НЕВОЕННАЯ ТАЙНА

Факты. События. Комментарии
№3 (561)

Нефтяные магнаты грабили страну при помощи правительства Беларуси и с позволения правительства России
Президент Беларуси господин Лукашенко вдобавок к таможенному налогу за транзит российской нефти в Европу грозился ввести налог на железнодорожный и автомобильный транзит через Беларусь. А также закрыть российскую радиолокационную станцию, отслеживающую запуск ракет НАТО. То есть оставить Россию без системы предупреждения. Но потом осознал, что торговой войны с Россией не выдержать, снял телефонную трубку, позвонил президенту Путину - и нефтегазовый кризис на том закрыли. Однако в ходе его случайно всплыла одна страшная тайна, которую, впрочем, мгновенно замолчали.
Этот странный разговор президента с министрами появился в эфире Первого канала в 18 часов 9 января по московскому времени. Но уже через три часа, в итоговой программе «Время», его не было, дали только отрывок. Не было его и на других каналах ТВ. Видимо, информационная служба Кремля увидела, какую допустила промашку, и больше этот разговор не повторялся.
Итак, рабочая встреча президента с правительством, 9 января. На повестке - конфликт с Беларусью, которая вдруг ввела таможенные пошлины за транзит нефти в Европу. Россия, конечно, возмутилась и отказалась платить. В ответ белорусы стали забирать нефть из трубы. Россия закрыла кран. В итоге несколько стран Европы остались без горючего.
Разумеется, я не мог запомнить дословно, что говорилось в «Новостях» Первого канала в 18 часов. Цитирую ПО СТЕНОГРАММЕ заседания, но не полностью, а максимально приближая ее к сокращенному телевизионному варианту.
Президент Путин: - Объясните проблемы, возникшие в последнее время с поставками и транзитом российской нефти через белорусскую территорию. В чем суть, собственно говоря, проблемы?
Вице-премьер Христенко: - В 1995 году Российская Федерация отказалась от взимания экспортных пошлин на сырую нефть при поставках ее в Белоруссию. Было подписано соглашение, в соответствии с которым ставки на нефтепродукты должны были устанавливаться на белорусской западной границе. Распределение средств происходило следующим образом: 15 процентов - в бюджет Республики Беларусь, 85 процентов - в бюджет Российской Федерации. В 2001 году белорусская сторона в одностороннем порядке вышла из этого соглашения.
Путин: - В каком году?
Христенко: - В 2001 году. И с этого момента устанавливала режим экспортных пошлин самостоятельно. В 2-3 раза ниже, чем российские ставки пошлин на нефтепродукты.
Путин: - И это привело к тому, что наши нефтекомпании стали вывозить нефть сырой для переработки на белорусскую территорию, так?
Христенко: - Это направление стало неким оффшором - пылесосом, который создавал преимущества для белорусских нефтеперерабатывающих заводов.
Путин: - Значит, в 2001 году белорусские партнеры в одностороннем порядке вышли из этого соглашения, да?
Христенко: - Да.
Путин: - Почему же вы сразу не ввели экспортную пошлину на сырую нефть?
Христенко: - Факт таких длинных переговоров является лишним свидетельством поддержки белорусской экономики...
Путин: - И переговоры шли пять лет?
Христенко: - Да, и переговоры с разным успехом, точнее, с безуспешностью, шли пять лет.
Разыгрывался спектакль для народа. Строгий президент 5 лет ничего не знал, а правительство не принимало мер к грабежу наших богатств, исходя из дружеских чувств к братскому белорусскому народу.
Вот эту часть, про 5 лет, и вырезали потом из сюжета. Слишком уж не реалистичен был спектакль. Более того, многое выдавал с головой.
Проще говоря, наши нефтяные олигархи беспошлинно гнали сырую нефть в Беларусь. Там из нее делали бензин и продавали в Европу. ВСЕ деньги шли ТОЛЬКО нашим магнатам и ТОЛЬКО власти Лукашенко. В бюджет России - ни копейки. Пять лет! Какие десятки миллиардов долларов утекли с этой черной рекой - мы с вами подсчитать не можем. Подсчитают ли соответствующие органы когда-нибудь?
Ситуация более чем абсурдная. Пять лет назад произошло СКАНДАЛЬНОЕ событие межгосударственного значения и масштаба - государство Беларусь разорвало важнейшее экономическое соглашение с государством Россия. Об этом должно быть всем известно! На всех углах должны были кричать! Но - не раздалось ни звука. Это как же надо было хранить тайну, что о ней не узнал даже президент! Хотя никакие межгосударственные соглашения не должны пройти мимо него.
Тогда премьер-министром России был Михаил Касьянов. Значит, разрыв соглашений утаил от президента именно он. Но ведь у него, ставленника Ельцина, в новой администрации было много врагов. Неужели они не смогли шепнуть президенту об истинном положении дел? Или всемогущие люди Касьянова напрочь заблокировали все каналы информации, ведущие к главе государства?
Но вот в феврале 2004 года президент Путин отправил Касьянова в отставку. Почему же новый премьер-министр Михаил Фрадков не проинформировал президента? Или он тоже ничего не знал, ему не сказали? Так или иначе, а еще три года, с февраля 2004-го по январь 2007-го, уже новое правительство спокойно смотрело, как наши олигархи и правительство Беларуси фактически воруют российскую нефть.
И ни один министр не проболтался! Несгибаемые мальчиши-кибальчиши.
Тайна вышла наружу только тогда, когда отношения с Беларусью обострились из-за новых цен на российский газ, когда белорусский президент Лукашенко решил обложить налогом транзит российской нефти в Европу, когда президент Путин собрал членов своего правительства и прямо спросил: «В чем суть, собственно говоря, проблемы?»
И они ему ответили. На голубом глазу. И он наконец узнал.
Такой и только такой вывод можно сделать из сюжета, однажды промелькнувшего на Первом канале, и из чтения стенограммы заседания.
Естественно спросить: а кому это было выгодно?
Выгодно нашим нефтяным олигархам. Шутка ли, продавать нефть и бензин за рубеж беспошлинно.
Выгодно президенту Беларуси Лукашенко. Получая громадные деньги (российские деньги!), он проводил широкие социальные программы и заслужил тем любовь народа.
Но какая выгода была членам нашего правительства? И почему они ничего не говорили президенту? Даже представить себе не могу.
Но точно знаю, что никому ничего не будет. В полном соответствии с популярным в некоторых кругах тостом: «За то, чтоб у нас всё было, а нам за это ничего не было!»
Москва


comments (Total: 5)

Подумаешь - олигархи деньги вывозят. А правительство РФ $300млрд в США вывезло, назвав это стабфондом. Может и об этом Путин не знает? Не знает, что российсие деньги работают на США и Буша? Почему США-ский сайт этим не озабочем, а в только в Белорусь все плюнуть норовит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
(((плевать хотим на разрезавшие наш народ "беловежские границы" и считаем Белоруссию нашей землей. ))))<br><br>А она вас?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имя: Аноним Дата: 21 января Время: 18:40 <br>путiн ваш -виродок! ось за це всi кацапи його обожнюють! знайшли собi достойного вождя для Кацапськоi Iмперii <br><br>На своего, хохл-кая морда посмотри.....А то в чужом глазу.....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
путiн ваш -виродок! ось за це всi кацапи його обожнюють! знайшли собi достойного вождя для Кацапськоi Iмперii

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все ок!<br>Путин в доле

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir