Чемпион начинает и... проигрывает

№24 (320)

ЧМ-2002

Сборная Франции потерпела поражение в стартовом матче чемпионата мира-2002. Обладатель высшего титула проиграл дебютанту турниров такого ранга команде Сенегала – 0:1. Сенсация! Более интригующее начало, трудно было предположить.
Впрочем, накануне матча открытия на бархатистом травяном газоне нового суперсовременного стадиона в столице Кореи Сеуле, которому предшествовало грандиозное красочное шоу, торжественного открытия, многие европейские футбольные издания цитировали слова бывшего тренера сборной Италии Арриго Сакки. Авторитетный специалист в числе многих экспертов присутствовал на чемпионате Африки этого года и очень высоко оценил игру сенегальских футболистов. На континентальном первенстве они завоевали второе место. Причем в полуфинале Сенегал в дополнительное время вырвал победу у признанного фаворита Нигерии (2:1), а в финале в серии пенальти – 2:3 (матч завершился со счетом 0:0) проиграл самой титулованной в регионе команде Камеруна. «В Африке появилась еще одна сильная сборная. Выход Сенегала в финальный турнир мирового первенства вполне закономерный. Стиль этой команды отличается от других представителей Черного континента. Он сочетает в себе скорость, атлетизм и разумную тактику. На первом плане командная игра, что больше характерно для европейцев. Сенегальцы способны менять ритм, чередовать массированные атаки с игрой от обороны. Они очень опасны на контратаках. Им почти невозможно забить, когда они ведут в счете. В такой ситуации насыщенная задняя линия действует согласованно, ее очень трудно пробить. С Сенегалом придется считаться всем. Эта команда способна на сюрприз», - как бы предупреждал Арриго Сакки. Надо полагать, к его мнению не прислушались те, кого это в первую очередь касалось. Иначе не произошел бы такой конфуз с действующими чемпионами мира.
Матч с футболистами Франции подтвердил правоту оценки итальянца. Теперь уж точно: с Сенегалом будут считаться все. Более того, его будут и опасаться. Правда, начало матча не предвещало подобного поворота событий. Сборная Франции повела игру спокойно, академично, постепенно наращивая давление. Тренер Роже Лемерр выставил практически чемпионский состав. В победном финале четырехлетней давности играли Бартез, Тюрам, Десайи, Лебефф, Лизаразю, Джоркаефф, Петти и Виейра (вышедший во втором тайме на замену с Сенегалом Дьюгарри также играл в финале-98). Трезеге и Анри выступали во Франции и получили высшие награды. Только Виртольда не было в команде чемпионов.
О сборной Сенегала можно сказать следующее. 20 ее игроков выступают во французских клубах и отлично знакомы с футболом этой страны. В свою очередь, главный тренер «трехцветных» Лемерр имел прекрасную возможность изучить потенциал каждого из них досконально, не меньше, чем его соотечественник Брюно Метсю, второй год работающий со сборной Сенегала. Кстати, и у Франции в этот день на поле был «свой» сенегалец – родители Патрика Виейры выходцы из этой африканской страны. Словом, встречались «дальние родственники».
Чемпионы мира играли без своего лидера, травмированного Зинедина Зидана. Врачи не успели поставить его на ноги к стартовому матчу. Функции дирижера были возложены на Юрия Джоркаеффа, который в присутствии Зидана обычно играет на позициях второго форварда или чуть сзади нападающих. Забегая вперед, отметим, что в роли плеймекера Джоркаефф заметно уступает своему знаменитому партнеру. Во встрече с Сенегалом он очень старался наладить комбинационную игру, но у него ничего путного не вышло. Наделав множество ошибок (его оплошность привела к голу), он к тому же сдал физически и был заменен в начале второго тайма на Дьюгарри.
К двадцатой минуте встречи стало вырисовываться превосходство французов в классе, и опять они перехватили инициативу. А после того как Трезеге сильным ударом потряс стойку ворот соперников (шла 22-я минута), подумалось, что сборная Франции окончательно возьмет в свои руки контроль над игрой.
Африканцы отошли к своей штрафной и при возможности выбивали мяч в середине поля, где в одиночестве курсировал быстрый Эль-Хаджи Диуф. 21-летний форвард «Ланса» пару раз в одиночку пробился в штрафную французов и заставил поволноваться вратаря Бартеза. А на 30-й минуте его очередной выпад завершился первым голом чемпионата мира. Подхватив мяч в центре поля, Диуф промчался по левому флагу, срезал угол и прострелил вдоль ворот. Мяч, посланный сенегальцем, сделал замысловатый зигзаг. От ноги бросившегося на перехват капитана «трехцветных» Десайи он рикошетом отлетел в Петти, а от того - во вратаря Бартеза и затем к подоспевшему полузащитнику Папе Боубе Дьопе (партнера Диуфа по «Лансу»). Последний бил по воротам с нескольких метров из положения лежа – 1:0. Обезумевший от счастья Дьоп вскочил, сорвал с себя футболку и бросил ее на траву. Сенегальские футболисты тут устроили «хоровод».
После свалившегося на их головы «холодного душа» французы не смогли отойти до перерыва. Второй тайм подопечные Лемерра начали более резво, создав пару опасных моментов у ворот соперников, но результат не изменился. Самые интересные события произошли на 20-й и 21-й минутах. Сначала европейцев выручила перекладина. Быстрый контрвыпад слева завершал Халил Фарига из «Осера». А затем мощный удар Анри потряс перекладину ворот сенегальцев. «Это историческая для нашей страны победа. То, что произошло сегодня, можно назвать так – дети обыграли родителей», - заметил после матча полузащитник сенегальцев Салиф Диао.
Другой матч в группе «А» между сборными Дании и Уругвая в Улсане завершился победой скандинавов – 2:1. Первый дубль чемпионата на свой счет записал датский форвард Йон-Даль Томассен. Очень эффектным получился гол уругвайца Дарио Родригеса. После сильного удара с лета с метров 22-х мяч влетел в правую от вратаря «девятку». Он может претендовать на «самый красивый» гол чемпионата. Кстати, для сборной Уругвая это был первый матч финального турнира начиная с 1990 года.
Спустя несколько часов в японском Саппоро состоялся и первый хет-трик турнира. Во встрече Германия – Саудовская Аравия (группа «Е») отличился форвард «Кайзерслаутерна» Мирослав Клосе. Матч с первых же минут превратился в «избиение младенца». В каждом из таймов немцы забили соперникам четыре мяча – 8:0. В последний раз столь крупная победа в финальных турнирах была зафиксирована в 1950 году в Бразилии во встрече Уругвай – Боливия. Счет – 8:0 встречается еще раз: в 1938 году во Франции сборная Швеции с таким же результатом переиграла Кубу. Рекодными остаются три матча, в которых были одержаны победы с разницей в девять мячей: 1954 год (Швейцария) – Венгрия – Корея – 9:0, 1974 год (ФРГ) – Югославия – Заир – 9:0, 1982 год (Испания) – Венгрия – Сальвадор – 10:1.
А японская половина чемпионата мира-2002 открылась встречей команд этой же группы: Ирландия – Камерун – 1:1.
Результаты матчей первого тура:
Группа «В». Парагвай – Южная Африка – 2:2. Матч принес первый автогол и первый пенальти турнира. При счете 2:0 в пользу южноамериканцев их игрок Эстанислао Струвэй срезал мяч в свои ворота. Это 23-й по счету автогол за все время проведения чемпионатов мира. Один из них имеет историческое значение. В 1998 году во Франции во встрече с хозяевами автогол южноафриканца Пьера Иосы стал 1600-м в финальных соревнованиях мировых первенств. А ничью представителям Черного континента на последней минуте игры принес Кинтон Форчун, точно выполнивший удар с 11-метровой отметки. Испания – Словения – 3:1.
Группа «С»
Бразилия – Турция – 2:1,
Китай – Коста-Рика – 0:2.
Группа «D»
Корея – Польша –
США – Португалия –
Группа «F». Англия – Швеция – 1:1. Англичане, которых на поле с капитанской повязкой вывел Дэвид Бекхэм, открыли счет в первом тайме. После перерыва шведы забили ответный и упустили несколько возможностей выйти вперед.
Аргентина – Нигерия – 1:0. Южноамериканцы имели неоспоримое игровое преимущество, но только раз добились успеха. Победный гол провел Габриэль Батистута. Это десятый мяч аргентинца в рамках финальных турниров, и он переместился в группу лидеров «Клуба Жюста Фонтэна» (об этом клубе мы рассказали в предыдущем спортивном выпуске).
Группа «G». Хорватия – Мексика – 0:1. Италия – Эквадор – 2:0. Оба мяча до перерыва провел Кристиан Виери. Для капитана «Скуадра адзурры» Паоло Мельдини матч стал 20-м в рамках четырех подряд финальных турниров. Итальянец вошел в состав «Клуба Антонио Карбахала», который объединяет футболистов, сыгравших на четырех и более чемпионатах мира.
Группа «Н». Япония – Бельгия – 2:2, Россия – Тунис – .......

ЧЕМПИОНЫ ЧАЩЕ ПРОИГРЫВАЮТ

Формула финальных турниров мировых чемпионатов очень часто менялась. Проект ФИФА о регламенте соревнований за высший футбольный титул сохранил свой первоначальный вид на первом розыгрыше Кубка «Богини Нике» в Уругвае. Правада, тот турнир получился неполноценным: в нем выступили только 13 национальных сборных вместе планируемых 16. Несмотря на это, организаторы чемпионата 1930 года по возможности соблюдали регламент. В четырех предварительных группах матчи прошли по круговой системе. Однако кубковый раунд, в основе которого лежала олимпийская система с выбыванием, получился скомканным. Вместо двух лучших команд из каждой группы (как было утверждено в проекте ФИФА) борьбу на втором этапе продолжили только победители. Сразу состоялись полуфиналы, а затем финал (матч за третье место не разыгрывался). Два следующих турнира в Италии (1934) и во Франции (1934) с участием 16 команд от начала и до конца прошли по олимпийской формуле. Организаторы розыгрыша 1950 года в Бразилии внесли свои новшества. Матчи первого этапа прошли в четырех группах (во второй раз турнир в Южной Америке собрал 13 сборных), победители которых получили право играть в финальном турнире четырех.
В 1954 году в Швейцарии ФИФА вернулась к первоначальному варианту с некоторой поправкой, причем довольно нелепой. В каждой из четырех групп заранее были определены по две сильнейшие сборные, которые играли с двумя слабейшими. Дальше пошли матчи с выбыванием. Начиная с 1958 года в Швеции чемпионаты мира стали проходить по формуле, которая была утверждена еще накануне первого турнира. В 1974 году в ФРГ регламент снова был изменен. С целью исключения случайностей на втором этапе формировались две четвертьфинальные группы по четыре команды в каждой. Победители групп выходили прямо в финал, а вторые команды разыгрывали бронзовые медали. В 1978 году в Аргентине эта формула осталась в силе.
Четыре года спустя в Испании впервые собрались 24 национальные сборные. Увеличение числа участников финального турнира было вызвано наметившимся прогрессом футбола во всем мире и расширением географических владений ФИФА. На первом этапе команды были рассеяны на шесть групп. Второй этап также прошел по групповой системе: четыре группы по три команды в каждой. Победители играли в полуфинале, потом были матч за третье место и финал. В 1990 году в Италии в очередной раз вернулись к олимпийской системе с выбыванием (с 1/8 финала) после первого группового раунда. По такому же регламенту прошел финальный турнир 1994 года в США.
Перед чемпионатом мира 1998 года во Франции ФИФА приняла решение расширить число участников финального турнира до 32-х. Первый этап прошел в восьми группах, потом был плей-офф с 1/8 финала. В Корее и Японии все останется в силе.
На семи первых чемпионатах мира был только один случай, когда проводили официальный матч открытия. В 1938 году во Франции в первый день турнира сошлись сборные Швейцарии и Германии. На старте остальных чемпионатов одновременно игрались две и более встречи.
В 1966 году в Англии и в 1970 году в Мексике уже был выделен один матч с участием сборной хозяев турнира: соответственно Англия – Уругвай (0:0) и Мексика – СССР (0:0).
С 1974 года прочно вошло правило проводить в первый день только один матч открытия с участием действующего чемпиона мира. Некоторые исключения были во Франции и в США – прошли по две игры, но одна из них с участием чемпионов начиналась на несколько часов раньше, и ей предшествовала торжественная церемония открытия. И что? Пять финальных турниров подряд обладатели Кубка мира не могли победить своего первого соперника. Сейчас список неудачников расширился до шести - добавилась сборная Франции.

СКОЛЬКО ЖДАЛИ ПЕРВОГО ГОЛА?
Матч открытия VII чемпионата мира между футболистами Франции и дебютантом турниров самого высокого ранга сборной Сенегала начал отсчет голам розыгрыша. Автором первого забитого мяча стал сенегалец Папа Боуба Дьоп. Произошло это на 30-й минуте встречи.
Теперь вспомним, сколько ждали первого гола на всех предыдущих мировых первенствах.
ПЕРВЫЙ ГОЛ в истории чемпионатов мира был забит 13 июля 1930 года в Уругвае во встрече Франция – Мексика (4:1). Он состоялся на восьмой минуте игры в Монтевидео. Его автором стал француз Люсьен Лоран.
ПЕРВЫЙ ГОЛ в день открытия II чемпионата мира (1934 год, Италия) забил аргентинец Эрнесто Белис в матче со Швецией (3:2). Шла третья минута игры.
ПЕРВЫЙ ГОЛ III чемпионата мира (1938 год, Франция) был забит 4 июня в матче Швейцария – Германия (1:1). На 36-й минуте отличился немец Йозепп Гаухель.
ПЕРВЫЙ ГОЛ IV чемпионата мира (1950 год, Бразилия) принадлежит бразильской сборной. На 32-й минуте встречи, состоявшейся 24 июня, мяч в ворота команды Мексики (4:0) забил Адемир, ставший лучшим бомбардиром турнира с 9 голами.
ПЕРВЫЙ ГОЛ V чемпионата мира (1954 год, Швейцария) записан за уругвайцем Омаром Мигесом. 16 июня во встрече с футболистами Чехословакии (2:0) он открыл счет на 10-й минуте.
ПЕРВЫЙ ГОЛ VI чемпионата мира (1958 год, Швеция) назвал соавтора рекорда Эрнесто Белиса. Им стал другой аргентинец Омар Корбатта. 8 июня также на третьей минуте он забил мяч команде ФРГ (1:3).
ПЕРВЫЙ ГОЛ VII чемпионата мира (1962 год, Чили) по времени уступает мячам Белиса и Корбатты всего одну минуту. Соотечественник совладельцев рекорда Эктор Факундо 30 мая во встрече с Болгарией (1:0) забил единственный мяч на 4-й минуте.
ПЕРВЫЙ ГОЛ VIII чемпионата мира (1966 год, Англия) до сих пор остается самым «долгим». Его пришлось ждать 106 минут (матч открытия турнира Англия - Уругвай – 0:0). Он состоялся 12 июля, во второй день розыгрыша во встрече Бразилия – Болгария (2:0). Мяч провел ПЕЛЕ.
ПЕРВЫЙ ГОЛ IX чемпионата мира (1970 год, Мексика) был зафиксирован 2 июня в матче Болгария – Перу (2:3). Его автором на 12-й минуте стал болгарин Динко Дерменджиев. С учетом того, что стартовая встреча турнира Мексика – СССР завершилась со счтом 0:0, первый гол чемпионата состоялся на 102-й минуте.
ПЕРВЫЙ ГОЛ Х чемпионата мира (1974 год, ФРГ) был забит на 106-й минуте. Матч открытия Бразилия – Югославия обошелся без забитых мячей. Через день – 14 июня на 16-й минуте встречи ФРГ – Чили (1:0) победу хозяевам принес Пауль Брайтнер. Таким образом был повторен «рекорд» 1966 года.
ПЕРВЫЙ ГОЛ XI чемпионата мира (1978 год, Аргентина) также был забит во второй календарный день турнира. То, что не удалось сделать футболистам ФРГ и Польши (0:0), сделал 2 июня француз Бернар Лякомб на первой минуте встречи с Италией (1:2).
ПЕРВЫЙ ГОЛ XII чемпионата мира (1982 год, Испания) состоялся в стартовом матче финального турнира. 13 июня на 62-й минуте матча Бельгия – Аргентина (1:0) отличился Эрвин Ван ден Берг.
ПЕРВЫЙ ГОЛ XIII чемпионата мира (1986 год, Мексика) оказался более «быстрым». 31 мая во встрече с командой Болгарии на 43-й минуте мяч забил итальянец Алессандро Алтобелли (1:1).
ПЕРВЫЙ ГОЛ XIV чемпионата мира (1990 год, Италия). 8 июня. Матч открытия – Аргентина – Камерун (0:1). 67-я минута. Франсуа Омам-Бийик.
ПЕРВЫЙ ГОЛ XV чемпионата мира (1994 год, США). 17 июня. Испания – Южная Корея (2:2). 51-я минута. Забил испанец Хулио Салинас.
ПЕРВЫЙ ГОЛ XVI чемпионата мира (1998 год, Франция). 10 июня. Бразилия – Шотландия - 2:1. 5-я минута. Отличился бразилец Сезар Сампайо. В списке самых «быстрых» этот гол занимает четвертое место.
ПЕРВЫЙ ГОЛ XVII чемпионата мира (2002 год, Корея и Япония). 31 мая. Франция – Сенегал - 0:1. 30-я минута. Сенегалец Папа Боуба Дьоп.