осторожно, человек в форме!

Проблема
№3 (561)

Зачем заканчивать полицейскую академию и давать присягу на верность своей стране, если можно без особого труда приобрести униформу и знаки отличия стражей порядка в десятках интернет-магазинов? А потом разгуливать по улицам, верша «свое» правосудие. Не поверите, но сегодня во «всемирной паутине» вполне легально можно купить не только обмундирование полицейских всех штатов Америки, но и костюмы пожарных, дорожных рабочих и медицинских работников. Никаких специальных разрешений для этого не требуется.
Такой вседозволенностью ежегодно пользуются сотни преступников, совершая свои деяния в обличии работников государственных служб, которым большинство американцев привыкло беспрекословно доверять.
Несколько месяцев назад небольшой городок Сакраменто (Калифорния) содрогнулся от действий «офицера-насильника». Неизвестный, переодетый в форму стража порядка, останавливал на улице девушек, надевал на них наручники, после чего отвозил в безлюдное место и принуждал к сексу. Опасаясь реакции «копа», ни одна из его жертв даже не подумала сопротивляться. Самое удивительное, что позднее изнасилованные девушки так и не смогли назвать точных примет преступника. «Он был полицейским», - раздраженно скажет одна из них.
В 2005 году в Лос-Анджелесе двое студентов местного университета, переодетые полицейскими, ограбили ювелирный магазин. Ворвавшись в помещение поздно вечером, они приказали продавцу лечь на пол. Один из налетчиков начал «запудривать мозги» сотруднику магазина, утверждая, что тот подозревается в продаже незаконно переправленных через границу драгоценных камней. Пока один «полицейский» зачитывал ему «права», другой опустошил кассу и собрал с витрин дорогостоящие украшения. К счастью, далеко грабителям уйти не удалось. Их задержали спустя несколько часов «настоящие» полицейские Лос-Анджелеса.
В марте прошлого года в городе Джексонвилл (Флорида) была застрелена 23-летняя студентка медицинского колледжа Сара Уитлок. Облаченный в форму полицейского, убийца без особых проблем прошел на охраняемую территорию комьюнити, где проживала Уитлок. Немного пообщавшись с девушкой, он выпустил в нее четыре пули, после чего скрылся с места преступления. «Убийство, совершенное человеком, переодетым в полицейскую форму, вдвойне ужасно, - скажет позднее местный шериф Рик Грэм. - Он не только лишил невинного человека жизни, но и запятнал честь офицерского мундира».
2004 год, штат Орегон. Ранним утром в дом пожилой пары позвонил «полицейский». Представившись работником отдела по борьбе с мошенничеством, он попросил предъявить ему оружие, наличные деньги и драгоценности, хранящиеся в доме. Жильцы выполнили его требования, после чего расстались с пистолетом, револьвером, обручальным кольцом и $2300 наличных.
Невероятный случай произошел в Индиане. Две женщины в форме офицеров местной полиции приехали в ограбленный несколькими неделями ранее банк. Они рассказали управляющей, что хотели бы провести эксперимент на месте преступления и детально воссоздать ограбление. Для этого им понадобились $2000, которые были незамедлительно выданы руководством банка. После получения денег мошенницы оперативно ретировались.
«Нам все чаще и чаще приходится сталкиваться с преступлениями, совершенными людьми в форме полицейских, - сказал представитель полиции Индианы Майк Джойнер. - К сожалению, нам очень трудно вычислить мошенников, потому что пострадавшие в большинстве случаев не могут назвать их точных примет».
Действительно, при виде человека в полицейском мундире люди ведут себя покорно. Им невдомек, что страж порядка может оказаться «волком в овечьей шкуре», обмануть, а тем более ограбить. Так уж повелось, что первое чувство, испытываемое американцами к полицейским, – это безграничное доверие.
Почему же власти не отслеживают компании и частных лиц, торгующих обмундированием полицейских? Все предельно просто: в виртуальных магазинах некоторые атрибуты «копов» являются точными копиями настоящих (подделывают, как выяснилось, не только товары дорогих фирм – читай статью о подделках в #560 «РБ»).
Например, выставленная на аукционе e-bay копия номерного значка полицейского хоть и сделана из аналогичного настоящему металла, однако все же содержит надпись Replica на оборотной стороне (естественно, из потенциальных жертв липового полицейского ее никто не видит). Та же ситуация и с фирменной формой, «которая шьется по особому заказу в ограниченных количествах». Ее копию можно приобрести за $190. Зато с нашивками ($5), наручниками ($40) и резиновыми дубинками ($25) у вас никаких проблем не будет – все настоящее и все доступно. Если ко всему этому заказать липовую фуражку ($60), ботинки ($80) и точную «реплику» пистолета Beretta с кобурой ($220), то большинство граждан не отличат вас от настоящего стража порядка.
Конечно, ни к чему хорошему такая доступность не приведет. Со временем жители будут только еще более настороженно относиться к правоохранительным органам, опасаясь столкнуться с преступниками «всех мастей». А полицейские, в свою очередь, всеми силами стремиться доказать каждому из нас, что их единственная обязанность – «служить и защищать», а не обманывать, грабить и убивать...
В заключение отмечу, что ежегодно немалое количество преступлений в Америке совершаются людьми, переодетыми в форму пожарных, сотрудников скорой помощи, банковских служащих, дорожных работников и даже разносчиков почты. И так будет происходить до тех пор, пока власти не возьмут на себя жесткий контроль над производством и распространением спецодежды.


comments (Total: 2)

Не согласен с вами vlad2. В Америке в полицейских переодеваются преступники, а в России настоящие "мусора" и являются самыми что ни на есть бандитами. Чтобы расположить к себе русских граждан им нужно снять униформу, погоны и выглядеть как обыкновенный электрик, сантехник или какой-нибудь другой трудяга из толпы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В России та же проблема. Бандит менее страшен,чем человек,одевший форму представителя власти.От бандита можно убежать,попробовать сопротивляться или отдать ему всё и остаться живым.А представителя власти убежать и сопротивляться нельзя.А уж предложить выкуп за себя -взятка должностному лицу.Полная безвыходность. Влад.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir