104:97, 86:93, 90:94, 94:92, 103:92, 96:88
ЗАПАД
«ЛЕЙКЕРС» - КИНГС» - 4:3
99:106, 96:90, 103:90, 99:103, 92:91, 102:106, 112:106 (от)

«Нью-Джерси нетс» завоевали право оспаривать титул чемпионов Национальной баскетбольной лиги 2002.[!] В финале розыгрыша Кубка НБА 2002 года они встречаются с нынешними обладателями почетного трофея баскетболистами «Лос-Анджелес лейкерс». В этом поединке до четырех побед «Нетс» предстали в ранге чемпионов Востока, а «Лейкерс» - как лучшая команда Запада.
Выход «Нетс» в главный финал – самая большая сенсация нынешнего сезона. Ньюджерсийцы сделали то, чего предсказать было просто невозможно. Команда провела самый удачный в своей истории сезон, стала первой в конференции по итогам регулярного розыгрыша, а затем, выиграв решающий поединок у «Бостон селтикс», впервые завоевала звание чемпиона Востока и также впервые вышла в финал Кубка НБА.
Фантастический взлет «Нетс». Ньюджерсийцам предстоит отстаивать чемпионское звание в матчах с командой, которая на протяжении двух последних лет является сильнейшей в НБА.
В течение одного сезона «Нью-Джерси нетс» - одна из худших команд Лиги – превратилась в клуб, который в нынешнем сезоне задавал тон в Восточной конференции. Как не вспомнить, что прошлогодний регулярный чемпионат ньюджерсийцы завершили с 26 победами при 56 поражениях, а в нынешнем впервые в истории команды преодолели рубеж пятидесяти побед – 52 выигранных матча при 30 поражениях. Многие обозреватели столь разительные перемены в игре «Нетс» связывают с лучшим разыгрывающим Лиги Джейсоном Киддом, который появился в ньюджерсийской команде прошлым летом. Это бесспорный факт, что не раз подчеркивал и главный тренер «Нетс» Байрон Скотт: «Мы приобрели великого баскетболиста, умного, расчетливого, бесстрашного игрока, наделенного духом победителя». Отдавая должное Джейсону, Скотт всегда добавлял: «За прошедший год мы все выросли. Я - как тренер, мои подопечные – как игроки. Кидд предстал истинным лидером и сумел объединить вокруг себя партнеров. Он вселил в них уверенность, сделал своими единомышленниками». Сказанное тренером подтверждается и признанием Кэньона Мартина: «В раздевалке, года мы оставались одни, Джейсон любил напоминать: «Лучше набрать на два очка меньше, но выиграть матч». Тем самым он внушал в нас, что интересы команды превыше всего. И теперь, выходя на игру, наши головы забиты только одной мыслью – работать на команду».
Нет сомнения – рядом с Киддом молодые партнеры заиграли по-новому и раскрыли свои истинные возможности. Если год назад о большинстве игроков «Нетс» говорили, как о перспективной молодежи, то в нынешнем сезоне к ним относятся, как уже к сложившимся мастерам, которые способны прогрессировать и дальше. Но так или иначе, мало кто предсказывал баскетболистам «Нетс» продвижение вверх по кубковой лестнице. Причина виделась в отсутствии опыта выступления на таком уровне. Кроме Кидда, ранее никто не «нюхал пороха» матчей плей-офф («Нетс» пробились в кубковый раунд впервые начиная с 1987 года). А подобный опыт имеет первостепенное значение в кубковых сражениях. Поэтому ньюджерсийцам предрекали неудачу уже в первом круге плей-офф в серии против «Индиана пейсерс», в составе которых был Реджи Миллер, сыгравший кубковых матчей больше, чем все игроки двух этих команд вместе. Однако подопечные Байрона Скотта опровергли предварительные прогнозы: они выиграли серию у «Пейсерс» со счетом 3:2 и впервые за 18 лет вышли во второй круг розыгрыша Кубка.
Затем «Нетс» преодолели и второй барьер: победа над «Шарлотт хорнетс» (4:1) впервые вывела их в финал конференции. И в этот раз большинство обозревателей весьма сдержанно оценили успех ньюджерсийцев. Кое-кто был склонен утверждать, что продвижение «Нетс» состоялось только потому, что «Хорентс» против них провели серию без травмированного форварда Джамаля Машбурна. Обозреватели, настроенные в отношении «Нетс» скептически, считали, что им не пройти «Селтикс». Ибо в составе бостонцев играют две звезды НБА – атакующий защитник Пол Пирс (самый результативный игрок по итогам регулярного чемпионата) и форвард Энтоин Уокер, которые способны взломать любую оборону. И перед ними «Нетс» не устоять. Специалисты напоминали, что в регулярном чемпионате «Селтикс» выиграли у «Нетс» три из четырех матчей. Одним словом, эксперты предсказывали победу команды из Бостона.
И серия поначалу складывалась в пользу «Селтикс». Правда, в гостях они проиграли первый матч, но выиграли второй и вернулись домой при равном счете, что сделало их фаворитом в поединке. Казалось, что на своей площадке бостонцы выиграют оба ответных матча. Уверенность в этом усилилась после их победы в третьей встрече. Она развивалась по самому удивительному сценарию. Три первые четверти прошли с подавляющим превосходством «Нетс» - их отрыв достиг 26 очков. Четвертая четверть началась при счете 74:53 в пользу гостей. В тот момент даже подумалось, что игра потеряла смысл. Но вдруг все перевернулось вверх дном: «Селтикс» бросились отыгрываться и... отыгрались. Они выиграли эту встречу (90:94). Никогда в истории НБА команда, проигрывающая перед четвертой четвертью 21 очко, не побеждала в матче. Тогда, наверное, все решили, что «Нетс» проиграют серию. Казалось, что невозможно прийти в себя после такого конфуза. Но «Нетс» удивили в очередной раз и выиграли следующий матч в гостях. Хотя концовка им опять не удалась. Преимущество гостей порой достигало 16 очков, и ценой больших усилий «Селтикс» сумел сократить разрыв до четырех очков. Но была одержана очень важная победа, сохранившая команде Байрона Скотта надежды на благоприятный исход в серии. Она окрепла после домашнего выигрыша в пятом матче. Счет в серии стал 3:2 в пользу «Нетс». Предстояла шестая игра в гостях, от которой зависело очень многое. В случае победы бостонцев счет снова мог стать равным. Тогда пришлось бы играть седьмой матч в Ист-Рутерфорде. И кто знает, как бы все закончилось.
Однако «Нетс» твердо решили избежать случайностей и добить соперника в его же доме. Но легко сказать, а на деле все гораздо сложнее. Все предшествующие матчи в Бостоне проходили в накаленной обстановке. Местные зрители были настроены в отношении ньюджерсийцев чрезвычайно враждебно. С трибун неслись оскорбительные выкрики в адрес Кидда и его партнеров. А на последних минутах шестой встречи в баскетболистов «Нетс» полетели всякие «штучки». Но к этому моменту в матче наступил перелом, и гости были впереди. В отличие от предыдущих игр когда «Нетс» сразу же вырывались вперед, в этот раз они большую часть времени оставались в роли догоняющих. На большой перерыв команды ушли при счете 54:44 в пользу «Селтикс». А в третьей четверти картина стала меняться. Скотт внес коррективы в действия своих подопечных в защите. Пирс, Уокер и их партнеры оказались в тисках и стали допускать один промах за другим (первый набрал всего 14 очков, а второй – 16). Нетс» вышел вперед, но игра еще не была сделана. Поклонники команды вздохнули с облегчением, когда за минуту до финальной сирены Кит Ван Хорн попал в кольцо из трехочковой зоны – 94:88. Кидд добавил в копилку команды еще два очка (в этот вечер он сделал третий в нынешнем плей-офф трипл-дабл – 18 очков, 13 подборов и 13 результативных пасов), и «Нетс» вышли в финал Кубка.
От финальной серии, которая определила чемпиона Западной конференции, осталось двоякое чувство - пять очень интересных и захватывающих встреч и последовавшие за ними две сомнительные победы «Лейкерс». Против чемпионов лучшая команда Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Сакраменто кингс» серию начала без своего травмированного сильнейшего снайпера Предрага Стойяковича. И тем не менее игра «Королей» выглядела более убедительной и привлекательной. Порой они ни в чем не уступали Шакилу О’Нилу, Кобе Брайанту и остальным «Лейкерс». Когда «Кингс» выиграли пятый матч на своей площадке (92:91) и повели в серии со счетом 3:2, у них появился шанс вытеснить из борьбы за Кубок действующих чемпионов. Но, видимо, такой вариант кое-кого не устраивал. Во всяком случае, то, что творилось на лос-анджелесской площадке во время шестой встречи, объяснить очень сложно. Весь судейский корпус «работал» на хозяев. Громилу Шакила О’Нила сделали «неприкосновенным». Он сметал на своем пути все и всех, а «листопад» фолов сыпался на головы соперников. Но сломать «Кингс» оказалось не так-то просто. За несколько минут до конца матча они все еще были впереди... Арбитры своими предвзятыми решениями все же добили гостей и отняли у них заслуженную победу, гарантирующую выход в финал Кубка. Не менее жестким получился и седьмой, решающий матч в Сакраменто. Он проходил в равной борьбе и до самого конца трудно было назвать победителя. Но судьи снова внесли свои коррективы: они не замечали ошибки «Лейкерс» и наказывали баскетболистов «Кингс» на ровном месте, добив последних своими необъяснимыми решениями. Только благодаря их стараниям «Лейкерс» удалось перевести матч в дополнительное время (100:100). Морально разбитые «Кингс», уже не смогли собраться в дополнительной пятиминутке.
Финальная серия началась в среду. Первые две встречи «Нетс» проводили в гостях.