Добро пожаловать в ФXN!

Из штата в штат
№4 (562)

«...Как-то я была в колледже у внука на праздничном вечере, и мое внимание привлекли несколько групп подростков в футболках со странными аббревиатурами, содержащими одновременно английские и русские буквы ГZY и ФХN. Поинтересовалась у внука-первокурсника, что это за странные компании. Он ответил, что это какие-то элитные, особо секретные общества, существующие в высших учебных заведениях страны. Они обладают огромной властью. И что, мол, туда можно попасть, только пройдя через какие-то ужасные испытания.
Меня это очень насторожило. Неужели в американских университетах и колледжах процветает сектантство? Не могли бы вы прояснить ситуацию, что это за странное явление?...»
С уважением, Елизавета
Уважаемая Елизавета!
Вы видели представителей студенческих обществ, или, проще говоря, студенческих «братств» (fraternity) и «сестринств» (sorority). Для людей старшего возраста, иммигрировавших из Советского Союза, данные организации можно сравнить с «кружками по интересам», которые были так популярны на нашей исторической родине.
Вы не зря обратили внимание на греческую аббревиатуру, которая действительно напоминает смесь английских и русских букв. Она обозначает, что человек, одетый в одежду с данной символикой, принадлежит к определенному обществу и живет по законам так называемой «греческой жизни». То есть активно занимается спортом, развлекается на полную катушку, участвует во всевозможных спорах и пари, строго следует уставу братства. Ну и, как правило, каждый брат или сестра просто обязан свысока относиться к студентам, не состоящим в данном обществе.
Вот, например, братство под названием Chi Phi при Институте Stevens of Technology в Нью-Джерси ставит перед собой следующую задачу: развивать личность, характер и лидерские качества мужчин посредством пожизненной дружбы. Выше всего на свете члены Chi Phi ставят дружбу, уважение, честность, ответственность и умственное развитие. По правилам этого элитного братства в нем должны состоять не более 15 человек. Чтобы вступить в ряды Chi Phi, нужно ответить на ряд сложных вопросов из самых разных областей знаний. Каждому претенденту дается только одна попытка.
Однако далеко не все fraternity и sorority можно назвать высокоинтеллектуальными. В частности, в учебных заведениях Калифорнии членство в «братстве» или «сестринстве» может нанести непоправимый вред психике и здоровью. В одном из колледжей Санта-Моники существует студенческое общество под названием «Йота Кси Эта». Давая присягу на верность организации, новичок должен произнести следующие слова: «Обязуюсь употреблять алкоголь каждый день, пока буду состоять в рядах братства. Никогда не ставить собственные интересы выше интересов братства. Презирать и жестоко наказывать всех, кто посмеет нам перечить...» Ну и дальше в том же духе.
Вся идеология «Йота Кси Эта» строится на принципах «живем только раз» и «после нас хоть потоп». Чтобы вступить в данную организацию, нужно выдержать «тест на алкоголь». Его суть заключается в том, что сорокаградусные напитки заливаются «дедами» в горло новичка через специальную воронку. После чего пьяный студент отправляется на занятия. Если он не вызвал никаких подозрений у преподавателей – тест пройден.
Однако существуют и более суровые испытания, которые иначе как издевательствами не назовешь. Например, съесть два паунда сырого куриного мяса, пролежавшего несколько дней на солнце («Ро Тау Ипсилон»), или в течение дня гулять по студенческому городку обнаженным («Омега Пси Фи»). Сестринство «Гамма Каппа» из Университета Флориды предлагает новичкам два испытания на выбор: либо девушка должна подстричься наголо, либо сделать татуировку, сюжет которой выберут беспощадные лидеры братства.
Известны случаи, когда «зеленых» студентов вывозили за тысячи миль от родного колледжа и ставили перед непростой задачей: добраться до дома, имея в кармане только монетку в 25 центов. Ничего не поделаешь – кандидат в элитное братство (сестринство) должен обладать недюжей смекалкой и всеми качествами авантюриста.
Естественно, каждый новичок выбирает общество, руководствуясь собственными интересами. Один, к примеру, хочет найти интеллектуалов под стать себе, другой – разгильдяев, бабников или собутыльников.
Ежегодно на территории Америки происходит несколько десятков трагических смертей, так или иначе связанных с вышеупомянутыми обществами. Приведу несколько примеров. Два года назад в Университете штата Индиана умер 22-летний атлет Сет Корона из общества «Тета Чи». Его смерть наступила в результате передозировки алкоголя, употребляемого в рамках конкурса «кто больше выпьет». Университет штата Теннесси. 25-летний Джозеф Грин умер прямо на спортплощадке, когда сдавал «экзамен» на членство в общество «Пси Фи». В течение шести часов члены братства измывались над беднягой, заставляя его делать физические упражнения. Сердце Грина, страдающего лишним весом, не выдержало. В Арканзасе лидеры общества «Альфа Фи Альфа» заставили 19-летнего Дорсея Уотсона залезть в колесо из-под грузового трака и спуститься в нем с крутой горы. Эксперимент закончился плачевно: Уотсон вылетел на проезжую часть и попал под колеса автомобиля. При столкновении лоб в лоб скончались и водитель и студент.
Все вышеописанные примеры вступают в противоречие с правилами, установленными Министерством образования Соединенных Штатов (Criteria for Consideration of Student Organization Registration). Седьмой пункт этого документа гласит: «Каждое братство (сестринство) должно представить в учебное заведение следующие аспекты своей деятельности: подробные правила принятия новых членов; наличие процедур, связанных с риском для здоровья внутри организации; отношение членов к наркотикам и алкоголю».
Безусловно, далеко не все fraternity и sorority рассказывают работникам университетов и колледжей о том, что на самом деле происходит внутри сообщества. Справедливости ради стоит заметить, что и политика большинства учебных заведений достаточно либеральна и снисходительна к интересам любых «братств» и «сестринств». Например, в ряде штатов существует правило, согласно которому учебное заведение должно полностью оплачивать отдельный дом, в котором собирается студенческое общество. Более того, членство в подобных организациях несет массу привилегий для студентов, таких, например, как дополнительная стипендия или определенные послабления в жестком учебном графике.
Но главное, конечно же, заключается не в этом. Любое «братство» и «сестринство» - это, прежде всего, дружба, взаимопонимание и солидарность между людьми. Это незабываемые мгновения молодости, оставляющие массу приятных воспоминаний на всю жизнь.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir