Что предложит президент?

Общенациональная проблема
№3 (561)

Джордж Буш признал: одной из главных проблем, стоящих перед страной, является «доступная медицинская помощь для всех» (газета «Уолл-Стрит джорнэл»). Президент выразил желание работать в тесной связке с Конгрессом, чтобы добиться в самое ближайшее время ощутимых результатов в области реформирования системы здравоохранения.
Говоря о необходимости реформ, глава государств не стал их конкретизировать на страницах газеты, отложив изложение собственного плана медицинских преобразований до ежегодного обращения к нации – State of the Union. Между тем основные пункты этого плана уже известны СМИ, благодаря утечке информации из высоких кабинетов. Так, что же собирается предложить президент своим согражданам и Конгрессу?
Во-первых, и эта идея не нова, Буш намерен намного активнее, чем прежде, продвигать т.н. health saving account, старт которому он дал в 2003 году. По замыслу экономических советников президента, широкое распространение медицинских сберегательных счетов, на которые можно будет откладывать освобождаемые от налогов деньги, позволит сдержать рост цен в системе здравоохранения. Открывая счет, его владелец сможет приобретать страховку с весьма умеренной месячной оплатой. Однако чтобы воспользоваться ее бенефитами придется согласиться на значительные первоначальные выплаты из собственного кармана – high-deductible coverage. Такая форма страхования, считают специалисты, должна прийтись по вкусу, в первую очередь, молодым работникам, у которых нет серьезных проблем со здоровьем.
В свою очередь, высокие первоначальные выплаты станут барьером для тех американцев, кто привык часто бегать по врачам без видимой на то необходимости. Очевидно, что Буш, пропагандируя идею health saving account, обращается не столько к рядовым гражданам, сколько к работодателям. Переход от традиционных страховых планов к медицинским сберегательным счетам, о чем он нередко заявлял прежде, позволит им сэкономить значительные средства. А значит, сократить расходы на здравоохранение в целом.
Во-вторых, и это совершенно новая идея, Белый дом хочет внести изменения в налоговый кодекс, с тем, чтобы прекратить освобождать от подоходного налога медицинские бенефиты, приобретаемые корпорациями для своего персонала. Сейчас, пишет «Уолл-Стрит джорнэл», даже самые щедрые страховые планы, не подлежат налогообложению. По мнению советников Буша, такое положение вещей влияет на рост цен на медицинские услуги. Президент, пишет газета, хотел бы облагать подоходными налогами медицинские планы управляющих и менеджеров высшего звена (т.н. “gold-plated plans”), а также особенно щедрые страховки части членов профсоюзов. За счет полученных денег правительство сможет финансировать налоговые льготы, которые оно предложит рабочим и служащим, приобретающим медицинские покрытия за свой счет. Кроме того, часть денег станет передаваться штатам в особый фонд - state insurance pools.
Пока не совсем ясно, какому именно количеству американцев придется платить подоходный налог за предоставляемые компанией медицинские страховки. «Уолл-Стрит джорнэл» осторожна в прогнозах, подчеркивая, что первоначальные шаги будут осторожными, а дальше идея может пробрести куда более значительный размах. И вот почему. Освобождение сотрудников американских предприятий от выплаты подоходного налога на медицинские бенефиты фирмы, обойдется государству в период с 2006 по 2010 год в 900 млрд. долларов. Это намного больше, чем списания по мортгиджам и расходы на льготы, связанные с пенсионными сберегательными счетами. В Белом доме уверены, что за счет этих средств можно значительно сократить общее число незастрахованных, помогая им приобретать медицинские покрытия на рынке самостоятельно.
Еще одно предложение президента – снятие ограничений с не целевого использования бюджетных средств, предоставляемых штатам по линии Медикейда. Буш не против того, чтобы губернаторы получили свободу рук, расходуя, хотя бы часть этих денег на различные программы помощи незастрахованным гражданам, а не только малоимущим. Как отмечают эксперты, в планах Белого дома разрешение на не целевое использование не только субсидий на Медикейд, но и средств, направляемых на финансирование State Children’s Health Insurance Program.

***
Среди новых предложений, поступивших с начала года на рассмотрение Сената:
- Билль двух сенаторов, демократа Джефа Бингемана и республиканца Джорджа Войновича, предусматривающий выделение федеральных грантов штатам, которые разработают свой собственный план помощи незастрахованному населению.
- Идея главы комитета по здравоохранению и образованию Эдварда Кеннеди – Medicare to all Americans, считающего возможным участие в программе Медикер всех американцев, невзирая на возраст. Сенатор предлагает на первом этапе позволить пользоваться Медикером с 55 летнего возраста, а не как сейчас, с 65 лет. Кроме того, клиентами Медикера смогут стать молодые люди младше 20 лет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir