У красной черты

В мире
№37 (856)

Напряженность в двусторонних отношениях между Израилем и США достигла в последние дни нового напряжения. Причиной тому - все тот же “иранский синдром”, а точнее, опасения американцев, что израильская атака иранских ядерных объектов близка как никогда.

Очередной виток начался еще в конце прошлой недели, когда председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Мартин Демпси заявил, что ЦАХАЛ не способен самостоятельно положить конец иранской ядерной программе, а может лишь замедлить ее реализацию. Затем он выразился в том духе, что не желает быть соучастником войны в Иране, “если они решатся на этот шаг самостоятельно”. При этом выбранные им слова имели четкую отрицательную коннотацию.

2 сентября газета “Едиот ахронот” сообщила, что американцы по тайным каналам передали в Тегеран послание, согласно которому, если Израиль решит атаковать Иран, то это будет без одобрения и поддержки США. Поэтому в послании содержалось требование к иранцам воздержаться от удара по американским объектам на Ближнем Востоке в случае израильской атаки. Позднее американские официальные лица это сообщение опровергли.

Источники в Иерусалиме подтвердили на этой неделе факт высокой напряженности в отношениях между Израилем и США, объяснив это сильнейшим американским давлением на всех направлениях, чтобы заставить израильское руководство отказаться от мысли прибегнуть к силовой акции без согласования с Вашингтоном. Примером подобного беспримерного прессинга и стало заявление Демпси, хотя в последнее время фактически не проходит и дня, чтобы кто-то из высокопоставленных американских представителей не высказался на данный счет.

На состоявшемся 2 сентября заседании правительства Биньямин Нетаниягу подробно высказался по иранской проблеме:

“Иранцы используют переговоры с супердержавами для затяжки времени, параллельно с развитием своей ядерной программы… Необходимо сказать правду: международное сообщество не ставит перед Ираном жестких границ… Иран не видит решительности международного сообщества остановить его ядерную программу. Пока иранцы не увидят четкую красную черту, прогресс их ядерной программы продолжится… На прошлой неделе в Тегеране собрались представители 120 государств, и все они слышали омерзительные антисемитские высказывания иранского лидера… Никто в знак протеста не покинул зала… Однако особенно важен факт, что, хотя международные санкции и несут серьезные трудности Ирану, они не замедляют прогресса его ядерной программы. Это становится особенно понятным из опубликованного в конце недели отчета МАГАТЭ”.

И снова о напряженности в двусторонних отношениях: в этот уик-энд журнал “Тайм” опубликовал статью, сообщившую, что совместные масштабы совместных учений сил ПВО и ПРО Израиля и США, запланированные на октябрь, заметно урезаны американцами. Изначально намеченные на прошлый год, они были перенесены на март, а затем на октябрь нынешнего года.

В маневрах должны были участвовать около 5000 американских солдат, батареи комплексов “Пэтриот”, а также 2 эсминца противоракетного назначения. В усеченном варианте участия США в маневрах в Израиль прибудет всего 1500 солдат, батареи “Пэтриот” без обслуживающего персонала (в этом случае непонятно, как они смогут участвовать в учениях) и, возможно, только один эсминец.

По сведениям журналистов, о сокращении масштабов учения американцы сообщили израильским коллегам еще 2 месяца назад. Если это так, то считать его следствием напряженности именно последних дней нет оснований. Официальным его объяснением со стороны американцев стали их бюджетные трудности. Цитируемый в статье высокопоставленный источник в ЦАХАЛе говорит, что этим решением американцы прозрачно намекают: “Мы вам не доверяем!”.

Вместе с тем израильские источники подчеркивают, что решение о сокращенном формате учений было принято давно на двусторонней основе, а отношения между силовыми структурами двух стран стабильно близки. Да и в Пентагоне опровергли утверждения об отсутствии доверия между сторонами.

Ситуация вокруг Израиля и Ирана не миновала предвыборные баталии в США. Кандидат на президентский пост от Республиканской партии Митт Ромни заявил во время предвыборного выступления во Флориде, что “Обама швырнул наших израильских друзей под колеса автобуса”. Реакция Белого дома, где были крайне разгневаны подобным развитием острой темы, была мгновенной. Его пресс-секретарь заявил, что военное сотрудничество между странами никогда не было таким тесным, как при президенте Обаме, что именно ему удалось объединить мир в противостоянии иранской ядерной программе и при нем на Иран были наложены тяжелые экономические санкции. И двух мнений нет в понимании выбора Флориды местом такого высказывания Ромни: в этом штате еврейский электорат имеет очень большой вес.

Между Рош а-Шана и Судным днем в Вашингтон должен прибыть министр обороны Эхуд для встреч с руководством Пентагона и американских спецслужб. Возможно, он будет принят и президентом Обамой. Барак изложит принимающей стороне условия, выполнение которых приведут Израиль к отказу от атаки иранских ядерных объектов еще до президентских выборов в США. Речь идет о той самой красной черте, которая четко и ясно должна быть продемонстрирована иранцам. Ее нарушение Тегераном неизбежно вызовет американский удар по Ирану. Согласно газете “Нью-Йорк Таймс” Обама должен заявить об этом в речи на заседании Генеральной ассамблеи ООН в конце месяца. На этом заседании планируется и выступление Биньямина Нетаниягу.

В последние дни как в Вашингтоне, так и в Иерусалиме осознали, что ситуация выходит из-под контроля, в связи с чем между сторонами начались конфиденциальные консультации, призванные вернуть ситуацию в более-менее нормальное русло. В их рамках Нетаниягу снова передал американцам наше требование поставить перед иранцами четкие условия, включающие временной график, а также угрозу применения силы...

Согласно публикации в “Нью-Йорк Таймс”, в окружении Обамы в самом деле оценивают возможность озвучивания того, что с американкой точки зрения станет непреодолимой “красной чертой”. Одновременно в Вашингтоне рассматривают и ряд других мер, направленных на свертывание или замедление иранской ядерной программы: ужесточение международных экономических санкций, и кибератаки, и даже ограниченная “анонимная” силовая акция, за которой не будет официально ответственной стороны. Параллельно с этим американцы предпринимают ряд шагов в районе Персидского залива, чтобы предостеречь Иран от опрометчивых шагов. Среди них крупномасштабные учения по обнаружению морских мин, установка радара ПРО в Катаре и т.д.

Создается впечатление, что давление, оказываемое Нетаниягу на вашингтонскую администрацию, начинает приносить плоды, и президент Обама убедился, что необходимо поставить Иран перед очень жестким выбором, если он хочет предотвратить одностороннюю израильскую атаку Ирана.

С другой стороны в Иерусалиме очень обеспокоены возможностью того, что в сознании рядовых американцев Израиль будет выглядеть страной, вовлекшей США в войну с Ираном. Обвинения подобного рода уже имели место после того, как предыдущий президент Джордж Буш принял решение о вторжении в Ирак.

Американцы убеждают Израиль, что они узнают, когда духовный лидер Ирана распорядится перейти к конечному этапу создания ядерной бомбы, когда и перейдут к решительным действиям. Более того, они уверяют, что на более раннем этапе поймут, когда иранцы приблизятся к некой “точке невозврата”, что также станет сигналом к действию. Проблема в том, что в Иерусалиме, где иранская угроза воспринимается крайне остро, не очень-то полагаются на эти американские обещания. Последние отчеты МАГАТЭ, а также разведывательные донесения, имеющиеся в распоряжении не только США, но и правительств Великобритании, Франции и Германии, с очевидностью доказывают, что в работе над созданием ядерного оружия Иран продвинулся дальше, чем это на данный момент сообщается в открытых источниках. В Израиле считают, что иранской ядерной программе вскоре будет достигнута “точка невозврата”, когда израильский удар станет бессмысленным. Более того, такая точка существует и для американцев, со всеми их огромными возможностями, по крайней мере если говорить об относительно ограниченной акции с их стороны.

Пока же в Иерусалиме с нетерпением ожидают пятничного выступления Барака Обамы на конференции Демократической партии. Многие комментаторы крайне скептически настроены на то что Обама уже в пятницу предъявит Тегерану ультиматум, да еще и с жестким временным графиком. По их мнению, он не станет уделять иранской проблеме значительное время в своей речи, адресованной, в первую очередь, американским избирателям, для большинства из которых она не представляет никакой значимости. Вероятнее всего, сказанное можно будет назвать красной чертой с большой натяжкой, лишь бы хоть как-то успокоить Нетаниягу. Вопрос в том, насколько это удастся...

4-го сентября состоялось заседание узкого кабинета министров по вопросам безопасности и внешней политики, на котором с ежегодным докладом перед министрами выступили главы АМАНа, “Мосада” и ШАБАКа. Каких-либо судьбоносных решений на заседании не принималось. Его основное время было посвящено иранской проблеме, и точки зрения представителей армии и различных спецслужб по ряду вопросов не всегда совпадали.

Тем не менее, из доложенной развединформации участники поняли, что Иран на всех парах несется к созданию атомной бомбы, и остановить его некому. Заседание продлилось около 8 часов, и должно было возобновиться на следующий день в канцелярии главы правительства. Однако здесь министров ждал сюрприз. После его начала премьер заявил, что в связи с утечкой информации в прессу, имевшей место после первого раунда, продолжение заседания стало невозможным. По словам Нетаниягу, подобные утечки безответственны и наносят огромный ущерб безопасности страны. По сведениям из высокопоставленных источников, особенный гнев премьера вызвал тот факт, что сливший информацию в СМИ участник заседания, говоря о ситуации вокруг иранской ядерной программы, специально подчеркнул: “Она вызывает беспокойство, но не внушает страх”. 

“Новости недели”


comments (Total: 3)

Благодаря политеке либерастов Ислам уже сожрал Европу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Просто человеку: Если Ислам сожрёт Израиль, он примется сразу же за Европу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто мне пояснит.Почему весь мир должен защищать евреев. Пересеклись интересы Израиля и Ирана. Разбирайтесь ребята сами! Причём здесь США и вся Европа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir