фталаты.
Калифорнийские власти обязывают промышленность сделать эту информацию общедоступной и с этой целью собираются выставить ее во Всемирной Сети. Таким образом, косметические компании смогут выбирать - удалять из своих продуктов нежелательные ингредиенты или сообщать о них на весь мир.
И все же, несмотря на принятые меры, законы и договоры, сомнения в безопасности косметики остаются. Критики утверждают, что Администрация по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (Food and Drug Administration – FDA) не раскрывает точного значения определения “безопасно”, предоставляя косметическим компаниям право самим решать, что вредно, а что - нет. Фактически же в случае с косметикой правительство принимает меры только после того, как неожиданно возникают проблемы.
В этом отношении характерен следующий пример. После того как покупатели выпущенных компанией Rio средств для обработки волос пожаловались на раздражение кожи головы, потерю волос и их “позеленение”, FDA предложила фирме принять необходимые меры. Производитель объявил, что останавливает продажу, но продолжал принимать заказы. Пришлось вмешаться местным властям: калифорнийское управление здравоохранения запретило производство, а прокуратура Лос-Анджелеса конфисковала дефектную продукцию. К тому времени FDA получила уже более трех тысяч жалоб. И только после этого Rio изменила состав и переименовала свой товар.
В косметической индустрии сложилось редкое положение, когда за качеством продукции следит она сама и никто больше. Группа, занимающаяся наблюдением за косметическими ингредиентами (Cosmetic Ingredient Review panel) и финансируемая Ассоциацией косметологов и производителей туалетных принадлежностей (CTFA), самостоятельно оценивает безопасность компонентов, входящих в состав перечисленных продуктов. Другая индустриальная группа занимается безопасностью духов. При этом фирмы-изготовители могут принимать, а могут и игнорировать рекомендации этих групп.
“Когда дело касается безопасности косметики, которой люди пользуются практически ежедневно, мы можем лишь призывать к честности”, - говорит Джейн Холихан, вице-президент Экологической рабочей группы EWG.
Впрочем, нельзя сказать, что правительственные органы вообще не озабочены положением, сложившимся в косметической отрасли. Так, FDA создала компьютеризированную базу данных CAERS, которая собирает сообщения о случаях вызываемых лекарственными препаратами и косметикой аллергических реакций. Жалобы принимаются в вебсайте FDA или местными офисами Агентства. Однако работает эта система далеко не безупречно, считает Эми Ньюберджер, бывший работник FDA, а ныне дерматолог госпитального центра St. Luke’s-Roosevelt в Нью-Йорке. Она рассказывает о случае, когда послала сообщение в новую базу данных после того, как у нее и нескольких ее пациентов, проходивших курс лечения против старения, возникла сыпь с волдырями. Только год спустя, в ноябре 2006 года, говорит доктор, FDA послала ей ответ по электронной почте с просьбой заполнить и прислать некоторые формы. FDA оправдывается тем, что она, видите ли, не поддерживает обратную связь с людьми, которые обращаются с жалобами. Администрация просто направляет их в соответствующий отдел для оценки. Самое большее, на что способна эта организция, - это послать сообщения о поступивших жалобах компаниям-производителям того или иного продукта.
А знающие об этих жалобах эксперты в промышленности и правительстве говорят, что не видят никаких причин для тревоги. FDA, например, завершив полный обзор литературы по данному вопросу, заключила: “Неясно, как воздействуют фталаты на здоровье и существуют ли такие воздействия вообще”. Ассоциация же косметологов и производителей туалетных принадлежностей CTFA после сообщения 2005 года о вредоносном воздействии фталатов на раннее развитие мальчиков заявила, что “сенсационные и тревожные заключения, вытекающие из этого единственного исследования, являются полностью спекулятивными и с научной точки зрения недостоверными”.
Интересно, что даже те компании, которые понизили содержание или вообще исключили фталаты из своих продуктов, продолжают утверждать, что они безопасны. Так это или не так - еще предстоит окончательно выяснить. Однако уже сейчас беременным женщинам или мамам новорожденных малышей эксперты журнала Consumer Reports советуют не пользоваться косметикой, содержащей эти как минимум подозрительные вещества.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir