Реджи Миллер в «Пантеоне славы»

Спорт
№37 (856)

Бывший атакующий защитник «Индиана пейсерс» Реджи Миллер включен в «Пантеон славы НБА». Традиционная торжественная церемония по такому поводу состоялась в Спрингфилде, где находится храм мирового баскетбола, носящий имя основателя этой игры Нейсмита. Когорту великих пополнило сразу несколько человек, в числе которых оказался и самый побеждающий тренер в истории НБА Дон Нельсон и другие известные в мире баскетбола люди. Но внимание было приковано к Реджи Миллеру, одному из самых именитых снайперов в истории НБА. Со сцены Рэджи произнес проникновенную пламенную речь.

Впрочем, красноречием Реджи обладал всегда и не стеснялся использовать это качество на площадке в «общении» с соперниками, судьями и зрителями. Достаточно вспомнить его знаменитый устрашающий жест в сторону известного режиссера Спайка Ли – страстного поклонника «Нью-Йорк никс». Последний вместе с женой сидели в первом ряду у бровки площадки и при  каждом удобном случае подкалывали Миллера. В одном из эпизодов Реджи остановился, развернулся в их сторону и руками показал, что придушит...
 
Но надо полагать, что в «Пантеоне славы» он оказался в первую очередь из-за своего уникального игрового дара – умения забрасывать мяч в кольцо соперников из любого угла и любого положения. Бросал, он практически без промаха. Болельщики порой шутили, что если бы Миллер играл с закрытыми глазами, он все равно чаще бы забивал, чем промахивался бы.
 
Реджи Миллер,  на данный момент, самый  известный баскетболист в истории «Индиана пейсерс».  Человек, без которого невозможно было представить создание крепкой дружины в Индианаполисе в суровых 90-х. Конечно он не был суперзвездой в широком смысле этого слова. Он добирался лишь до третьей символической сборной НБА. Финишировал максимум 13-м в гонке MVP. Так и не завоевал чемпионский перстень. Однако в историю он войдёт по иным причинам. Как первоклассный снайпер. Как человек, добившейся славы в спорте, не глядя на не самые выдающиеся физические данные. Как мастер трехочковых бросков. Как кумир болельщиков из Индианаполиса. Эта любовь, подкреплённая успехами команды, одно время и вынудила руководство построить новую арену в городе вместо того, чтобы перевозить дружину куда-то ещё. Было бы несправедливо лишать ассоциацию самобытной дружины. С легендарным защитником в составе “Пейсерс” шесть раз выходили в финал конференции и однажды выступали в главной серии сезона.
 
Наконец, для тысяч любителей “лучшей игры с мячом” Реджи так и останется любимым баскетболистом в истории. Человеком, безгранично преданным баскетболу и «Пейсерс», проведшим всю долгую карьеру – 18 лет - в составе одной команды. Сейчас это редкость. 
 
Индианаполисе смотрели на него, как на икону, а его майка под номером  31 выведена из обращения и красуется под сводами местного дворца спорте.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir