Вернулся и победил

№37 (856)
Альберто Контадор из команды Saxo Bank стал победителем популярной многодневки «Вуэльты», которая проходила на его родине. В генеральной классификации он опередил своих соотечественников Алехандро Вальверде из команды Movistar и Хоакима Родригеса российской “Катюши”. Не смог вмешаться в этот спор один из главных героев сезона британец Крис Фрум из Sky, несмотря на то, что временами он занимал третье место. Триумф на “Вуэльте”-2012 стал вторым в карьере Контадора, который всего месяц назад вернулся в большой спорт после отбытия дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Предыдущая его победа датирована 2008 годом.

Альберто Контадор долго находился в тени основных конкурентов и стал лидером гонки после того, как выиграл 17-й этап. С первого места он сместил  Хоакима Родригеса, который возглавлял пелетон на протяжении 13/!/ этапов. Капитан «Катюши» финишировал лишь десятым: он неудачно провел один из самых сложных отрезков многодневки – пилотам пришлось преодолеть три серьезных подъема. Лучше к условиям 187-километровой дистанции оказались готовы Альберто Контадор и Алехандро Вальверде. При этом последний стал победителем классификации по очкам и лидером комбинированного зачета.

“Вуэльта-2012” вызвала в Испании наибольший интерес за последние несколько лет, что объясняется не только возвращением Контадора, но и напряженной конкуренцией на всех этапах. За Альберто следили большинство специалистов и поклонников велоспорта, и они увидели его таким, каким привыкли видеть за 40 километров до финиша 187-километрового этапа. Контадор Альберто предпринял мощный рывок. Вслед за ним бросились лидировавший в общем зачете Хоаким Родригес и Алехандро Вальверде, но более опытный Контадор успел создать хороший задел и уйти от преследователей. За 20 км до финиша Альберто настиг группу отрыва, которая лидировала на большей части этапа, и продолжил свою атаку. Затем попытался «выстрелить» Вальверде, который почти настиг лидера Saxo Bank на финише. Но Контадор все же отпраздновал победу на этапе, опередив на финише Родригеса более чем на 2 с половиной минуты.

Родригес переместился на 3-е место в генеральной классификации, пропустив на вторую позицию Вальверде, который финишировал вторым на этапе. Третье место на этапе занял колумбиец Серхио Хенао из Sky. Однако капитан «Катюши» сохранил лидерство в зачете лучшего спринтера (зеленая майка) и в зачете лучшего универсального гонщика (белая майка).

Итальянец Даниэле Беннати из RadioShack стал победителем 18-го этапа. В общем зачете изменений не произошло – Альберто Контадор по-прежнему опережал Алехандро Вальверде на 1 минуту 52 секунды, а Хоаким Родригес шел третьим с отставанием от лидера в 2 минуты 28 секунд.

Бельгиец Филипп Жильбер из BMC выиграл 19-й этап. На последних метрах он   опередил двух испанцев - Алехандро Вальверде и Даниэля Морено из «Катюши». В генеральной классификации лидерство сохранил Контадор. Вальверде отставал от него уже на 1 минуту 35 секунд. Третье место занимал Родригес, проигрывавший Контадору 2 минуты 21 секунду.

Победой россиянина Дениса Меньшова из «Катюша» завершился королевский 20-й этап. Этот участок был последним из тех, который мог что-то изменить в генеральной классификации. Все три лидера общего зачета обещали дать серьезный бой друг другу. Рельеф этапа полностью этому способствовал: пять горных подъемов, четыре из которых – первой или высшей категории. Естественно, ареной развязки все считали последнюю вершину на горнолыжном курорте Бола дель Мундо. Три последних километра этого подъема, на которых уложен бетон, имеют зловещую славу, потому что они крайне тяжелые. Уже на 17-м километре в отрыв ушла большая группа из 20 гонщиков. В ней были  триумфатор прошлой гонки испанец Хуан Хосе Кобо и двукратный победитель «Вуэльты» Денис Меньшов. Гонка распалась на две части: за победу на этапе и за перемещения в общем зачете. На подъеме к Бола дель Мундо впереди осталось только трое: Меньшов, бельгиец Кевин де Верт и австралиец Ритчи Порт. Но это был день Дениса – россиянин выиграл уверенно. В открытом и честном поединке с австралийцем он решил судьбу этапа в свою пользу. Это пятая победа Меньшова на испанском веломарафоне, а для «Катюши» это четвертый успех на «Вуэльте»-2012.

Лидер генеральной классификации испанец Альберто Контадор финишировал 12-м, проиграв победителю этапа 4 минуты 15 секунд. Хоаким Родригес занял 9-е место, сократил отставание от Контадора в общем до 1 минуты 37 секунд.

Результаты 21-го равнинного этапа, протяженностью 115 километров между Серседильей и Мадридом, уже не могли повлиять на расстановку. Его победителем стал немец Йон Дегенкольб из команды Argos-Shimano, проехавший дистанцию за 2 часа 44 минуты 57 секунд. Второе место занял итальянец Элиа Вивиани (Liquigas), третий - итальянец Даниэле Беннати (RadioShack).

Контадор, перед этапом лидировавший с комфортным отрывом (от ближайшего преследователя его отделяла 1 минута 16 секунд), сохранил преимущество.

Второе место в генеральной классификации удержал Алехандро Вальверде. Третьим остался Хоаким Родригес, который уже во второй раз в сезоне попадает в тройку призеров по итогам «Гранд-Тур» (ранее он занял второе место на “Джиро д’Италия”)

Вто касается Альберто Контадора, он является одним из пяти гонщиков, которым удавалось выиграть все «Гранд-Туры - “Тур де Франс”, “Джиро д’Италия” и “Вуэльту”. В этот элитный клуб также входят легендарные французы Жак Анкетиль и Бернар Ино, итальянец Феличе Джимонди и бельгиец Эдди Меркс.