двойной феномен лошадиной задницы

Кинозал
№2 (560)

Скандально известную телевизионную полемику российского политика Бориса Немцова с российским политиком Владимиром Жириновским (кажется, было это аж в 1995 году) я смотрел в гостинице города Губкин Белгородской области вместе с двумя своими товарищами, операторами телекомпании «Мир». И когда Жириновский плеснул соком в лицо оппонента, интеллигентный оператор Володя возликовал:
- Ну, теперь все! Теперь все увидели, какое хамло этот Жириновский! Он сам себя раздел и показал народу!
Мы с Сашей Терентьевым возражали, говорили, что все воспримется с точностью до наоборот.
Утром мы приехали на съемки в село. И первый встреченный нами человек, совхозный механик, узнав, что мы из Москвы, с телевидения, радостно нас приветствовал:
- Ну вы молодцы! Здорово показали, как наш Жирик уделал этого умника! Так и надо!
Вот что вспоминал я, читая статьи-заметки, посвященные фильму «Борат». Полное название - «Борат: изучение американской культуры во благо славного народа Казахстана» (кинокомпания «Двадцатый Век Фокс», режиссер Ларри Чарлз, в ролях: Саша Бэрон Коэн, Памела Андерсон, Кен Давитян ...).
И в Америке, и в России фильм уже назвали антиамериканским, антисемитским, расистским, а самое главное - антиказахским. Потому что там показывают полного придурка и дикаря, казахстанского тележурналиста Бората Сагдиева, который ездит по Америке, снимая фильм об этой замечательной стране. При этом он умывается из унитаза, объявляет, что национальный казахский напиток - лошадиная моча, сходив в туалет, приносит в полиэтиленовом пакете свои экскременты и спрашивает людей за столом, куда это выбросить. И потому Российское агентство по культуре и кино, полное дружественных чувств к дружественной нам Республике Казахстан, «не рекомендовало» фильм «Борат» к прокату и не выдало ему прокатное удостоверение. Это решение горячо приветствовал известный кинокритик Юрий Гладильщиков: «У нас... определенные круги только укрепятся в своей ненависти к «иным». Вволю потешат свою уверенность в их неполноценности... Поэтому я аплодирую мужеству чиновников, взявших на себя немодную ныне смелость «не рекомендовать» фильм для показа в России. Что немцу здорово, то для больного сознания страны, по которой бродят бациллы национального экстремизма, - смерть. «Борат» для нынешней России - что горчица для язвенника».
Очень умно. С истинной интеллигентностью и смелостью прямо приветствовать цензуру не каждый ведь осмелится. Однако вполне возможно, что именно та часть публики, националистической реакции которой опасается Гладильщиков, воспримет фильм с точностью до наоборот. Вполне возможно, что и в России, и в Казахстане многие расценят фильм не как уничижительный для казахов, а как торжество наших людей над «америкосами». Ну в самом деле, наш человек (то, что он похож на казаха, как я на Памелу Андерсон, не имеет значения) выходит с микрофоном перед публикой на родео (святое действо для американцев, всё равно что для казаха конные скачки) и на всю арену вопит: «Все остальные страны - дерьмо по сравнению с Казахстаном! Там, в этих странах, все гомосеки!» Да еще на всех углах Америки, включая секс-шоп, заявляет: «Я ищу Памелу Андерсон, я хочу ее как настоящий казах, она будет моей второй женой после Фатимы. Где тут у вас что-нибудь, чтобы Памелу мою приласкать, чтобы в вагину ей потыкать?!»
Ну полный кайф, отпад и балдёж, правда же?! Вдобавок выносит к столу, где собрались почтенные америкосы, свои какашки в полиэтиленовом пакете. Понятно же, что никакой он не дикарь, а просто так нарочно придуряется. Измывается над америкосами, как хочет. А те его воспринимают всерьез, пьют с ним, обнимаются, целуются, обсуждают с придурком политические и прочие вопросы. Кто ж они после этого? В общем, умыл наш Борька-Борат всю Америку по полной программе!
Вот какой может быть реакция некоторой части российской и казахстанской публики на фильм. Как у вышеупомянутого совхозного механика: «Уделал наш Жирик того умника! Так и надо!»
Честное слово, домашние подтвердят, что я написал эти строки до того, как заглянул на казахстанский интернет-форум «Навигатор» и нашел там два отклика на фильм. Привожу их полностью.
Первый: «Люблю Бората за то, что он режим высмеивает, америкосов и англичан. За такое поведение здесь бы ему любой пацан вмочил по лбу. А те, «культурные», сидят и терпят, как он над ними измывается. Самое прикольное, что те лохи ему верят».
Второй отклик: «Очень тупая картина. Однако американцам нравится, что еще раз доказывает их весьма специфическое отношение к юмору. В целом это фильм не о Казахстане, а об Америке».
Но краткая и успешная история фильма «Борат» не исчерпывается только этим феноменом. Есть более высокий, общий уровень.
Представьте, что вы становитесь свидетелем драки-борьбы между двумя голыми мужиками в гостиничном номере. Причем дерущиеся то и дело оказываются в позиции валетов, так что гениталии одного попадают в рот другого. Омерзительнее некуда, да?
А теперь представьте, что всё это снято на цветную пленку. И демонстрируется на больших экранах. Еще омерзительней? Правильно. Но вот участники этой борьбы, обладатели этих омерзительных задниц разъезжают по всей Америке, во всеуслышание заявляя с экрана:
- Моя страна, прекрасный Казахстан, расположена между Таджикистаном, Кыргызстаном и ублюдками из Узбекистана!
- Мне нужно срочно сделать трах-трах! Есть тут у вас какие-нибудь черные ж...?!
- Какое лучше ружье, чтобы застрелить еврея? Ох, жиды! Ответите за всё!
- Мы здесь, в моем городе Кусаке, не только не любим евреев...
После чего показывают человека, распятого на столбе среди грязных трущоб, человека, в которого тычут палкой, имитирующей копье стражника на Голгофе. И всё это вместе - в виде фильма, выпущенного Голливудом(!), знаменитой кинокомпанией «Двадцатый Век Фокс»(!), на огромных экранах! А коли так, если это кино, то люди смотрят, хохочут или возмущаются. Вместе с кинокритиками обсуждают, спорят: это сатира или нет, фильм антиамериканский, антиказахский, антиузбекский, антисемитский или просто антихудожественный?!
Вот мы и не заметили, что поделка, после которой хочется трижды вымыть руки с мылом, а лучше со щёлоком, стала фактом общественной жизни.
Это известный эффект лошадиной задницы в телевизоре. Не могу найти, кто первым сказал: «Если каждый день показывать по телевизору лошадиную задницу, то через какое-то время она станет звездой, ее будут узнавать на улицах, просить автографы».
Да, одни люди будут брать автографы. А другие возмутятся: что себе позволяет телевидение?! Третьи зайдутся в восторге: молодцы телевизионщики, всем показали задницу! Критики начнут писать статьи о социологическом или политическом феномене лошадиной задницы в телевизоре с учетом контекста современной эпохи национального экстремизма или же толерантности. И так далее.
Мы ж не знаем, фильм «Борат» просто полная тупость и глупость, точный расчет авторов или так у них случайно получилось. Но результат известен - вполне весомый кассовый успех. Денег настригли с американского и прочего народа - десятки миллионов долларов. И даже пресса о фильме пишет, и некоторые журналисты даже возмущаются российским и казахстанским запретом, цензурой, то есть политическим преследованием свободных художников!!! Чего еще желать?!
Примечание. В России фильм хоть и «не рекомендован к прокату», но выпускается на DVD и продается. Никакого ажиотажа даже близко нет.
Москва


comments (Total: 2)

На мой взгляд, многоуважаемый Сергей Баймухаметов дал очень щадящую психику читателей оценку фильму. Браво дизайнеру - вот он уж попал в точку: не фильм, а дерьмо. На протяжении всего фильма (сама не знаю, как досмотрела)после почти каждой фразы Бората в зале наяву ощущался отвратительный запах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Айяйяй...Мистеру полуказаху борат не понравился.А как же свобода самовыражения?Ваще то мистеру баймухаметову пора давно присвоить титул дерьмоискателя.Он неустанно повсюду ищет дерьмо.Типа обличает.Написать про что то другое похоже не состоянии.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir