рабы XXI века

Досье
№3 (561)

Human trafficking. Так называется незаконная международная торговля людьми, которых впоследствии принуждают к занятию рабским трудом запугиванием и насилием. Многие из нас очень часто путают это определение с контрабандой людей (people smuggling). Поясним, что в последнем случае объект нелегальной перевозки сам просит переправить его через границу, предварительно заплатив преступной организации конкретную сумму.
Согласно последним данным американского правительства, ежегодно в руки преступников, занимающихся работорговлей, попадают от 800 до 900 тысяч человек (во всем мире). В США в незаконном рабстве содержится от 16 до 20 тысяч – примерно 3% от общего количества похищенных и переправленных через границу людей.
Кто бы мог подумать, что такая «первобытная» форма человеческих отношений, как рабство, будет существовать и в XXI веке. Да не просто существовать, а процветать, развиваться и приносить гигантскую прибыль международным преступным организациям.
Давно известно, что морские порты Нью-Йорка считаются чуть ли не идеальным местом для переправки «живого товара» из стран третьего мира в Соединенные Штаты.
«Мы не должны закрывать глаза на эту страшную проблему, которая долгое время оставалась в тени, - сказал один из активных членов Коалиции штата Нью-Йорк по борьбе с торговлей людьми (New York State Anti-Trafficking Coalition) конгрессмен Джон Лью. – В городе Большого Яблока должен быть принят жесткий закон, способный защитить женщин, детей и мужчин, подвергшимся насильственной эксплуатации. По преступникам, зарабатывающим на страданиях невинных жертв, нужно нанести сокрушительный удар».
Лично мне, честно говоря, с трудом верится в то, что в такой стране, как Америка, можно заставить человека насильно заниматься проституцией, продажей наркотиков и т. д. Для стран Африки, Латинской Америки и даже Европы – это страшное явление, к сожалению, не редкость. Но США - со своими жесткими и суровыми законами?!
Однако статистика и конкретные примеры заставили меня кардинально изменить свое мнение. Вот лишь несколько примеров.
В 2002 году в Нью-Йорке была закрыта подпольная фабрика по производству нелегальных DVD-дисков. Позднее двое организаторов подпольного бизнеса (оба испанского происхождения, граждане США) признались, что использовали рабский труд четырех выходцев из ЮАР и Сомали, за которых заплатили несколько тысяч долларов. Рабы содержались в довольно сносных условиях, однако выходить из помещения, где они провели девять месяцев, им строго запрещалось.
Меньше повезло четырем несовершеннолетним девушкам из Ливии, которые стали рабынями своего бывшего земляка Халифа Букушту, иммигрировавшего в Америку в начале 90-х. Букушту превратил свой дом в штате Массачусетс в настоящий бордель, принудив заниматься девушек проституцией. С потенциальными клиентами он знакомился через интернет. К счастью, преступный бизнес не просуществовал и двух месяцев - одним из любителей «клубнички» оказался скрытый работник ФБР.
Зимой 2005 года отбывать 10-летнее заключение отправился уроженец Баку, а ныне житель Нью-Йорка Асгар Мамедов. На протяжении нескольких лет он занимался транспортировкой девушек из стран СНГ в США, с последующим их вовлечением в занятие проституцией. Он не только запугивал своих жертв, но и периодически избивал их, угрожая более суровой расправой в случае неповиновения.
Весной прошлого года был задержан 69-летний житель штата Мичиган при попытке купить «в собственность» 12-летнего подростка, уроженца Гвинеи. Такую услугу стареющему педофилу за $17 тысяч предложил выходец из Колумбии, а ныне постоянный житель США.
«В Соединенных Штатах, в отличие от стран Африки, торговля людьми получила конкретное «сексуальное» направление», - рассказывает Билл Агашенер из Интернациональной организации по вопросам миграции (International Organization for Migration).
Подавляющее большинство защитных организаций сходятся во мнении, что одной из основных причин работорговли в нашей стране является так называемый секс-туризм жителей США в бедные страны.
«Вьетнам, Йемен, Кения и Судан в последние годы стали излюбленными местами американских мужчин в возрасте от 30 до 75 лет, - говорит сотрудник организации ECPAT (End Child Prostitution, Child Pornography and Trafficking of Children for Sexual Purposes) Джером Сантос. – Это объясняется тем, что педофилы и прочие извращенцы нашли идеальное место для своих преступлений. Их там с нетерпением ждут, потому что детская проституция является чуть ли не единственным источником дохода для нищего местного населения».
Страшно об этом говорить, но если в Америке за сексуальный контакт с ребенком преступник может запросто заработать пожизненное тюремное заключение, то ночь с 9 – 11-летней девочкой в Кении обойдется ему в $1 – $1.5. Эксперты убеждены, что педофилы из развитых стран, в частности США, Англии, Франции и Италии, положительно влияют не только на процветание работорговли в странах третьего мира, но и в своих собственных.
«Богатые люди с сексуальными отклонениями готовы выложить огромные деньги, чтобы безнаказанно совершать развратные преступления и у себя на родине, - продолжает Джером Сантос. – Посредством сотрудничества с преступными группировками они «покупают» детей из отсталых стран и делают их своими рабами в родной стране».
В 2005 году спецслужбы США закрыли 14 сайтов, расположенных на территории Латинской Америки, которые предлагали купить сексуальных рабов – женщин и детей. Цена варьировалась от $20 до $60 тысяч за человека. Еще один таиландский сайт предлагал посетителям «почувствовать себя в роли садиста» и безнаказанно убить ребенка, выставленного на продажу за $10 тысяч. Примечательно, что данные интернет-страницы были доступны исключительно жителям Соединенных Штатов и Великобритании.
Кто становится жертвами работорговцев? В 82% случаев это люди от 7 до 22 лет, выходцы из беднейших регионов мира. В западной Африке известны случаи, когда родители добровольно продавали детей контрабандистам, чтобы рассчитаться с долгами и прокормить других членов семьи. Боливия, Чили, Аргентина и Перу уже давным-давно заслужили печальную славу стран, где пропадают дети. Латинская Америка удерживает пальму первенства по количеству преступных группировок, занимающихся human trafficking и киднеппингом. Европейский союз и правительство США неоднократно обращались к своим гражданам с предупреждением быть предельно осторожными при посещении упомянутых стран с детьми.
Вслед за нью-йоркскими активистами борьбу с работорговлей поддержали и правозащитники Лос-Анджелеса. «Мы не дадим преступникам превратить наш город в магазин с живым товаром, - сказал местный политик Тони Карденас в интервью изданию The Mercury News. – 2007-й год станет годом борьбы с таким отвратительным и бесчеловечным явлением, как human trafficking».
Напомним, что, согласно американским законам, человек, ввезенный в страну насильно или обманным путем, а затем привлеченный к рабскому труду, может рассчитывать на получение визы «Т», дающей законное право на жительство в стране. Этот закон действует с 2002 года.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir