кресла безопасности

Советы специалистов
№3 (561)

Сколько говорилось и говорится, в том числе и в нашей газете, о необходимости применения детских автомобильных кресел, о том, как правильно их устанавливать в машине, куда лицом должен быть обращен сидящий в таком кресле ребенок, как его в нем фиксировать и т.д. и т.д. И мало кто задумывается, а что сами кресла, соответствуют ли они всем требованиям безопасности, надежно ли защищают маленького пассажира даже при соблюдении всех правил пользования ими?
Ответить на эти вопросы недавно взялись эксперты журнала Consumer Reports и с этой целью изучили поведение ряда кресел в ходе различных – лобовых и боковых – столкновений автомобилей. Сразу скажем, испытания эти большинство выбранных марок детских автомобильных кресел провалили.
Известно, что автомобили и автомобильные кресла не могут быть переданы в широкую продажу, если они не способны противостоять лобовому столкновению на скорости 30 миль в час. При этом для большинства марок машин условия испытаний намеренно усложняются – в соответствии с новой федеральной Программой оценки автомобилей (New Car Assessment Program), скорости большинства легковых автомобилей, мини-вэнов, некоторых пикапов и SUV увеличиваются в crush-тестах до 35 миль в час при фронтальном столкновении и 38 - при боковом.
Автомобили, как правило, имеют запас прочности, позволяющий им выдерживать такие удары. Что же касается детских кресел, их до сих пор не испытывали в подобных условиях. Consumer Reports сделал это впервые и получил весьма удручающие результаты. Кресла буквально скручивались при ударах и отлетали от своих оснований, в одном случае - на расстояние до 30 футов.
К несчастью, аналогичные происшествия происходят не только в испытательных лабораториях, но и в реальной жизни. Одной из жертв подобных аварий был внук Мэри и Джона Голлардо Мэтью. Детское кресло, в котором он находился во время бокового столкновения на одной из дорог в графстве Харрисон, штат Миссисипи, оторвалось от его основания, и мальчик вылетел из автомобиля. Дочь Голлардо, Кэндэйс, также погибла, а другой внук, Аррон, был ранен.
Карли Сибенс и ее сын Лэндон из Флориды оказались более удачливыми. В мае прошлого года в их машину врезалась другая и отбросила автомобиль Сибенсов в сторону. Автомобильное кресло с ребенком, которому тогда было 7 месяцев, отделилось от основания, и он упал лицом вниз, получив множественные ушибы и порезы...
А вот выдержка из протокола испытаний, только что проведенных журналом Consumer Reports:
• Из 12 подвергнутых им кресел хорошую оценку получили всего две марки: Baby Trend Flex-Loc и Graco SnugRide.
• Девять детских кресел обеспечили плохую защиту в некоторых или во всех тестах, даже при том, что они отвечали федеральным требованиям безопасности. Одно кресло, Evenflo Discovery, не соответствовало и этим стандартам. Испытатели настаивают на отзыве его из продажи.
• Детские автомобильные кресла в Европе подвергаются более строгим испытаниям, чем модели, продаваемые в Соединенных Штатах. Действительно, когда в crush-тесте протестировали кресло, купленное в Англии, оно оказалось лучше всех остальных. Интересно, что кресло, проданное в нашей стране тем же самым изготовителем, потерпело неудачу.
• Полученные данные выявили новые проблемы в системе крепления детских автомобильных кресел (LATCH), одобренной федеральными властями. Большинство автомобильных кресел работало хуже с этой системой, чем с имеющимися в автомобиле обычными привязными ремнями. Не всегда удобны и крепления системы.
Федеральная Национальная администрация по безопасности движения по скоростным шоссе (National Highway Traffic Safety Administration - NHTSA) следит за безопасностью как самих автомобилей, так и автомобильных кресел для взрослых и детей. Почему же последние не подвергаются такой же строгой проверке, как автомобили?
Представитель NHTSA Рей Тисон говорит, что американский стандарт на детские кресла достаточно строг, но при этом “для боковых столкновений наши инженеры не имеют эффективного и удобного теста”. Удобного для инженеров? А дети при чем? Или американские малыши хуже европейских? В том, что такой тест необходим, никто не сомневается, и тем не менее его почему-то специалисты NHTSA разработать не могут. Очень странно!
Детские кресла, которые оценивали эксперты Consumer Reports, устанавливаются так, чтобы ребенок сидел в них лицом назад. Их основания привязываются к сиденьям автомобиля посредством ремней безопасности или прикрепляются с помощью металлических скоб системы крепления LATCH.
Сrush-тесты прошло по несколько экземпляров каждого типа кресел с различными видами крепления. При этом, как уже сказано, система LATCH показала себя хуже, чем привязные ремни. Специалисты, проводившие тесты, считают, что детские кресла будут лучше выполнять свои функции, если их основания в дополнение к существующим якорям будут присоединены к креплениям на полу салона. Другим пожеланием было изменить американский стандарт на детские кресла, приблизив его к требованиям аналогичного европейского документа. Прежде всего имеется в виду установка специальной “ноги” , которая повышает безопасность малышей при лобовых столкновениях.
Другие проблемы с системой LATCH состоят в том, что к ее якорям трудно подобраться, а большинство автомобилей не имеет таких якорей в самом безопасном месте - сзади в центре салона. Исключением являются автомобили компании General Motors и некоторые модели корпорации Ford. Представитель же NHTSA Тисон, признав несовершенство системы LATCH, попытался переложить вину с больной головы на здоровую. “Проблема, которую мы имеем теперь, - говорит он, - это родители, которые не устанавливают кресла должным образом”.
В тестах журнала имитировалась авария популярного семейного автомобиля Ford Explorer SUV. Поскольку седан Toyota Camry сминается точно так же, особенно при боковых столкновениях, полученные результаты считаются пригодными и для некоторых седанов. В тестах использовались куклы-манекены, имеющие максимальный требуемый вес для каждого кресла - 30 фунтов для Graco SafeSeat и 22 фунта для других. В испытаниях на лобовое столкновение со скоростью 35 миль в час потерпели неудачу семь автомобильных кресел. Они отделились от их оснований или слишком сильно развернулись, нанеся кукле серьезные “телесные” повреждения.
Проверили кресла и на соответствие федеральному стандарту аварий на скорости 30 миль в час. Этот тест благополучно прошли все кресла, кроме Evenflo Discovery. В тестах на боковые столкновения на 38 милях в час восемь моделей оказались поврежденными, а четыре кресла слетели со своих оснований.
Все усложненные по сравнению с федеральным стандартом экзамены провалили три кресла: Evenflo Discovery, Graco SafeSeat и Britax Companion, прежде имевшие самый высокий рейтинг надежности. Некоторые кресла Britax Companion были отозваны в октябре 2006 года из-за неправильной сборки, поэтому в последней серии проверялась более поздняя модель.
Модель Evenflo Discovery уже была предметом расследования NHTSA в 2004 году после того, как во время аварий семь таких кресел оторвались от их оснований. Всего NHTSA получило 52 сообщения об инцидентах с Evenflo, причем в 6 из них говорилось о фатальных исходах. Реакция NHTSA на эти случаи была удивительной, если не сказать больше. Представитель этой организации заявил, что она не могла идентифицировать дефект и поэтому закрыла расследование.
Кресло Eddie Bauer Comfort также показало себя далеко не лучшим образом, что послужило поводом для постановки вопроса о его отзыве из продажи. К тому же даже опытные специалисты-монтажники не смогли надежно установить это изделие в пяти различных марках машин. Правда, вскоре эксперты журнала купили образец этой модели уже с улучшенным основанием. Consumer Reports выяснил, что компания-изготовитель будет поставлять это основание через “программу удовлетворения клиента” (“customer satisfaction program”), но только тем потребителям, которые обратятся к ней с жалобами.
Сейчас модернизированное кресло Eddie Bauer Comfort проходит испытания. Его результаты будут опубликованы в “Рейтингах” журнала в ближайшие месяцы.
В заключение приведем несколько советов специалистов родителям, заботящимся о безопасности их малышей:
• Решив приобрести детское автомобильное кресло, выберите одно из тех двух, которые рекомендует Consumer Reports. (Смотрите в журнале соответствующий “Рейтинг”.)
• Если у вас уже есть кресло Chicco KeyFit, Compass I410, Evenflo Embrace, или Peg Perego Primo Viaggio SIP, используйте его с привязными ремнями машины, которые прошли тесты журнала, а не с креплениями системы LATCH, которая этих испытаний не проходила. Если вы имеете другое кресло, подумайте о его замене креслом Baby Trend Flex-Loc или the Graco SnugRide.
• Установите кресло в центре заднего сиденья, если оно может быть там надежно закреплено. Пойдите в вебсайт , чтобы найти около вас станцию, занимающуюся бесплатной инспекцией автомобильных кресел.
• Отошлите в компанию-изготовитель регистрационную карту, которая приходит с новыми автомобильными креслами, чтобы производитель мог связаться с вами, если кресло будет отозвано.
• Помните, что любое детское автомобильное кресло лучше, чем его отсутствие.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir