Крестопреставление

В мире
№37 (856)
Pussy Riot - наемные провокаторы и агенты спецслужб. С такой трактовкой выступил недавно известный оппозиционер в известной интернет-газете. В качестве доказательства написал, что еще 5 лет назад одна из девиц и ее муж на “маршах несогласных” провокационно призывали к нападению на омоновцев; демонстранты не раз их задерживали и сдавали милиции, но, якобы, за ними ходили некие люди в штатском и приказывали отпустить. Есть прямой намек на неформальные контакты мужа с сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом.
 
Посыл можно развивать в разных направлениях. Например: в итоге Pussy получили мировую славу и обеспеченное будущее, а власти предержащие - выгодный им раскол в обществе, высокий градус напряженности, смуту. Оппозиция, которая опрометчиво вступилась за панк-певиц, оказалась в роли врагов святой нашей церкви, опорочена в глазах народа. Как выразился оппозиционер: “Идеальная провокация”.
 
В конспирологии все четко укладывается в схему, каждый шаг рассчитан, операция проходит как по часам, четко достигает своей цели, а цели те - дальние, почти глобальные. В действительности далеко не все получается так гладко, тем более – с дальним прицелом, и в данном случае не все получилось, как в схеме, власть понесла серьезный репутационный урон, и церковь - тоже. Но возможно, что ее интересы во внимание-то особо и не принимались.
 
Такие теории возникли, когда прошло несколько месяцев бурных обсуждений, события и последствия откристаллизовались. И ловко укладывались в теорию заговора - без сучка и задоринки. А затем, когда в Архангельской и Челябинской области неизвестные повалили, спилили поклонные кресты, конспирологическое объяснение возникло мгновенно. Адвокаты Pussy Riot заявили: “Спиливание крестов является такой же провокацией власти, как и поджог рейхстага в свое время”. Популярный в “Живом журнале”, живущий в Италии русский блогер: “Все это спиливание крестов - это вам не нашистские сурковские митинги с барабанами. Это гораздо страшнее. Признак того, что гэбуха готова зайти очень далеко. Я до последнего не верил, что Путин действительно хочет гражданской войны”.
 
Блог есть блог. Самовыражение отдельной личности. Иной статус у статьи в газете, тем более популярной. “Московский комсомолец” и “Известия” вышли с одним и тем же заголовком: “Предчувствие гражданской войны”.
 
Как-то все очень сгустилось. Нагнетают атмосферу не только светские лица, но и духовные. Ответственный в РПЦ за связи с общественностью протоиерей Всеволод Чаплин предрек: Своими символическими действиями они пытаются утвердить свою власть над большинством народа, то есть попрать его волю, оспорить или даже изменить его исторический выбор. Недавно они разрисовывали стены храмов, бросались угрозами в Интернете, устраивали пляски на амвонах и на крышах. Сейчас они начали разрушать кресты и поджигать храмы. Завтра они могут не остановиться перед убийствами”.
 
Буквально на следующий день в Петербурге на лестничной площадке обнаружили труп мужчины. На лице убитого лежала икона. Через три дня в Казани убили пенсионерку и ее 38-летнюю дочь. На стене их квартиры кровью было выведено: “Free Pussy Riot”.
 
“Эта кровь на совести так называемой общественности, которая поддержала своим авторитетом участниц этого акта в храме Христа Спасителя”, - тотчас заявил протоиерей Дмитрий Смирнов. Газетные заголовки: “Сторонники Pussy Riot убили двух женщин в Казани”, “Сторонники Pussy Riot дошли до убийств”, “Двух женщин принесли в жертву во имя Pussy Riot”. Надо еще добавить, что за акцией панк-группы в Храме Христа Спасителя подозревают также деньги Бориса Березовского. Как же без него...
 
Однако и сторонники Pussy Riot судят о событиях с тех же позиций, только знак противоположный. Либеральный издатель, журналист: “К спиленным крестам добавим и два убийства. Еще шажок по направлению к осени 1999. И тогда была до зарезу им нужна “маленькая победоносная война”, и теперь нужна она же. Тогда для войны очень удачно сгодилась Чечня. Кто остался? Мы с вами?”
 
К счастью, в Петербурге уже задержали убийц. История обычная, называемая в уголовной практике “бытовуха”. Трое пили водку, допились, поссорились, забили собутыльника до смерти. Почему лицо убитого закрыли иконой, уже и не помнят, сказать не могут – в таком были состоянии.
 
Задержан и душегуб из Казани. Тоже убийство на бытовой почве. Надпись сделал, чтобы отвести от себя подозрение и выдать преступление за ритуальное.
 
Значит, нет и не было ни провокации “гэбухи”, ни “крови на совести так называемой общественности”. Бытовуха, господа. Обыкновенная. Но примечательно обрамление. У казанского убийцы, кандидата философских наук, - вполне осознанное, рассчитанное, у петербургских алкашей - подсознательное настолько, что и не помнят. Хоть так, хоть эдак, но в той пролитой крови отразилась злоба и нерв дня. Общее состояние умов и душ.
 
Неясно с теми, кто валил кресты. С каким упоением бросились обе стороны искать подоплеку, заговор! Привыкли. Нас приучили, что политика делается в режиме спецопераций: непонятные взрывы, непонятные войны. Но пока мы подозреваем, “кто стоит за теми или иными акциями” - ГБ, Кремль, или Березовский с госдепом - мы сознательно или по глупости уходим от главного вопроса: а что, если никто? А что, если само собой? Объективное порождение действительности.
 
Достаточно почитать интернет, чтобы прочувствовать степени ненависти: “Наказать нужно пусек, и не просто наказать, а наказать ПОКАЗАТЕЛЬНО”, “Нет прощения этим суч..., пусть их судят по светским законам”, “Я бы зарезал!..”, “Если оставить такое бл...о безнаказанным, то в следующий раз они сотворят что и похуже. Нет, этих надо покарать демонстративно. “Кстати о фашистах. Даже они не смели себя вести, как эти суч... Хотите гражданской войны? Она вам будет!”.
 
Некоторые церковные иерархи ужаснулись такой защите церкви: неужто это православные христиане? Протоиерей Димитрий Струев даже большую работу написал, пытаясь разобраться. Не будучи сведущим в богословских вопросах, тем не менее, вижу за размышлениями отца Димитрия невольную попытку отделить чистых от недостаточно чистых. Мол, это не настоящие христиане...
 
Только ведь Церковь (и вера) – они для всех. И для воцерковленных, и для невоцерковленных, и, страшно сказать, для злодеев, преступников... Потому и притягательна вера (и церковь), что всем нам даруется (или обещается) прощение. Потому и говорим на самом бытовом уровне: “Господь простит...”
 
И, наконец, те “защитники” церкви, от лютой злобы которых пытается отделить церковь отец Димитрий, они-то считают себя православными.
 
А кем считают себя “крестоповальщики”? Борцами за свободу Pussy Riot, за имя Ленина и за ...”Новую православную Церковь”. Такие ревнители истинной веры, что идут на святотатство.
 
И те, и другие – дети одного времени, одной страны, одной власти. А власть - воспитатель. Она заставляет вести себя правильно, и тем самым учит, воспитывает. С нее берут пример.
 
Новая власть с ельцинских времен начала новую эру в жизни страны с глобального, ошеломительного разворовывания общенационального богатства, а затем и вовсе открыла шлюзы низменным инстинктам, на официальном уровне грозила “мочить в сортире”, предупреждала: “кто нас обидит - три дня не проживет”, учила министров: “если будем сопли жевать годами, ничего не изменим”.
 
Так чего ж мы теперь удивляемся людям, которые готовы зарезать трех женщин, матерей, во имя защиты православия, как они его понимают? Чего ж мы удивляемся людям, которые валят поклонные кресты?
 
Раньше даже в уголовном мире, который не отличается общегражданскими нормами и христианским мировоззрением, подобное поведение и подобных личностей называли “отморозками”, “беспредельщиками”. И строго наказывали, потому что в той среде положено жить “по понятиям”. Так у них называются их законы, нормы и правила.
 
Москва

comments (Total: 15)

А почему эти сучки назвались по-английски, а не по-русски? Вот вопрос. Ясно, из расчёта западного участия. Это не российский проект и хорошо, что им впендюрили реальный срок, чтобы желающих гадить на свою Родину поубавилось.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
точно дурдом на демонстрации

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Видимо день открытых дверей в доме ха-ха состоялся....Судя по коментам!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для "негра"! Ты наверное такой негр, как я "краснокожий"? Наверное прочитал газету "Правда" 50 летней давности? Ведь интернета тогда в сссере не было?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати МУСЛИМЫ- муслимам тоже РОЗНЬ, как и ХРИСТИАНЕ! Вон в Кении Христиане убивают друг друга за землю. А БОГ ОДИН НА ВСЕХ ВО ВСЁМ НАШЕМ МИРЕ!! Значит ЕМУ пока угодно, что бы было ТАК на ЗЕМЛЕ. Только непонятно, что все стремятся к ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ, а это выходит, что и там ВОЙНА??

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ах ВЫ ТЕРПИЛА!!!!!Ах ....ах...ДА вИ батенька в нашей РАШЕ даааааавно не бивали!!!! Дык южный бронкс с джамайкой просто ОТДЫХАЮТ!!!!!В масквабаде количество убийств все мыслемые и не мыслемые рекорды побило!!!! Может в Кейптауне чуть по более....но..Жалеть мерзость в виде трех обдолбаных дурочек посто мезко и ....Хотя а чито ждать от страны где на месте катастрофы муслимский центр построили??????

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ГОВНО !! Хорошо, что ты можешь теперь свободно плавать в Интернете,как раньше в ПРОРУБИ и не сильно ВОНять ОСТАЛЬНЫМ, но с мыслями всё таки надо пойти под МГУ , может там кое что можно подхватить при выходе из Столовой, которую 40 лет назад мне довелось посетить. Дальше на верх не пустили, т,к там хранились и "учились" будующие КАДРЫ для Заграницы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имя: курт>>Да линчуют! Вот я как потомственный негр официально признанный негром на 4 съезде партии Наша Раша, могу авторитетно заявить что негров в Америке линчуют! Кроме того Америка скрывает факты линчевания, что вызывает провокации в регионе и Советский Союзе не потерпит, пардон, правда, ПРАВДА ЖЕ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И ещё раз тебе напишу, если тебе не нравятся Еврейские Корни РОССИИ, то словами ЖВАНЕЦКОГО И НАРОДНОГО АРТИСТА СССР АРКАДИЯ РАЙКИНА были произнесены в одном как то монологе ПОЭТЫ и КОМПОЗИТОРЫ, Воспевавшие ту ленинскую и сталинсую ЭПОХУ - БРАТЬЯ ПОКРАС, Колмановский, Матусовский, Дунаевский, а далЬше конечно { Савёловский, Костромской, это надо вспомнить..}

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати ты {ГАВНО} В Америке За твои СЛОВА ты уже бы сидел , или был под СЛЕДСТВИЕМ , т,к ЛЮДЕЙ другой рассы в ЗАКОНЕ принято называть по цвету КОЖИ. А не как в Москве ЧЕченцев черножопыми или по другому, Зато и терпите?!?! И ТЕРПЕТЬ будете долго ещё> Спросите у Мамонтова, он всё ЗНАЕТ?!?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir