Хэмилтон приблизился к Алонсо

Спорт
№37 (856)
Британский пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон стал победителем «Гран-при Италии» чемпионата мира по «Формуле-1» и поднялся на второе место в генеральной классификации. Вторым на 13-м этапе сезона 2012 стал гонщик «Заубера» Серхио Перес, третьим – лидер общего зачета испанец Фернандо Алонсо («Феррари»).
 
Все предшествующие гонке дни имя Алонсо не сходило с уст поклонников испанца и «Феррари». Фернандо Алонсо заявил, что если он и останется в «Формуле-1», то подпишет контракт только с Феппапм». Алонсо – один из немногих гонщиков, которые могут не задумываться о планах на следующий сезон. Контракт испанца с Ferrari истекает лишь в конце 2016 года. К тому времени он проработает в команде семь лет, но готов остаться в Маранелло и на более долгий срок. «Соглашение со «Скудерией» закончится в 2016-м и сейчас мне кажется, что еще слишком рано судить о том, что я буду чувствовать к тому времени и захочу ли продолжить выступления. Если я сохраню мотивацию и буду по-прежнему жаждать борьбы, то с удовольствием продолжу карьеру.
 
Если я и останусь в «Формуле-1», то подпишу новый контракт только с Ferrari. Если к тому времени я пойму, что настало время остановиться и начать новую жизнь, то так и поступлю. Я много лет участвую в гонках, а это очень сложный спорт. Я знаю, что однажды придет время завершить карьеру. Посмотрим, когда наступит этот день», - признался Алонсо.
 
Большинство экспертов сходились во мнении, что на домашней трассе пилоты «Феррари» не отдадут никому «Гран-при». Разумеется шансы двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо на победу расценивались гораздо выше, чем его напарника Фелипе Массы. Однако бразилец также мог рассчитывать на место на подиуме. Он сделал хорошую заявку еще в квалификации, показав третье время, и впервые в сезоне опередив Алонсо, который провалил свои попытки, показав десятый результат.  
 
Квалификацию выиграл пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон. Второе время было у его напарника и соотечественника Дженсона Баттона. Третьим стал Фелипе Масса. Далее места на стартовой площадке основной гонки заняли британец Пол ди Реста («Форс Индиа»), немец Михаэль Шумахер («Мерседес»), немец Себастьян Феттель («Ред Булл»), немец Нико Росберг («Мерседес»), финн Кими Райкконен («Лотус»), японец Камуи Кобаяси («Заубер») и Фернандо Алонсо.
 
Не старте гонки Масса сумел разорвать дуэт Хэмилтона и Баттона, прорвавшись между ними на второе место. Самое главное – на первом круге, в отличие от «Гран-при Бельгия» - обошлось без аварий. Первый серьезный контакт на трассе произошел на пятом круге , когда Нико Росберг заставил бразильца Бруно Сенну из «Уильямса» срезать шикану. Позже Сенна опять чуть не вылетел с трассы. Он старался навязать борьбу британцу Полу ди Риесте, и сам едва не вылетел на обочину. С большим трудом Сенна сумел вернуться на трассу, Первый сход произошел на 10-м круге – пилот «Торо Россо» Жан-Эрик Вернь в безобидной ситуации не справился с управлением, и его машину понесло влево от трассы. Продолжить гонку француз не смог. А через пять кругов с первой волной заездов в боксы произошли серьезные перестановки в лидирующей группе – Баттон обошел Массу и вернул себе второе место.
 
Бразильский пилот так расстроился, что откатился в итоге на пятую позицию, пропустив вперед еще Себастьяна Феттеля и Фернандо Алонсо, сделавшего со старта прекрасный рывок. Далее шли Серхио Перес, Марк Уэббер, Шумахер. В дальнейшем Перес сумел захватить лидерство, но только из-за того, что Хэмилтон, Феттель, Алонсо, Масса и Баттон отправились в боксы.
 
На 35-м круге произошел второй сход в гонке, огорошивший руководство «Макларена». Заглох мотор у шедшего вторым Баттона, для которого «Гран-при Италия» на этом закончилась. Гонка шла к финалу, когда Перес вернулся в борьбу за самые высокие места. Сначала Масса пропустил Алонсо на второе место, а потом мексиканец оставил не у дел самого Массу и ворвался в тройку.
 
При этом Перес один за другим выдавал лучшие круги.
 
Но и это было еще не все! За четыре круга до финиша у болида действующего двукратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля не выдержал, закипев, мотор. Немцу пришлось остановить машину по приказу руководства команды, иначе двигатель было уже не спасти. Второй пилот «Ред Булл» Уэббер тоже чуть не вылетел с трассы, но в последний момент удержался. Впрочем, из очковой зоны австралиец все же выпал, что стало для австрийской конюшни полным провалом.
 
Перес, тем временем, сокращал отрыв от лидирующего Хэмилтона (25 очков) и готов был поспорить за победу, но ему банально не хватило кругов. Британец отстоял первое место и одержал третью победу в сезоне, позволившую ему выйти на второе место в общем зачете. Перес (18 очков) стал вторым, что тоже можно считать великолепным достижением для пилота «Заубера». Третьим финишировал Алонсо (15). В зачетной зоне закончили гонку Масса (12 очков), Райкконен (10), Шумахер (8), Росберг (6), Ди Реста (4), Кобаяси (2) и Сенна (1).
 
Фернандо Алонсо продолжает лидировать в чемпионате, в активе испанца те же 179 очков (три «Гран-при»). Льюис Хэмилтон переместился на второе место - 142 (три «Гран-при»), на третьем расположился Кими Райкконен (141). Себастьен Феттель (140 очков, один «Гран-при») опустился на четвертую строчку, следом идет также не набравший на «Гран-при Италия» очков Марк Уэббер (132, два «Гран-при»).
 
Двойной сход гонщиков «Ред Булл» не помешал команде сохранить верхнюю позицию в Кубке конструкторов - 272 очка. У “Макларена» усилиями Хэмилтона стало 243 очка, на третьей строчке «Мерседес» (226). Далее расположился «Лотус» (217).

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir