Подделки

Экспресс-опрос "РБ"
№2 (560)

Интересный случай произошел со мной на прошлой неделе в Чайнатауне, куда я попал совершенно случайно из-за отвратительной работы нью-йоркского метро. На одной из улиц ко мне подошла молодая девушка-китаянка и шепотом предложила приобрести часы Rolex. Журналистское чутье толкнуло меня последовать за ней к небольшому лотку, одиноко стоящему в тесном переулке. Девушка, озираясь по сторонам, достала из-за пазухи часы и стала мне их показывать.
«Стоят всего $80 и ничем не отличаются от настоящих» - утверждала она. - Автоподзавод, стальной водонепроницаемый корпус, даже «бриллианты» на циферблате есть...»
Признаюсь, более качественной подделки мне еще видеть не приходилось. Задняя стенка «Ролекса» полностью изготовлена из толстого стекла, что позволяет наблюдать за работой «золотого» механизма с крохотными выдавленными буквами Montres Rolex SA Geneva. А надпись made in Switzerland, украшенная эмблемой фирмы - пятиконечной короной - сразила меня окончательно.
«Это ручная работа, в Китае делают, - продолжает продавщица. – Если нужно, найдутся и последние модели Patek Philippe, Rado, Breitling. Все как настоящее. И все предельно дешево».
Часы я не купил, но обратиться к теме высококачественных подделок на страницах «РБ» желание появилось. Оказывается, что из-за «фэйковых» товаров крупные производители типа Gucci, Cartier, Prada и Burberry ежегодно теряют до 40% прибыли. «Над незаконным изготовлением продукции с нашим именем работают тысячи подпольных фабрик по всему миру, - говорит вице-президент отдела маркетинга известной фирмы Burberry Пэт Доэрти. – Общая прибыль мошенников, заработавших на нашем добром имени, за последние четыре года составила более 2 млрд. фунтов стерлингов».
Известное английское бизнес-агентство Davenport Lyons опубликовало результаты глобального исследования, из которого следует, что только 43% британцев, 46% американцев и 70% канадцев покупают фирменные вещи от известных производителей. В большинстве своем потребители сознательно приобретают подделки.
«Со временем результаты могут стать еще более плачевными, - говорит глава Davenport Lyons Саймон Тракей. – Подделки становятся неотличимыми от оригиналов. Порой они изготавливаются на аналогичном оборудовании с использованием всех необходимых материалов. Уже через несколько лет станет невыгодно открывать дорогие элитные бренды».
Каждый крупный бренд по-своему борется с липовыми товарами. Например, компания Gucci с каждой новой коллекцией распространяла в Европе специальные брошюры, руководствуясь которыми потребитель мог отличить фирменный товар от подделки. Этой же информацией пестрят и тысячи потребительских американских интернет-изданий. Маркетологи знаменитой марки таким образом хотели помочь клиентам, которые могли пасть жертвой мошенников, торгующих некачественным товаром. Однако получилось наоборот: покупатели подумали, что Gucci бьет тревогу из-за того, что подделки стали практически неотличимыми от оригиналов. А если качество товаров сравнялось, зачем же платить больше?
Самая знаменитая швейцарская фирма Rolex предприняла свой оригинальный ход в борьбе с подделками. Она самостоятельно стала выпускать «фэйковые» часы, именуя их «точными копиями» (replicas).
Примечательно, что копии не заинтересовали рядовых покупателей. Ведь они всего лишь на 50% - 60% ниже, чем на аналогичные настоящие модели. Так, фальшивый, но фирменный Rolex, как бы парадоксально это ни звучало, в среднем будет стоить порядка $2 тысяч. Естественно, никаких драгоценных металлов и камней в нем не будет, а на задней стенке часов вы увидите надпись, которая вряд ли произведет нужный эффект на окружающих - replica.
Из стран, производящих лучшие подделки знаменитых брендов, пальму первенства, конечно же, удерживает Китай. Далее следуют Гонконг, Тайвань, Турция и Южная Корея. К месту будет сказано, что Северная Корея является страной номер один по кустарному производству американских долларов, а Бразилия и Аргентина уже давно «прославились» безупречным изготовлением липовых документов, в частности, европейских паспортов. У каждого из перечисленных государств есть все шансы завоевать звание «страны подделок».
Последние исследования экспертов из Davenport Lyons опровергли миф о том, что потребителями «фэйковых» товаров являются преимущественно представители низшего и среднего класса.
«Богачи покупают подделки с таким же энтузиазмом, как и все остальные категории населения, - уверяет Саймон Тракей. – Конечно, в большинстве своем они не жалеют денег на фирменную одежду, зато экономят на драгоценностях и произведениях искусства».
Согласитесь, настоящий Rolex на запястье среднестатистического американского студента будет смотреться не так правдоподобно, как фальшивка на руке богатого и известного человека. Положение человека в обществе, безусловно, влияет на отношение окружающих к его дорогим атрибутам – часам, украшениям, портсигару, сотовому телефону и т. д.
Кстати, о последних. Элитная серия элитных телефонов Vertu, выпускаемая компанией Nokia, побила все рекорды по продажам в Соединенных Штатах. Через один только интернет-сайт E-Bay ушло более 53 тысяч трубок. Однако самое интересное заключается в том, что всего 7% из них являются настоящими. Подавляющее большинство – точные копии и первоклассные подделки. Это совсем неудивительно, ведь стоимость настоящего Vertu колеблется от $7,000 до $40,000.
Эксперт Алан Маркесано из издания Business Weekly пишет: «Единственные индустрии, которые еще долго могут не опасаться подделок на выпускаемую продукцию, – это книжная и автомобильная». Соглашусь с Маркесано частично. Ведь главный враг книг – это интернет и цифровые технологии, благодаря которым потребители бесплатно прочитывают печатные издания, обходя стороной книжные магазины.
Нелишне будет сказать, что фальшивки стали одним из наиболее распространенных способов мошенничества в Нью-Йорке. Наверняка к каждому из вас на улице не раз подходили люди, преимущественно афроамериканцы, предлагая купить краденые часы, дорогое украшение или фирменную сумку по привлекательной, низкой цене. Знайте, что покупая ожерелье Cartier за $200 или часы Patek Philippe за $150, вы либо нарушаете закон, приобретая краденые вещи, либо становитесь жертвой обмана. Зачастую реальная цена подобных вещей не превышает $20 - $30. Я, например, знаком с человеком, который вот так по глупости приобрел «коллекционные швейцарские часы» Vacheron Constantin за $800 (сторговался с начальной стоимости в $1500). На следующий день оценщик в ювелирном магазине жестоко посмеялся над ним, назвав часы ненужной безделушкой.
В дополнение материала я попросил читателей “Русского базара” выразить свое отношение к подделкам.
Публикуем наиболее любопытные мнения.

Елена, 50 лет, владелица
косметического салона
Я отношусь к фальшивкам сугубо отрицательно. Не думайте, что меня волнуют убытки производителей или незаконное воровство дизайнерских идей. Просто обладание настоящей, дорогой вещью дарит человеку неописуемое удовольствие.
Рафик, 34 года, водитель
Безупречные подделки хотя бы немного могут приблизить человека к избранным. Я, например, своей жене на 40-летний юбилей подарил красивое ожерелье за $250. Подделка или не подделка - мне совершенно безразлично. Главное, что выглядит на миллион.
А родственники, как увидели, тут же завидовать стали. До сих пор думают, что я не иначе как в лотерею выиграл миллион...
Дмитрий, 29 лет, дизайнер
Если подделка качественная, а на дорогой оригинал у вас нет достаточных средств, то можно смириться и приобрести фальшивку. Несколько лет назад, я всерьез подумывал о покупке точной копии дорогого автомобиля Lamborghini. Мало кто знает, что некоторые компании пытаются копировать машины класса «люкс». Внешне они полностью идентичны безумно дорогим оригиналам. К сожалению, только внешне, так как вся «начинка» состоит из более дешевых моделей. Так, например, официально зарегистрированная фирма в Калифорнии «превращала» Corvette в Lamborghini. Точная копия транспортного средства обходилась покупателю в $60 тысяч. Помню, большим спросом пользовались подделки под автомобиль Cobra. Копия каркаса этой раритетной машины стоит порядка $5 тысяч.
ЮлиЯ, 42 года, менеджер
Открою вам секрет: практически все мои дорогие вещи не более чем качественные подделки. Конечно, я не рассказываю об этом налево и направо. Окружающие не замечают обмана и воспринимают очки от Channel, сумку от Louis Vuitton и кольцо от Tiffany, как признак благосостояния нашей семьи. Муж тоже не стесняется покупать добротные подделки. Да и что в этом такого? Если они способны повлиять на общественное мнение, почему бы и нет?
Семен, 57 лет,
банковский работник
Руководствуясь собственным опытом, скажу, что оптимальный вариант – это незаметно совмещать подделки с оригиналами. У меня, например, из всех моих побрякушек только часы швейцарские. Все остальное – липа. Перстни на руках - качественная бижутерия. Ботинки от Gucci куплены в апстейте за $40. Зато все коллеги думают, что если у меня часы дорогие, то и все остальное на тысячи долларов тянет. Так что главное в таких вещах – гармония!
Рита, 19 лет, студентка
Во многих подделках нет принципиального отличия от оригинала. Зачем же тогда, спрашивается, тратить $1000, если можно уложиться в $100. Я не вижу ничего плохого в покупке точных копий безумно дорогих вещей. Считаю, что для молодежи это абсолютно нормально.
Александр, 45 лет, владелец преуспевающего бизнеса
Я вам лучше анекдот в тему расскажу.
Приезжает, значит, семейная пара, прожившая долгое время вместе, на роскошный курорт. Жена мечтательно говорит мужу: «Милый, а давай вести себя так, как будто мы друг друга не знаем. Пусть окружающие думают, что мы только познакомились». Муж на нее смотрит, долго думает, а потом отвечает: «Но я-то знаю!»
В этом анекдоте все мое отношение к подделкам. Я не собираюсь носить «фэйк» для понта, работать на публику. Вещи нужны мне для самоутверждения. Вот, видите часы на руке? (задирает рукав, показывает запястье). Не что иное, как швейцарский Breguet за $16 тысяч!


comments (Total: 3)

отрицательно отношусь к подделкам!! Смысл?? Показать всем,какой ты якобы крутой?? Для меня лично важнее знать для себя,что у меня оригинал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
fftyegdxdht4ryr

edit_comment

your_name: subject: comment: *
люди которые покупают дорогие вещи сразу увидят липу ,я люблю дорогие часы и телефоны,хорошие камни. поэтому если видиш человека который тянет руку вперёд с фальшивым HUBLOT или PERRELET и хочет чтобы все увидели какой он нарядный ,то это уже несмешно. ВЫ ДУРИТЕ САМИХ СЕБЯ. соберите денег и купите оригинал,и вы почуствуете разницу. это классное чувство когда ты знаеш что у тебя настоящее произведение мастера.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir