Смех сквозь слезы

Факты. События. Комментарии
№4 (562)

По словам официальных представителей Министерства национальной безопасности (МНБ), в их ведомстве не ведется специальная статистика в отношении ложных предупреждений о готовящихся на территории США террористических актах. Между тем отдельные сотрудники МНБ в интервью СМИ утверждают, что им чуть ли не ежедневно приходится получать подобные сигналы и, естественно, реагировать на них.
Самый свежий случай, получивший освещение в прессе, – вынужденный заход океанского лайнера Carnival Destiny, следовавшего на Багамы, в порт пуэрто-риканского города Сан-Хуан. Изменение маршрута было связано с телефонным звонком в U.S. Coast Guard о якобы заложенной на теплоходе бомбе. Пассажиров высадили на берег, а корабль передали в распоряжение ФБР, пограничников, сотрудников полиции Сан-Хосе и специалистов со служебными собаками, обученными обнаруживать взрывчатку. Никакой бомбы на борту лайнера обнаружено не было. Несложно себе представить, во что обошелся казне звонок злоумышленника.
Как отмечают эксперты из правоохранительных органов, число ложных предупреждений о возможных террористических актах резко возросло после трагических событий 11 сентября. Вне всякого сомнения, среди тех, кто поднимает на ноги агентов ФБР и сотрудников полиции, обязанных расследовать каждый сигнал о подготовке теракта, немало людей с больной психикой. Однако у большинства арестованных за намеренный обман органов правопорядка, со здоровьем у них все в порядке. Мотивы для совершения преступления, которые вскрываются в ходе расследования, незамысловаты: «хотел пошутить», «отомстить партнеру», «насолить подружке за измену» и т.д.
Случай с Джейком Брэмом, скромным юношей из небольшого городка Ваватоса, получил общенациональную известность. Парень разместил на некоторых интернетовских веб-сайтах сообщения о том, что готовится взрыв бомб на семи футбольных стадионах страны. На предотвращение терактов было задействовано немалое количество людей, затрачены огромные деньги.
Сигнал о якобы спланированной террористами ядерной атаке на Бостон обошелся властям Массачусетса еще дороже. Ими был даже оборудован специальный бункер, из которого губернатор Митт Ромни (теперь уже бывший) и его помощники должны были руководить операцией по предотвращению теракта.
Однако затраченные впустую деньги – это не самое главное, хотя жаль выбрасывать на ветер миллионы долларов. Власти - как федеральные, так и местные - больше озабочены тем, что на сигналы шутников постоянно отвлекаются значительные силы полиции и ФБР. Тем самым оголяется фронт борьбы с реальными, а не выдуманными преступниками.
По словам представителей спецслужб и полиции, общественность даже представить себе не может, насколько серьезной является проблема с ложными сообщениями о готовящихся терактах. То, что становится известно СМИ, – лишь вершина айсберга. Впрочем, руководство МНБ и ФБР очень часто по своей собственной инициативе скрывает от прессы сообщения о террористических угрозах. Выступая недавно перед журналистами, глава МНБ Майкл Чертофф откровенно признался, что он «лично распорядился не передавать в прессу факты такого рода, не желая создавать атмосферу страха в обществе».
Ведомству Чертоффа приходится вести сегодня разъяснительную кампанию среди населения, так как шутники бомбардируют ложными сообщениями не только правоохранительные органы, но и электронную почту граждан. Так, на веб-сайте МНБ была недавно помещена информация, призывающая его посетителей не верить рассылаемым по электронной почте письмам, в которых шла речь о том, что преступники закупили через eBay служебную форму сотрудников компании UPS на десятки тысяч долларов. Дело в том, что в этом же письме его получателей призывали не открывать двери сотрудникам посылочного сервиса. Несложно догадаться, какие убытки могли ожидать UPS.
В правоохранительных органах полагают, что наказания для лиц, сознательно вводящих в заблуждение ФБР и органы правопорядка, следует ужесточить. Сегодня за подобные деяния максимальный тюремный срок– пять лет. Судьи, однако, очень часто проявляют снисхождение, ограничиваясь небольшими сроками лишения свободы или вообще наказывая условно. Очень даже напрасно...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir